Кристина, здравствуйте.
Вы говорите о том, что, с одной стороны, вы хотите быть с ним. А в то же время вы хотите уйти, какое-то из этих желаний является вашим истинным, но оно натыкается на некоторые внутренние сопротивления, это ваши страхи, о которых вы говорите, это отсутствие образа будущего вне зависимости от того, какое решение вы примете.
Давайте с вами подумаем и создадим эти образы. Вот если вы останетесь в отношениях, что потенциально там возможно? Никто лучше вас ваши отношения не знает, то, что вы находитесь в них, и вы можете здраво, рационально оценить. А есть ли потенциал у этих отношений? Что позволяет вам думать о том, что, возможно, что-то изменится, возможно, какие-то шаги со стороны вашего партнера, возможно, планы, которые он вам транслирует, прикиньте вот это всё взглядом и подумайте. А через месяц, через три, через пять изменения появятся, лучше станет, что он мне позволяет об этом думать и рассчитывать на это?
Ну и второй образ, он несколько обратный, а что будет, когда вы завершите эти отношения? То вы ощутите, какие у вас появятся чувства, что вы сможете сделать, не находясь в отношениях, какой другой ваш личностный потенциал у вас появляется, какие цели вы можете себе поставить и реализовать. Здесь также подумайте вот о том страхе, который у вас существует, вот он реализовался, всё это случилось, страшное произошло, что вы будете делать, как вы будете исправлять эту вашу личную катастрофу, придумайте план Б. Когда у нас с вами есть план Б, список того, что мы будем делать, если это случится, это перестаёт быть проблемой, потому что у неё есть решение, его надо просто реализовывать.
Подумав в двух таких направлениях, вы создадите некую картинку будущего и посмотрите, какая вам откликается больше, где больше вас, где больше любви, не только любви со стороны других людей, но и любви к себе, девы более гармоничны, девы более счастливы, где вас больше возможностей.
Кристина, в своём вопросе вы касаетесь такой темы, как объективные отношения. Скажите, пожалуйста, контроля в ваших отношениях много, спрашивают ли ваш партнёр, куда вы пошли, а где были, а почему задержались, если у него попытки посмотреть ваш телефон, почитать ваши сообщения, запрещает ли он вам общаться с родителями, с друзьями? Если ваши отношения являются агрессивными, то это более глубокая проблема, более сложная, многогранная, то, что в магазинах отношений есть всего две роли, есть абьюзер, тот человек, который совершает негативное, конструктивное, деструктивное влияние на другого человека с целью того, чтобы другой человек сделал то, что он хочет, иными словами, подчиняет себе другого. А вот у другого остаётся только одна роль — это жертва. Король жертвы — это определённое психоэмоциональное состояние, и тогда ваше противоречие «хочу быть» и «хочу уйти» связано с тем, чтобы продолжительное время испытывали на себе деструктивное влияние, и пошли уже некие когнитивные искажения, произошла нездоровая привязка, партнёр создал такие условия, в которых вы думаете, что после отношений с ним вас ждёт только что-то плохое, потому что вот это влияние, объективное влияние очень сильно влияет на самооценку, очень сильно расшатывает личность.
Кристина, поэтому расскажите мне, пожалуйста, контроль, как он проявляется? Как строятся ваши конфликты, есть ли моменты какого-либо насилия физического и эмоционального?