Консультация инфекциониста /

Не можем избавиться от лямблей. — вопрос №2560909

Здравствуйте, у внука 17л были лямблии, после двухкратного лечения - вылечили. Через год снова появились. Лечение повторили. После лечения пк стал выше. Что нам делать. Были у 4х врачей , лечения как под копирку, результата нет.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, антитела к лямбляим в крови говорят о том, что когда-то человек с ними встречался и совершенно не обязательно, что лямблии сейчас есть. Антитела остаются навсегда в организме и их повышение так же не говорит о том, что они сейчас есть.
Для выявления лямблиоза обычно рекомендуют исследовать кал, предпочтительнее методом PARASEP трёхкратно, с интервалом 2-3 дня.
В том случае, если в кале лямблии обнаружены, назначается лечение
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На основании выявленных антител к лямблиям в крови лечение назначаться не должно. Это говорит лишь о том, что организм когда-то встречался с данным возбудителем и не означает того, что сейчас лямблии присутствуют в организме человека. Для подтверждения лямблиоза сдают кал либо методом PARASEP, либо на выявление антигена лямблий. Но даже обнаруженные лямблии в кале не обязательно подвергаются лечению - только в случае имеющихся жалоб со стороны ЖКТ (жидкий стул с повышенным газообразованием, болями в животе).
Принятый ответ

Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте, у нас не проходит кашель, врачи говорят, все чисто, а кашель не отступает. Его нет на улице и ночью. У аллерголога сдавали пробы. Ничего не обнаружено. Читала, что кашель вызывают лямблии.
Инфекционист
Нет, к кашлю лямблии не имеют отношения, это миф. Они обитают в кишечнике, и, кроме как жалоб со стороны кишечника, не вызывают.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за разъяснения.
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте! По количеству антител судить об эффективности лечения нельзя.
Через месяц после окончания лечения надо сдавать кал три раза на антиген лямблий или сделать дуоденальное зондирование.
Распавшиеся от воздействия препарата лямблии выводятся через кишечник, но частично попадают в кровоток, что приводит к раздражению иммунной системы и количество антител увеличивается.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за разъясния.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лямблии лечить нужно после обнаружения их в Кале. По антителам в крови лечение не назначается!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! У внука есть какие-то симптомы? Бессимптомный лямблиоз вообще не требует лечения, проходит самостоятельно.
На основании анализа на антитела лямблиоз не диагностируется, так как антитела циркулируют в крови годами после однажды перенесённой инвазии и не позволяют различить текущую и перенесённую инвазию. Для диагностики необходимо сдать кал 3-кратно на антиген лямблий либо цисты простейших. Если лямблии будут выявлены в кале. тогда уже рассматривать вопрос с лечением.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у нас кашель не проходит, по ночам нету. Читала, что это от лямблей. Врачи говорят шумов нет. И на руках осталась шероховатость.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Маловероятно, что кашель как-то связан с лямблиями. Это кишечные паразиты, соответственно, они вызывают симптомы со стороны ЖКТ, иногда - аллергические проявления в виде крапивницы, но не кашель.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за разъяснение.
Инфекционист
Добрый день, по вашей ситуации обнаружение антител лямблий в крови, нам просто говори о том что организм в свое время с возбудителем сталкивался и на данный момент выработан иммунный ответ . В аналогичных вашей ситуациях рекомендуют пересдать кал на яйца гельминтов 3 кратно методом парасеп с интервалом 3-4 дня между заборами , И только при обнаружении гельминта назначают лечение.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за разъяснение.
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сначала выявить лямблии в дуоденальном зондировании, либо в анализе кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. Только потом начать лечение от лямблий в 3 этапа