Консультация нейрохирурга /

S образная извитость сонных артерий — вопрос №250653

Прошу разобраться с результатом обследования. Деление в норме. Хронических заболеваний не имею. Веду здоровый образ жизни. Извитость выявлена при комплексном обследовании по долгу службы. Опасна ли данная извитость? Нуждается ли в лечении?

Хирург
Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ?
Педиатр
Здравствуйте, приложите фото

Невролог
Здравствуйте, небольшая извитость допустима,не влияет на здоровье, прикрепить результат сможете?
Педиатр
Лечиться оперативно, если есть риск инсульта , а так оценить риски лучше сможет хирург (сосудистый хирург , нейрохирург , ) всё индивидуально
Невролог
Если нет жалоб,то наблюдение,УЗИ сосудов в динамике,контроль ад,если появляются жвлобы- головокружение,головные боли,скачки давления,то будет нужна консультация ангиохирурга
Хирург
данная ситуация у вас с большой долей вероятности врождённая. Ключевой момент в этой ситуации это контроль артериального давления - ваши целевые цифры, без подъемов. Диета со снижением животных жиров и преобладанием растительных. Динамическое наблюдение УЗИ бца 2 раза в год с последующей консультацией как минимум терапевта или лучше невролога. Обращать внимание на головную боль, спутанность сознания, головокружения, если что-то появится из этого то беседовать предметно с неврологом и сосудистым хирургом. Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Извитость может быть вариантом нормы, часто врожденного характера. Следите за артериальным давлением, и в динамике контроль.
Так как жалоб у Вас нет я думаю Вам не о чем беспокоиться.
Через 6-12 месяцев контроль УЗИ.
Невролог
S образная извитость сонных артерии ,в вашем случае,скорее всего врождённая.И ваш организм привык к такому типу кровообращения. Поэтому делать ни чего не надо. Продолжайте вести здоровый образ жизни. И раз в год делайте контроль , в тес=чении 2-3 лет. Если динамики не будет.То беспокоится будет не о чем. Это норма.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это врожденная особенность, заведите журнал (можно электронный) для отметки АД и ЧСС каждый день. С уважением. Здоровья и удачи.
Хирург
Здравствуйте, Роман !
Головной мозг, как самый важный орган организма и как самый чувствительный к кислороду орган, в отличие от других органов , кровоснабжается одновременно из 2 - х источников : из бассейна сонных артерий (спереди) и из бассейна позвоночных артерий (сзади) !
Подобный способ кровоснабжение надёжен и в случае возникновения мелких проблем в одном из бассейнов , второй компенсирует его функцию и человек на себе никак не ощущает последствий этих проблем!
В Вашем случае проблемы мелкие, но они касаются и переднего бассейна (в виде извитости внутренних сонных артерий), и заднего , но важны не анатомические особенности (извитость , непрямой ход), а как кровь протекает по ним ! В Вашем случае кровь по ним протекает хорошо , гемодинамических нарушений нет !
Если жалоб нет никаких (это самое главное!), то это лишний раз доказывает отсутствие гемодинамических нарушений , а это означает , что лечения никакого не требуется , просто необходимо наблюдение и в случае появления жалоб повторить УЗДГ и действовать далее в зависимости от результата , а в случае отсутствия жалоб просто 1 раз в год повторить УЗДГ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !