Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошку — вопрос №2558521

Здравствуйте. Ребенку 3 года.в сентябре пошёл в сад.с сентября по октябрь заболел 2 раза(обструктивный бронхит)педиатр направила к аллергологу, та назначила анализы на аллергены.кошка 35.10,пыть 5.46.нащначила лечение пульмикортом по 1 мл 2 раза в день на 3 месяца. Ну и убрать кошку.старшей дочке 15 лет(сложный для нас возраст)очень привязана к кошке.возможно ли оставить какой-то кошку?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, добрый день!

Продолжающийся контакт с аллергеном может привести к развитию бронхиальной астмы. Ребёнок маленький, титры антител к кошке высокие, как поведёт иммунитет непредсказуемо. И аллергикам не рекомендуется держать домашних животных. Найдите куда отдать по соседству, чтобы у дочери была возможность приходить к кошке.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Елена. У ребёнка выявлена сенсибилизация к кошке, плюс вы описываете клинические проявления. Контакт необходимо исключить, т.к. в дальнейшем не исключено нарастание аллергических явлений. Кроме того, выявлена сенсибилизация к пыли, необходимо соблюдать гипоаллергенный быт дополнительно к лечению.
Принятый ответ

Клиент
Оксана Михайловна,кошка с рождения у нас.а аллергия проявилась только сейчас.такое возможно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, эпизоды обструкции возникали только на фоне ОРВИ (в начале ребёнок заболевал насморк/кашель/повышение температуры,а затем присоединялась обструкция) ? Вне ОРВИ ребёнок чувствует себя хорошо?
Клиент
Лариса Михайловна, да обструкция возникала на фоне орви.чихание,потом насморк,кашель.температура была не долго.1-2дня.вне орви ребенка ничего не беспокоит
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пока у ребёнка нет рецидивирующих обструкций, рецидивирующий обструктивный бронхит мы предполагаем от 3 эпизодов и больше.
Чаще всего обструкции возникают на фоне вирусной инфекции.
Сейчас, по возможности, ограничить общение младшего ребёнка с кошечкой (кошку вычесывать, мыть специальным шампунем, выделить отдельное койко-место , тщательно проводить влажную уборку) и пройти курс противовоспалительной терапии в виде пульмикорта и понаблюдать.
В анализах часто встречается бессимптомная сенсибилизация (когда анализ плюс, а симптомов при контакте нет).
Клиент
Лариса Михайловна, а обструкция это не симптом?
Клиент
Лариса Михайловна, шампунь просто для кошек или какой-то специальный есть?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обструкция развивается на фоне течения вирусной инфекции, потому что некоторые вирусы тропны к бронхам, так же частые обструеции возникают у детей из за особенностей строения дыхательных путей, с возрастом вирус индуцируемые обструеции разрешаются (ребёнок растёт, реже болеет).
Другой вопрос бы был, если бы обструкции возникали в тот период когда ребёнок здоров (нет температуры и других респираторных симптомов).
В вашем случае ребёнок пошёл в сад - стал болеть - вирусная обструкция.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно приобрести специальный шампунь, можно сделать в специальном магазине для аллергиков аллергодом
Клиент
Лариса Михайловна, правильно я вас поняла.?сейчас пока можно оставить кошку,ограничев её нахождение с ребёнком?
Не сделаю ли я хуже этим ребёнку?не перейдет это все в астму?извините что так много вопросов, очень переживаю и хочу понять как сделать лучше,не навредив
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Симптомы обстукрции на фоне ОРВИ не связаны с аллергией на кошку, скорее всего по анализам бессимптомная сенсибилизация, но перейдёт она в аллергию или нет мы не знаем, нет таких анализов, которые бы этот риск рассчитали.
Срочно не убирать, но пока питомец живёт в помещении с ребёнком пока соблюдать правила
Клиент
Лариса Михайловна, если пройти лечение пульмикортом 3 месяца и предположим обструкций не будет,кошку можно будет оставить?или все таки ,если в анализах повышены титры,даже без симптомов,это высокие шансы что перейдёт это в астму?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, если сейчас есть бессимптомная сенсибилизация, то она может перейти в аллергию, но не всегда она стартует с астмы,могут появится стмптомы со стороны носа/глаз , на данный момент об астме речи даже нет.
Обструкции на фоне болезни ещё могут быть у ребёнка, но только на фоне болезни.
Если это аллергия, то ей всё равно болеет /не болеет ребёнок, то есть реакция развивается вне зависимости от этого фактора.
Клиент
Лариса Михайловна, аллерголог написала диагноз бронзиальная астма((((
Можете ещё раз сказать, каков план наших дальнейших действий?как нам себя вести с этими показателями к кошке?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
2 обструкции на фоне вирусной инфекции это не бронхиальная астма!
Проходите курс пульмикортом+ гипоаллергенный быт , что писала выше.
Наблюдайте за реакцией у ребёнка (другими симптомами), если нет возможности отдать питомца, то соблюдать рекомендации.
Если найдете добрые руки, то лучше отдать, чтобы сенсибилизация не стала клинически значимой.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста ещё, лечение пульмикортом на 3 месяца это назначение верно?ведь это гармон
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это один из вариантов базисной терапии.
Такую терапию назначают на минимум 3 месяца.
При правильной технике ингаляции (после ингаляции умыть лицо, прополоскать рот водой, попить воды).
Единственное, что на 3 месяце обычно при проведении базисной терапии переходят на режим пульмикорта 1 раз в день.
Этот вопрос обсудить с врачом на очном приёме.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По анализу выявлена сенсибилизация к кошке и домашней пыли (домашняя пыль это "смесь аллергенов", которые её составляют и чаще всего положительный результат домашней пыли дают эпидермаоьнве аллергены.