Лечение бареллиоза. Нужно ли повторное лечение?

Здравствуйте. 6 сентября закончила 14 дневный курс лечения цефтриаксоном (2г 1р/д).Была эритема, я её обнаружила 8 августа, врачи бареллиоз сначала отрицали, эритема была атипичная. пока я не сдала анализы. Через месяц стали беспокоить покалывание в ногах и руках, температура 37 -37,4 могла держаться неделю, потом проходит и опять поднимается. Терапевт прописал циклоферон, магний в6, Мильгамму, зиртек. Невролог назначила грандаксин. Сегодня температура 37,4 .была мигрень. По ногам жжение как от крапивы, приступами. Появляются на теле какие-то красные пятнышки, вздутые, до 5мм.то на лице, то на руке. Анализы на антитела во всех лабораториях разные:до лечения -IgG 2,48; IgM 2,4. После лечения, через 16 дней IgG КП 4,75; IgM -сомнительно. Ещё через 2 недели, по совету инфекциониста, сдала в Роспотребнадзоре :IgG -не обнаружено, IgM титр 1к100 (как это вообще??) Сегодня пришёл результат Вестерн болота(сдавала21окт.) OspC, р25 маркер свежей инфекции -положительный и M и G. Антиген VisE IgG- положит., IgM - отрицат. На какие ещё обратить внимание маркеры? Нужно ли ещё лечение?

Холецистит, пиелонефрит.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Цефтриаксон должен был справится с боррелиозом, эффективность 99%.
Вероятнее всего настоящие симптомы не связаны с боррелиозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте. Фото высыпаний прикрепила. Забыла уточнить, что ещё в конце лечения бареллиоза, у меня ещё появился опоясывающий герпес с болями ( рука - плечо). Поэтому и боюсь, что иммунитет сильно ослаб и организм не справился.

Принятый ответ

Здравствуйте. Каждая лаборатория трактует результат по своему, поэтому у вас разные результаты. По итогу можно сказать что вы переболели боррелиозом ( успешно его пролечили Цефтриаксоном), в данный момент лечение вам не требуется

Принятый ответ

Ольга добрый вечер, все ваши анализы сданы в разных лабораториях, каждая лаборатория использует разные тест системы ( у которых разный порог чувствительности) , по этому и получились такие разные показатели. По вашей ситуации можно сказать одно , что вы переболели боррелиозом, полностью прошли курс лечения, эффективность вашего препарата , который вы применяли при лечении составляет почти 100%. Та симптоматика , что вы описываете больше всего не связана с данным заболеванием . В аналогичных случаях с вашим советуют записаться очную консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте. А то, что маркер свежей инфекции положительный - это норма?
У невролога была прописала Грандаксин.

В вашем случае интерпретация результатов исследования зависит от того, какую именно тест-систему используют в диагностической лаборатории. Дело в том, что набор белков для иммуноблота может быть разным. Поэтому каждая фирма-производитель предлагает свои критерии оценки . Поэтому интерпретацию результатов теста проводят сотрудники диагностической лаборатории, которые знают, какую именно методику использовать, и они же делают окончательный вывод, содержащий ли пациент боррелиоз.
Также хотелось заметить что специфичный антиген OspC p25, являющийся маркером свежей инфекции . Обнаружение IgM антител против различных специфичных антигенов боррелий, при отсутствии антител к OspC, не считается достаточным указанием на недавно возникшую инфекцию. Для установления диагноза свежей боррелиозной инфекции полученный положительный результат по IgM-антителам следует подтвердить через 3-6 недель положительным результатом по антителам класса IgG на свежевзятом образце крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, OspC р25 -положительно! И к lgM и к Ig G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, добавила скрин вестерн блота

Тогда вам необходимо обратиться в лабораторию для интерпретации результатов теста , сотрудники диагностической лаборатории, знают, какую именно методику использовать, и они же делают окончательный вывод, болеет ли пациент боррелиозом .После получения от них заключения необходимо будет записаться на очную консультацию к инфекционисту, он сможет вас осмотреть, сравнить клинику и назначит лечение согласно вашему состоянию на момент обращения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, в лаборатории мне сказали, со всеми анализами к врачу, для расшифровки и диагностики.. (
Короче все пинают друг от друга как обычно. . Рекомендуют вестерн блот, а потом не знают, что с этим делать..

Принятый ответ

Здравствуйте! Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. Если по блоту сейчас М нет, а есть G, то уже нет активной инфекции. Курс антибиотиков был адекватный
По описанию последних симптомов это энтеровирусная инфекция, лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Напрягает ещё то ,что стало опять колоть в месте укуса, как при лечении было. Не иголочками, а как одна игла.. И температура субфебрильная постоянно.

Сейчас у вас острая инфекция, я бы рекомендовала пролечится от нее и после выздоровления через месяц сдать оак, срб и антитела блотом и посмотреть по динамике жалоб
Есть ещё такое понятие как постлайм синдром, то есть остаточные жалобы без воздействия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, как может быть острая инфекция? Меня же лечили.. Это вы видите по моим результатам блота?

Острая инфекция в смысле орви (подозрение на энтеровирус, судя по фото)
По боррелиозу рекомендую понаблюдать жалобы после выздоровления от орви и проконсультировать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, симптомов ОРВИ или энтеровиоуса, как таковых нет. Но есть герпес, сейчас на губе. Может ли он давать температуру и ложноположительный IgM на бареллии? Помогите пожалуйста разобраться.

Герпес это признак того, что снизился общий или местный иммунитет, видимо у вас орви в легкой форме (сыпь+температура)
Антитела на боррелии это вообще весьм не надежный анализ и из-за этого диагностика затруднена.
Он бывает часто ложный
Поэтому рекомендую контроль после выздоровления (как пройдёт сыпь, герпес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, вот многие советовали сделать вестерн блот, сделала, а толку от него, всё равно ничего никому не понятно. Только деньги на ветер. А к симптомам кроме мурашек по ногам, прибавилось жжение и покалывание вокруг коленок как от крапивы периодически и хруст, как от лопания пузырьков при сгибании.. Стали болеть суставы на кистях рук. Головная боль 5й день.

В таком случае обсудите с врачом повторный курс, только уже доксициклина

Такая симптоматика не характерна для орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, а мне говорили,если первый курс лечения не поможет,то повторно будут тоже цефтриаксон колоть, только 21 день. Или лучше доксициклин?

Индивидуально
Но цефриаксон 21 день лучше , чем докси
У вас просто мало времени прошло с предыдущего цеф