Консультация невролога /

Диагностика РС — вопрос №2559076

В 2016 году онемела нижняя часть тела и руки. Направлена была на МРТ головного мозга и шейного отдела. По МРТ гм картина единичного супратенториального очага глиоза (вероятно сосудистого характера). МРТ шоп картина единичного интрамедулярного очагового образования на уровне С3 позвонка. Нейрохирург опухоль не подтвердил. Анализ СМЖ на АТ IgG олигоклональные - поликлональные. После лечения (пульс - терапия) полное восстановление функций. Диагноз неуточненное демиелинизирующая болезнь.

МРТ гм 2018 года картина единичных (3) мелких супратенториальных очагов демиелинизации (с накоплением парамагнетика).
МРТ гм апрель 2022 года картина мультифокальных супратенториальных очагов структурных изменений более вероятного глиоза сосудистого характера. Признаков за SD не достаточно.
В марте 2022 года после перенесенного ковида было ощущение стягивания кожи на ногах и ладонях в течении 2-х недель . Без лечения прошло само. В апреле сделано МРТ.
Невролог центра РС поставил диагноз G37.9 Демиелинизирующая болезнь ЦНС не уточненная. Клиники никакой нет. Если бы не эти эпизоды и картина предыдущих МРТ, то считала бы себя здоровой. Это РС или какая болезнь может носить такую картину?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что сейчас беспокоит? С 2022 года МРТ не делали больше?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ничего не беспокоит. Не делала больше. Понимаю, что надо обследоваться, но пока не получилось.

Невролог, Рентгенолог
Вообще желательно периодически наблюдаться в центре аутоиммунных заболеваний, МРТ тоже желательно повторять хотя бы раз в год головного мозга+шейного отдела.
Невролог
Здравствуйте. Из описанного вами, я так понимаю,тип синтеза 1 при исследовании ЦСЖ, что не соответствует РС, по МРТ нет точных данных за РС, нет клинической картины, соответственно утверждатт, что у вас РС нельзя. Однако, вы не наблюдались 2 года, это достаточный период для динамики. Вам необходимо повторить МРТ головного мозга, желательно с контрастом, МРТ шейного отдела и если динамики никакой нет, значит РС должны исключить, если возникнут сомнения, то повторить анализ ликвора на олигоклональные антитела.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Демиелинизирующих заболеваний очень много. В Вашем случае данных за рассеянный склероз недостаточно, с одной стороны, это хорошо, с другой - непонятно, так как диагноза все-таки нет.
Учитывая то, что изменить что-то Вы не можете, старайтесь абстрагироваться и, насколько это возможно, не переживать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Согласно критериям МакДональда вам можно поставить диагноз рассеянного склероза: 2 обострения+ диссеминация во времени и пространстве. Судя по всему, заболевание прогрессирует, т.к. появляются новые очаги демиелинизации. То, что они описывают, как глиоз, вероятнее всего очаги демиелинизации. Если есть сомнения, а для вас важно поставить вовремя диагноз, сделайте МРТ головного мозга, шейного и грудного отдела спинного мозга с в/в контрастированием ( обязательно). Поскольку, если диагноз подтвердится, необходимо начать прием ПИТРС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить мрт головного мозга и шейного и грузного отдела позвоночника с контрастным усилением. Исключить на данном диареи нельзя рс. Он может протекать без клиники. Радиологический изолированный синдром. То есть изменения возникать на МРТ, а клиники нет.
Принятый ответ
Невролог
Точно утверждать что у вас рс нельзя по данным обследованиям, демиелинизирующих заболеваний много
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый день! Подскажите, пожалуйста, на счет пункции результат "" Анализ СМЖ на АТ IgG олигоклональные - поликлональные"" что означает?