Консультация офтальмолога /

Красные глаза у ребенка — вопрос №2942750

Здравствуйте! У ребёнок заболело горло, через неделю поправился, но глаза стали красными и стал храпеть по ночам (хотя нос перед сном дышал). Такое состояние уже второй раз, первый раз тоже болел ОРВИ в декабре. Обращались к аллергологу, она посоветовела сдать кровь на клещей домашней пыли, плесень. По результатам все нормально, аллергии нет. Сейчас педиатр тоже нам посоветовала капать Опатанол и брызгать нос Назарелом. В первый раз, когда закапали Опатанол, на утро глаза стали чистыми, но потом снова покраснели. Может ли это быть последствия ОРВИ? И если антигистаминные не помогают, значит это не аллергическое?

Офтальмолог
Здравствуйте) это может быть последствие ОРВИ. Сейчас отделяемое из глаз какое-нибудь есть?
Принятый ответ
Клиент
Нет, из глаз ничего не выделяется. Нужно ли что-то капать или само восстановится?

Офтальмолог
Если ребенка не беспокоят глаза, не чешатся, не болят, то пройдет само, если ест дискомфорт, то можно порекомендовать капли с целью восстановления слезной пленки, оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3 раза в день в оба глаза 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрелафото. Да, может быть последствием. Так как нос и глаз связаны посредством носослезного протока. Сейчас капаете опатанол? Отделяемое есть из глаза? Если да, то какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас капаем опатанол. Отделяемого нет
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Учитывая симптоматику, данные по фотографиям, в данном случае рекомендуется использовать капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 3 раза в день. В оба глаза. Опатанол не нужен. Курс лечения 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза после орви. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение. Полноценный сон
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько дней прошло после перенесенного ОРВИ. Да, это может быть вирусный конъюнктивит после ОРВИ (симптомы могут сохраняться до месяца) либо нарушение слезной пленки (синдром сухого глаза) после перенесенного ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Заболел 6.02. Болел неделю
Офтальмолог
Внешне все же больше на проявления синдрома сухого глаза. Если нет выраженного зуда и отечности, это не аллергия. В подобных случаях рекомендуется прокапать увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 1 месяц. Эффект накопительный, улучшения можно ожидать через 10-14 дней применения, постепенно краснота должна пройти.
Клиент
Может ли быть синдром сухого глаза, если ребёнок не жалуется на какой-либо дискомфорт?
Офтальмолог
Да, может. У всех людей разный болевой порог и чувствительность соответственно тоже. К тому же ребенок не всегда может ясно оценить наличие дискомфорта и описать свои ощущения.
Клиент
Спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте. В течение дня глазки не трет ребенок, не слезятся, выделения утром есть?
Принятый ответ
Клиент
Не слезятся, выделений нет. Иногда бывает потрет, но редко
Офтальмолог
Поняла Вас. На конъюнктивит не похоже, клиническая картина говорит больше за обострение синдрома сухого глаза. При недостатке слезы капилляры расширяются и глаза выглядят красными. Очень часто бывают обострения в отопительный период. Поэтому дома хорошо проветривайте комнату, поставьте мощный увлажнитель воздуха. В глаза начните капать регулярно увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день 1 месяц.
Через 2 недели оцените состояние глаз
Клиент
Может ли быть синдром сухого глаза, если ребёнок не жалуется на какой-либо дискомфорт в глазах?
Офтальмолог
Да, ребенок может просто чаще моргать, зажмуривать глаза и не жаловаться, тем самым самостоятельно пытаясь компенсировать состояние
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика конъюнктивита на фоне орви. На аллергическую реакцию не похоже.
В этом случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней в зависимости от состояния