Консультация ветеринара /

Зуд у собаки — вопрос №2559655

Пару месяцев назад у собаки породы бигль, 5 лет, появился зуд, покраснение и небольшое высыпание в области спины, живота и паха. Ветеринар диагностировал аллергию. Прописал курс экзекана и спрей тирамицин. На время приема экзекана зуд прекратился. Примерно через 1,5 недели после курса зуд вернулся. Из питания исключили курицу, так как на нее было подозрение на аллергию. Кормим вареной гречкой, рисом и отварными говяжьими легкими. Стул нормальный, собака не вялая. Правда, весь хвост от зуда сгрыз.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото поражённых участков.
Как давно такой рацион?
Что-то меняли до появления симптомов?
Уши, глаза чистые?
Лапы между подушечками не выгрызает?
Рацион варёный?
Когда и чем обрабатывали от эктопаразитов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, Такой рацион около 3 недель. До появления симптомов кормили крупами с отварной курицей. В целом ничего не меняли. Ветеринар заподозрил аллергию на курицу, поэтому ее исключили. Уши и глаза чистые. Лапы не грызет, только в области хвоста, пытается достать до спины, чтобы почесать. Рацион всегда вареный. От паразитов давно не обрабатывали (6 месяцев назад) как пропала бравекто с рынков, так стали реже обрабатывать. Фото прикрепили. Это в районе бубенчиков)

Ветеринар
Экзекан и террамицин-это не лечение, к сожалению. Это симптоматическая терапия.
Ранее давали когда-то индейку, кролика, утку?
С стороны спины есть перхоть, зуд? Или только в области паха?
Клиент
Анна Аркадьевна, со стороны спины есть зуд, перхоти нет. Чешет хвост, пытается спину почесать. Катается по полу на спине. Под хвостом небольшие залысинки, на фото не особо видно. Из перечисленных вами продуктов не кормили. Разве что косточки давали, если сами ели индейку или кролика или утку. Но это было редко
Ветеринар
Со стола что-то даете? Лакомства?
Анализы никакие не брали?
Клиент
Анна Аркадьевна, в последнее время (3 недели) ничего со стола не даем. Только яблоки. Анализы не сдавали, так как рекомендовали сдать только на аллергены. Другой ветеринар сказал, что это дорого и бесполезно.
Ветеринар
Я напишу Вам свои рекомендации в ближайшие пару часов.
Да, я соглашусь, что аллергопанель дорогая и неинфомативная лабораторная диагностика.
Но причин подобного рода дерматита очень много и мы можем посмотреть как минимум цитологию, чтобы понять, какие клетки на этих участках. Чтобы понимать, как и чем именно лечить.
Клиент
Спасибо, будем ждать!
Ветеринар
Скажите еще, пожалуйста, как давно закончили террамицин?
Клиент
Анна Аркадьевна, позавчера наносили. Он же как заживляющее средство, мы в основном по мере необходимости наносим, когда раздражение более заметно проявляется. До этого курсом вместе с экзеканом наносили.
Ветеринар
Это не просто заживляющее средство. Он содержит антибиотик, а также сушит кожу достаточно сильно, что может усугублять состояние кожи.
Сейчас бессмысленно сдавать тогда анализы с кожи. Это надо минимум 10 дней выждать.
1. Выберите один белок (утка, кролик или индейка) на выбор. Один вид крупы обязательно. Из овощей только морковь. Более ничего не даёте. На новый рацион переводите в течение 3-х дней. Даете минимум месяц, чтобы оценить эффект. Ничего кроме корма и воды не даете.
2. Обработка Селафортом 1 раз в 3 нед. Минимум 3 обработки.
3. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли, высушили. Месяц минимум
4. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 14 дней.
5. Местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день все пораженные участки.
6. Сдать клинический и биохимический анализы крови+соотношение Ca/P.
7. Защитный воротник, чтобы не разлизывал.
Динамику на терапии оценивать минимум через 3-4 нед, не ранее. Корректировка лечения ро анализам, если нужно будет.
Если улучшений вообще не будет через 3-4 нед, то прекращаете местную терапию всю и через 5-7 дней сдаете цитологию мазка-отпечатка, соскоб на дерматофитии и демодекоз.
Причинами дерматита могут быть: эктопаразиты, пищевая аллергия, атопический дерматит, грибковая инфекция, нехватка макро-и микроэлементов, несбалансированный/неподходящий рацион и тд. Большая часть дерматологических диагнозов являются диагнозами исключения, те на них нет точных тестов.
Сейчас терапией выше мы исключаем эктопаразитов, включая блошиный дерматит, пищевую аллергию на белок, справляемся вторичнры микрофлорой не пересушивая кожу.
Ветеринар
Террамицин, в силу того, что он содержит антибиотик, нельзя использовать по мере необходимости, должен быть курс. Иначе заработать можно антибиотикорезистентность.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое Вам!
Ветеринар
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.
Но, конечно, лучше наблюдаться у врача дерматолога очно, чтобы видеть динамику, состояние кожи и тд..
Будут вопросы, пишите.
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый вечер! Я правильно понимаю, если собака весом 20 кг, то давать 2 таблетки цетрина по 2 раза в день? Ведь даже взрослому человеку по инструкции нужна всего 1 таблетка в день
Ветеринар
Здравствуйте. Да, именно так. В данном случае не сравнивается человек и животное. Последние менее чувствительны к человеческим антигистаминным препаратам. Средняя дозировка антигистаминных для животных 1-2 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день (именно Цетрин и Цетиризин). Я назначила минимальную дозировку, которую использую чаще всего.
Клиент
Хорошо, спасибо!