ПА от милдроната
Здравствуйте. Пол года назад начались головокружения (сознание не теряю, просто кружится голова) Есть грыжи шейный и грудной отдел. Обратилась к неврологу- назначил: милдронат 2р/д, пентоксифилин 3р/д, холитилин 3р/д. Принимаю 4-й день- пульс скачет, ночами перестала спать, и начались ПА. (до этого иногда уже были) К доктору попасть не могу в ближайшее время. Что делать?
Здравствуйте Алёна ?!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?
Нонна Юрьевна, да есть небольшая шаткость.-со стороны не видно конечно. да- ощущение как пьяная. ведет в сторону. при подъеме головы- при наклонах. железо пью- но оно на уровне.
Здравствуйте, отменить препараты, если есть поьочные эффекты, т.к. головокружение они не лечат. Опишите пожалуйста его подробно, они постоянные или приступами? В какое время чаще бывает? При наклонах, поворотах головы явно усиливаются? Шум в ушах, тошнота есть?
Анастасия Олеговна, шума нет. приступы не частые- но неприятные- будто голова отстает от взгляда) при наклонах бывает и при поднятии резко головы .
Принятый ответ
по вашим симптомам больше данных за ДППГ- это доброкачественные головокружение, вызванные движением отолитов в полукружном канале внутреннего уха. Лечится такое состояние специальными маневрами, направленными на стимулирование движения отолитов.
Здравствуйте! Необходимо отменить милдронат и пентоксифиллин.
Здравствуйте! Назначенные вам препараты не лечат головокружение , поэтому не вижу смысла их принимать, тем более у вас есть побочные эффекты. Вам нужно обратиться очно именно к отоневрологу( чаще всего они в частных клиниках), чтоб исключил ДППГ и ПППГ, сейчас головокружение постоянное и или только при ходьбе?
Татьяна Вячеславовна, не постоянное. только иногда возникает.
Значить надо исключать именно доброкачественное позиционное головокружение,надо чтоб вам провели лечебные и диагностические тесты ( например Эпли), ищите отоневролога, а таблетки , которые счас принимаете, отмените.