Лечение бареллиоза. Нужно ли повторное лечение?
Здравствуйте. 6 сентября закончила 14 дневный курс лечения цефтриаксоном (2г 1р/д).Была эритема, я её обнаружила 8 августа, врачи бареллиоз сначала отрицали, эритема была атипичная. пока я не сдала анализы. Через месяц стали беспокоить покалывание в ногах и руках, температура 37 -37,4 могла держаться неделю, потом проходит и опять поднимается. Терапевт прописал циклоферон, магний в6, Мильгамму, зиртек. Невролог назначила грандаксин. Сегодня температура 37,4 .была мигрень. По ногам жжение как от крапивы, приступами. Появляются на теле какие-то красные пятнышки, вздутые, до 5мм.то на лице, то на руке. Анализы на антитела во всех лабораториях разные:до лечения -IgG 2,48; IgM 2,4. После лечения, через 16 дней IgG КП 4,75; IgM -сомнительно. Ещё через 2 недели, по совету инфекциониста, сдала в Роспотребнадзоре :IgG -не обнаружено, IgM титр 1к100 (как это вообще??) Сегодня пришёл результат Вестерн болота(сдавала21окт.) OspC, р25 маркер свежей инфекции -положительный и M и G. Антиген VisE IgG- положит., IgM - отрицат. На какие ещё обратить внимание маркеры? Нужно ли ещё лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Цефтриаксон должен был справится с боррелиозом, эффективность 99%.
Вероятнее всего настоящие симптомы не связаны с боррелиозом.
Наталья Михайловна, здравствуйте. Фото высыпаний прикрепила. Забыла уточнить, что ещё в конце лечения бареллиоза, у меня ещё появился опоясывающий герпес с болями ( рука - плечо). Поэтому и боюсь, что иммунитет сильно ослаб и организм не справился.
Принятый ответ
Здравствуйте. Каждая лаборатория трактует результат по своему, поэтому у вас разные результаты. По итогу можно сказать что вы переболели боррелиозом ( успешно его пролечили Цефтриаксоном), в данный момент лечение вам не требуется
Принятый ответ
Ольга добрый вечер, все ваши анализы сданы в разных лабораториях, каждая лаборатория использует разные тест системы ( у которых разный порог чувствительности) , по этому и получились такие разные показатели. По вашей ситуации можно сказать одно , что вы переболели боррелиозом, полностью прошли курс лечения, эффективность вашего препарата , который вы применяли при лечении составляет почти 100%. Та симптоматика , что вы описываете больше всего не связана с данным заболеванием . В аналогичных случаях с вашим советуют записаться очную консультацию невролога
Петр Николаевич, здравствуйте. А то, что маркер свежей инфекции положительный - это норма?
У невролога была прописала Грандаксин.
В вашем случае интерпретация результатов исследования зависит от того, какую именно тест-систему используют в диагностической лаборатории. Дело в том, что набор белков для иммуноблота может быть разным. Поэтому каждая фирма-производитель предлагает свои критерии оценки . Поэтому интерпретацию результатов теста проводят сотрудники диагностической лаборатории, которые знают, какую именно методику использовать, и они же делают окончательный вывод, содержащий ли пациент боррелиоз.
Также хотелось заметить что специфичный антиген OspC p25, являющийся маркером свежей инфекции . Обнаружение IgM антител против различных специфичных антигенов боррелий, при отсутствии антител к OspC, не считается достаточным указанием на недавно возникшую инфекцию. Для установления диагноза свежей боррелиозной инфекции полученный положительный результат по IgM-антителам следует подтвердить через 3-6 недель положительным результатом по антителам класса IgG на свежевзятом образце крови.
Петр Николаевич, OspC р25 -положительно! И к lgM и к Ig G.
Петр Николаевич, добавила скрин вестерн блота
Тогда вам необходимо обратиться в лабораторию для интерпретации результатов теста , сотрудники диагностической лаборатории, знают, какую именно методику использовать, и они же делают окончательный вывод, болеет ли пациент боррелиозом .После получения от них заключения необходимо будет записаться на очную консультацию к инфекционисту, он сможет вас осмотреть, сравнить клинику и назначит лечение согласно вашему состоянию на момент обращения.
Петр Николаевич, в лаборатории мне сказали, со всеми анализами к врачу, для расшифровки и диагностики.. (
Короче все пинают друг от друга как обычно. . Рекомендуют вестерн блот, а потом не знают, что с этим делать..
Принятый ответ
Здравствуйте! Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. Если по блоту сейчас М нет, а есть G, то уже нет активной инфекции. Курс антибиотиков был адекватный
По описанию последних симптомов это энтеровирусная инфекция, лечение симптоматическое
Ирина Владимировна, здравствуйте. Напрягает ещё то ,что стало опять колоть в месте укуса, как при лечении было. Не иголочками, а как одна игла.. И температура субфебрильная постоянно.
Сейчас у вас острая инфекция, я бы рекомендовала пролечится от нее и после выздоровления через месяц сдать оак, срб и антитела блотом и посмотреть по динамике жалоб
Есть ещё такое понятие как постлайм синдром, то есть остаточные жалобы без воздействия
Ирина Владимировна, как может быть острая инфекция? Меня же лечили.. Это вы видите по моим результатам блота?
Острая инфекция в смысле орви (подозрение на энтеровирус, судя по фото)
По боррелиозу рекомендую понаблюдать жалобы после выздоровления от орви и проконсультировать анализы
Ирина Владимировна, симптомов ОРВИ или энтеровиоуса, как таковых нет. Но есть герпес, сейчас на губе. Может ли он давать температуру и ложноположительный IgM на бареллии? Помогите пожалуйста разобраться.
Герпес это признак того, что снизился общий или местный иммунитет, видимо у вас орви в легкой форме (сыпь+температура)
Антитела на боррелии это вообще весьм не надежный анализ и из-за этого диагностика затруднена.
Он бывает часто ложный
Поэтому рекомендую контроль после выздоровления (как пройдёт сыпь, герпес)
Ирина Владимировна, вот многие советовали сделать вестерн блот, сделала, а толку от него, всё равно ничего никому не понятно. Только деньги на ветер. А к симптомам кроме мурашек по ногам, прибавилось жжение и покалывание вокруг коленок как от крапивы периодически и хруст, как от лопания пузырьков при сгибании.. Стали болеть суставы на кистях рук. Головная боль 5й день.
В таком случае обсудите с врачом повторный курс, только уже доксициклина
Такая симптоматика не характерна для орви
Ирина Владимировна,
Ирина Владимировна, а мне говорили,если первый курс лечения не поможет,то повторно будут тоже цефтриаксон колоть, только 21 день. Или лучше доксициклин?
Индивидуально
Но цефриаксон 21 день лучше , чем докси
У вас просто мало времени прошло с предыдущего цеф