Пролапс и митральная недостаточность
Доброго дня! Примерно уже лет 10 прошло с того момента как выявились экстрасистолы. Они увеличиваются. Два года назад делала суточный мониторинг было 4тыс. Сейчас я беременна на 20,5 неделе, наступил период когда я почувствовала ухудшение, прошла снова суточный и выявилось уже 8тыс. Чувствовала сильные перебои в основном после еды. Бывают дни когда практически ничего не чувствую, но в тот день суточного мониторинга было как будто пиковое состояние. Так же прошла узи сердца. Испугалась. Подскажите, насколько все страшно? В ближайшее время посещу аритмолога.
Вообще НЕ страшно.
Александр, т.е сердце здоровое? Или лечение все таки потребуется ?
Принятый ответ
Скорее всего, сейчас лечение не потребуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По размерам левого предсердия все в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии блокад нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
То, что в беременность увеличивается количество экстрасистол, скорее всего, связано с дефицитами. И если вы почти их не ощущаете, то активного лечения не требуется.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний