ГЭРБ + Рефлюкс или его лор последствия?
Вопрос Гэрб возникает периодически, последние 8 лет – последний год его не было. При гастроскопии была зарубцевавшаяся язва 12 перстной. Гастрит +гастродуоденит. Здесь пишу вопрос- так как нахожусь в командировке и домой + соответственно к врачу, через неделю. При первых признаках спасал фосфалюгель + псилиум и диета. Признаки – резко садилось горло, много слизи при откашливании – кашель только в положении лежа. Легкий налет на языке. Последние 3 недели, начались стандартные симптомы гэрб = резко сел голос и очень сильно болело горло + Кислый запах изо рта + Кашель в положении лежа со слизью. Первую неделю пытался фосфалюгель + псилиум, не помогло. Через неделю начал принимать нексиум 40 мг. Прошло после первой таблетки. Стал спать нормально и глубоко. Прошло горло. Через неделю приема – чуть нарушил диету – выпил кофе и все научалось по новой. Горло + ночной кашель. Основной вопрос- как снять кашель, так как ничего особо не беспокоит. Только не могу спать. Спать пытаюсь в положении полу сидя, но ничего не действует. Кашель и очень много слизи. Язык чистый, изжоги нет, желудок не болит, коллеги говорят – кислый запах из рта. Днем никаких признаков. Иногда с утра отхаркиваюсь зеленым плотным комком. или уже горло надо лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
да проблемы с горлом могут быть на фоне гэрб.
но стоит и посетить лора.
стоит выполнить фгдс.
сейчас продолжить нексиум 40 мг утром-2 недели
добавить прокинетик, например, ганатон по 1 капс за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.
гевискон по 10 мл после еды и на ночь-14 дней.
и стоит посетить очного врача как сможете
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для гэрб . Нужно запланировать фгдс .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней