Консультация лора /

Заложен нос обоняния нет — вопрос №1059326

Здравствуйте. Сегодня 5 день болезни. Сначала заболело горло. Потом появилось чихание, насморк (прозрачные выделения) и заложенность носа. На 5 день пропало обоняние, с утра чувствовала слабый аромат лука. Нос не дышал. Побрызгала Тизин, нос дышит, но заложенность есть, периодически высмаркиваюсь, такие же прозрачные выделения. Обоняния нет.
Это коронавирус?
Ещё со 2 дня болезни охрип голос. До сих пор не вернулся. Принимаю 2 день гомеовокс.
ЛОР сказала, что антибиотики не нужно пить. А терапевт говорит надо - назначила Ципролет.
Как вернуть голос и обоняние? Что принимать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Эндометриоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! у вас вирусная инфекция сдайте тест на ковид 19
лечение полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, гелангин 2в-3р 5-7дн горло , зиртек 1т-1р 10дн, туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос назонекс 1в-2р 14дн, синупрет 1т-3р 10-14дн, обильное питье, вит с 1000мг-1р 10дн, вит д 2000ме-1р 10дн
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего коронавирус, для уточнения нужно сделать тест.
По жалобам со стороны лор органов пока нет показания к антибиотикам.
Лечение:
1. Промывание носа Аквалор софт 2-3 р/д, если сильная заложенность, то предварительно прыснуть сосудосуживающее
2. Дезринит по 2 спр 2 р/д 2 недели. Если через 2 недели будут сохраняться жалобы, то продолжить Дезринит по 1 спр
3. Тантум Верде спрей по 3-5 впр 3-6 р/д
4. Оставьте гомеовокс
5. Голосовой покой!
6. Пить больше тёплой жидкости
При ухудшении самочувствия антибиотик
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте .
Любая Вирусная инфекция, которая сопровождается отеком и воспалением носовой полости, может сопровождаться потерей обоняния.
Чтоб исключить ковид-19, необходимо сдать тест.
Увлажняйте слизистую носа спреями ("Аквамарис", "Аквалор"), 3-4 раза в день.
Если нос заложен, предварительно закапайте сосудосуживающие : по типу Тизин или Африн, по 1-2 прыскивания в обе половины носа, 2-3 раза в день.
Можно пройти курс Назонекс, по 2 впрыскивания, 2 раза в день, в течении 10 дней, затем если отечность сохраняется по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 2 раза в день, на 14 дней. Глюкокортикостероид поможет снять отёк носоглотки и восстановить обанятельные рецепторы.

Для горла : полоскание раствором Мирамистина или раствором Ангидак, или ТантумВерде, 3 раза в день.
Гомеовокс: по 2 табл. каждый час (не более 24 табл./сут), по мере улучшения состояния перейти на поддерживающую терапию — по 2 табл. 5 раз в день.
Рассасывать таблетки медленно в промежутках между приемами пищи. 6 дней.

По улучшению состояния, если обоняния не востановится: займитесь тренеровкой обоняния различными маслами: лимон, бергамот, перечная мята, эвкалипт, лимон и т.д. По 4-5 различных запахов, вдыхая 15-20секунд, 2 раза в день , на протяжении месяца.
Тоже самое и со вкусом - чередование кислого, сладкого, солёного.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , да очень похоже на вирусную инфекцию
Нужно сдать экспресс тест на ковид
Антибиотики сейчас принимать смысла нет
Лечение симптоматическое
Полоскание горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день , тантум -верде спрей 3 раза в день , витамин Д 5000 Ед в сутки , вит С 1000 мг в сутки, гомеовокс продолжить, ингаляции с физраствором 2 раза в день ( через небулайзер)
В нос спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,сдайте тест на ковид 19,если будет положительным,то нужно принимать противовирусные препараты, например Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней, голосовой режим, Лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 5 дней, можно рассасывать ренгалин 1 таб 3 раза в сутки 7 дней, обильное тёплое питьё,Вит с,Вит д.