Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №2558709

- [ ] Добрый день. В середине августа 2024 года прошла диспансеризацию. По ее итогам все было хорошо. В сентябре начал болеть желудок, сверху под ребрами, боль по ощущениям как будто пресс качала. Сделала ФГС. По его результатам врач определил гастрит и назначил Висмута трикалия дицитрат 120 мг и
- [ ] Эзомепразол 20 мг , оба препарата по 1 таб 2 раза в сутки за 30 минут до еды 4 недели. Принимаю все это уже 14 дней, но боли все равно есть. Делала УЗИ брюшной полости. Там сказали, что не критично все и ничего не назначили. Правильно ли мне назначили лечение? Что еще можно принять?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Есть связь боли с едой ?
Те препараты которые вам назначены, влияют на заживление слизистой, вероятнее здесь дело ещё и в спасиической боли
А спазмолитиков не пьете вы
В таких случаях необходимв препараты другой группы, например тримедат 200 мг 3 раза в день до еды за 20 минут 30 дней, препарат денол отменить
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день. Боли с едой не связаны. Кроме назначенных препаратов я ничего не принимаю.

Клиент
Нелли Фанисовна, я Вас правильно понимаю, что это мышечные спазмы? Они у меня возникают, как правило с утра, ночью ничего не болит.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я имею ввиду, что боль схваткообрзаная, спастическая
Желудок вы лечите, там другая боль, поэтому и эффекта нет от лечения полного
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по ФГДС все спокойно, картина покраснения в желудке и ДПК, но покраснение очень физиологично для желудка, ведь там 24 часа в сутки находится кислота. Никакой клинической картины, это покраснение не даёт, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. Боли с большой долей вероятности не связаны с желудком вовсе. Да и лечение, которое Вам назначено, очень мощное, такой терапией лечим даже язвы.

По УЗИ ОБП в целом тоже всё спокойно, но немного смущает утолщение стенки желчного пузыря, в норме оно до 3х мм. Понятно, что УЗИ метод очень оператор зависимый и его результат напрямую зависит от разрешающей способности аппарата и квалификации доктора. Но всё же утолщенная стенка желчного пузыря, может косвенно указывать на воспаление в органе, а при наличии болевого синдрома, первое что хотим исключить, это мелкие камни желчного пузыря, которые иногда не видно на УЗИ. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний), чтобы однозначно исключить наличие всех примесей в желчном пузыре. Рекомендую обсудить этот вопрос с доктором в очном формате.

С учётом того, что боли под рёбрами, то есть и справа и слева, то стоит обратить внимание на кишечник. В проекции верхнего отдела живота располагается поперечно ободочная кишка. Которая может спазмироваться и давать клинику болевого синдрома. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

В любом случае, волшебной таблетки не существует, с причиной жалоб всегда нужно разбираться.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, только кал на скрытую кровь сдавала в августе, все было нормально. Боль к меня спереди и влево. Что можно сейчас принять, до похода к врачу, у нас проблемы с записью? И еще, хандроз и начало климакса не могут быть причиной? И наверное надо диету соблюдать, какую посоветуете? Спасибо
Клиент
Анна Сергеевна, и еще хотела спросить. Льняное масло натощак утром не могло спровоцировать?
Гастроэнтеролог
Строгой диеты, не требуется, ограничивать только острую, жирную и жареную пищу. Осторожно с овощами и фруктами, они вызывают газообразование, а газы дают боль. Столы отменили ещё в 2013 году, но согласно современным правилам питания, можно придерживаться питания fodmap (подробно диета расписана в интернете).
Дорсопатия грудного отдела позвоночника конечно может давать болевой синдром, а вот климактерический период, наврятли.

Льняное масло усиливает желчеооток, на фоне ускоренного желчеоотока, усиливается перистальтика кишечника, как результат боль. Поэтому да, масло могло способствовать болевом синдрому.

Боли в животе купируются только спазмолитиками, если какие то принимали ранее, то можно приём возобновить (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа).
Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются!