Консультация гастроэнтеролога /

Заброс желчи в горло — вопрос №256172

Здравствуйте, помогиие пожалуйста. Муж, 26 лет. 4 раза просыпался ночью от того, что как он говорит, происходит заброс желчи прямо в горло и нос. Все внутри горит, во рту и носу кисло. Таких приступов было 4. Где-то раз в три месяца и только ночью. Сделали ФГДС. Результат: недостаточность кардио, дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит. Катаральный гастрит. Лимфоцитарный бульбит. Катаральный дуоденит. Плюс положительный тест на бактерии хеликобактери. Сказали в большом количестве.

Могут ли данные диагнозы вызывать такие приступы? Ибо больше никаких симптомов. Какое лечение надо пройти? А то в связи с коронавирусом у нас ни к кому не попасть (

И ещё момент, который меня смущает. У мужа бронхиальная астма. Стоит на учете. Но на постоянной основе ничем не пользуется (от ингалятор толтео хуже). Врач прописал только экстренно беродуал, при приступе астмы. (Они бывают оооочень редко) . Так вот, когда у него происходит звброс желчи ночью, то муж говорит, что чем-то это похоже на приступ астмы. Болят и горят легкие и горло. Но беродуал в этом случае не помогает. Могут ли легкие гореть именно из-за рефлекса? (Недавно делали рентген легких, там все хорошо) . Заранее огромное спасибо!.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У мужа гастроэзофагиальный рефлюкс (ГЭРБ): в этом случае забрасывается кислое содержимое в пищевод и выше. Ощущения у него правильные, все так и должно быть. Нужно обращаться очно к гастроэнтерологу и лечиться. . Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), прокинетики (ганатон, итомед), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.