Консультация аллерголог-иммунолога /

Прошу дать заключение спирометрии. Ребенок 10л. Бронхиальная Астма ? — вопрос №1656984

У Ребенка с рождения пищевая аллергия на куриный белок и желток. Стараемся соблюдать диету. При несоблюдении диеты появляется кашель, который переходит в приступ удушья в гортани (отек). Приступ снимали ингаляцией с пульмикортом. В настоящее время обострение, и днем и ночью. Сильный надрывной сухой кашель. Есть заключаете и деление аллерголога с подозрением на астму, прошли спирометрии. Результат непонятен. Хочу уточнить, нужно ли лечение как для астмы или нужно другое

Возраст: 10

Хронические болезни: Рецидивирующиц ларингит, Пищевая Аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Если % прироста после бронхолитика 20 и более, то да, астма-уточните у врача, кто делал пробу
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По спирометрии тест с бронхолитиком отрицательный, прирост по ОФВ1 8% (87 мл), диагностически значим прирост ОФВ1 12% (200 мл). Но диагноз бронхиальной астмы не исключается, тем более вы описываете симптомы этого заболевания. Назначенное лечение купирует кашель, приступы удушья?
сдавали ли вы кровь на аллергены (бытовые, грибковые, эпидермальные)? так как симптомы навряд ли возникают на фоне пищевых продуктов.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день!
По результатам спирограммы однозначно исключить или подтвердить диагноз астмы нельзя. Каких-то значимых, серьёзных отклонений нет.
Бронхиальная астма - диагноз клинический, то есть окончательное решение принимает доктор не на основании анализов, а при оценке всего в комплексе - симптомов, эффекта от лечения, обследований... Так что с заключением ФВД обязательно обратитесь к доктору повторно. Только очно можно поставить диагноз и подобрать лечение.