Консультация травматолога /

Нужна ли операция Банкарта — вопрос №2559770

Здравствуйте. 5 месяцев назад, в мае 2024 потянула правое плечо на танцах. Не обратила большого внимания на это, плечо болело только при поднятии руки вверх.
В июне начала ходить на большой теннис, плечо реагировало на подачу, была боль опять же только при движениях.
В сентябре взяла перерыв в теннисе и в танцах, но плечо так же беспокоило во время движения, плавания и тд.
Пару недель назад плечо начало ныть. И теперь болит все время. Сделала мрт, повреждение Банкарта.

Заключение мрт:

Головка плечевой кости расположена обычно, с чёткими, ровными контурами, округлой формы. Верхняя треть
диафиза плечевой кости без особенностей. Костная ткань имеет типичные однородные характеристики MP-сигнала
во всех режимах сканирования.
Суставная поверхность головки гладкая, без патологических изменений. Субхондральный слой не изменён. Краевые
остеофиты не выявлены. Суставная впадина лопатки соответствует размеру головки плечевой кости, обычной
формы, с чёткими, ровными контурами.
Головка плечевой кости и суставная впадина лопатки конгруэнтны.
Сухожилия надостной, подостной, двуглавой мышц структурированы, отмечается усиление МР-сигнала от
сухожилия надостной мышцы у места прикрепления и с линейными участками. В полости сустава и в полости
суставной сумки скопления патологического выпота не определяется. Клювовидно-ключичная связка, клювовидно-
плечевая связка и средняя связка плечевого сустава прослеживаются отчетливо, МР сигнал от последних однороден
во всех режимах сканирования. Клювовидный и плечевой отростки лопатки обычной формы и структуры, без
дополнительных очаговых патологических образований.
Акромиально-ключичный сустав без особенностей. Конгруэнтность акромиально-ключичного
сочленения умеренно нарушена, суставные концы умеренно гипертрофированы, с четкими, ровными контурами, в
полости сочленения следов жикости не обнаружено.
Подакромиальная жировая ткань интактна. Мышцы, образующие манжетку ротаторов плеча имеют обычную
конфигурацию. Мышечно-сухожильный переход не изменен. Наличия свободной жидкости в околосухожильных
пространствах не выявлено.
Суставная губа прослеживается, в передне-верхнем сегменте суставной губы отмечается линейный участок
повышенного сигнала.
Сухожилие двуглавой мышцы без особенностей, занимает типичное положение в биципитальной бороздке, с
чёткими, непрерывными контурами. МР-сигнал от других мышц, покрывающих плечевой сустав не изменен.
В мягких тканях на исследованном протяжении без воспалительно-инфильтративных изменений и дополнительных
очаговых патологических образований.

Мрт, где видно повреждение, прикрепила

Нужна ли операция, насколько сильное повреждение? И как снизить боль

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ-повреждение суставной губы .Данная структура участвует в стабилизации головки плечевой кости в суставной впадине.При ее повреждении человек испытывает боль,нестабильность в суставе,ограничение движений.
Это показание к операции.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, операция нужна и лучше её выполнить сейчас пока повреждение гленоида не спрогрессировало.
В этом случае, при раннем хирургическом лечении фиксация поврежденного участка проходит наиболее удачно.
Пока повреждение "несильное" и это даёт хорошие шансы на полное восстановление.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Plm8Z_EN_mV8ew

Желательно этой зимой сделать операцию.

В качестве симптоматической терапии до операции обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
При выраженных болях носить руку на косыночной повязке.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. Для уточнения оперативного лечения показана очная консультация артроскописта для уточнения вопроса артроскопической операции по результатам обследования..
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По МРТ из самого «неприятного»:
Разрыв суставной губы (повреждение Банкарта).

Учитывая описанные повреждения в суставе, без операции по рефиксации капсульно-хрящевого комплекса к суставной впадине лопатки, не обойтись.

Лечить симптоматически воспаление которое в суставе, не даст стойкого и желаемого эффекта.

По тактике, плановая артроскопия, + комплексное лечение воспаления и реабилитация.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия. Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому. Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".