Консультация терапевта /

Плохие анализы, что делать? — вопрос №256193

Здравствуйте, пришли анализы, часть из них плохие, подскажите что делать в таком случае? Мне 30 лет. Проблемы с жкт, желчным.
На всякий случай прикрепляю все анализы которые сдавал, и хорошие и плохие, возможно даст вам больше ясности картины.

Так же, добавил анализ крови за 5 марта, в нем теже самые показатели имеют отклонения, на файл от 5 марта добавил красный квадрат. Все остальные анализы делались на днях.

В комментарии от лаборатории пишут, что по данным липидограммы, выявлено признаки нарушения липидного обмена наиболее соответствующие гиперлипопротеидемии llа типа, данный тип с высокой долей вероятности способен приводить к развитию атеросклероза.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по общеклиническим анализам крови - прослеживается вирусная нагрузка. Это может быть связано с перенесённым Вами ОРВИ. В последнем анализе крови - относительный лимфоцитоз и нейтропения. В абсолютных цифрах у Вас эти показатели в норме. Сдвиг в % соотношении может быть в исходе респираторной вирусной инфекции либо был контакт с вирусом в общественных и Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
Все остальные показатели отклонены не критично и клинически не значимы.
В биохимии крови - дислипидемия за счёт наиболее атерогенной фракции ЛПНП. Пока нужно попробовать скорректировать уровень холестерина диетой и мероприятиями по изменению образа жизни.
В рационе должны присутствовать нежирные сорта мяса и рыбы, исключается жирная пища, мучное и сладости. Так как это «быстрые углеводы», которые повышают ХСТ.
Еда должна быть приготовлена в тушёном, вареном виде или на пару, запечённая в фольге. Посмотрите примерный рацион стола номер 10 по Певзнеру.
Достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки.
Ежедневно должна быть физическая: в условиях карантина - домашние тренировки, бытовая деятельность; после снятия ограничений - прогулки на свежем воздухе, ходьба пешком, плавание, занятия на велотренажере, эллипсоиде.
Отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
Через 2 месяца контроль биохимии крови и липидограммы. Анализ крови пересдать через месяц на фоне достаточного питьевого режима.
Если не будет положительной динамики в виде снижения уровня ХСТ - рассмотреть приём статинов.
Клиент
Анна, Здравствуйте, я на диете по столу 1 более 3х месяцев, питьевой режим соблюдаю. Физ нагрузок маловато только, но они есть, в среднем прохожу за сутки 8 тыс шагов, в последнее время приседаю 2-3 раза в неделю. Как быть в таком случае теперь?

Клиент
Анна, вредных привычек нет. Вирусами не болел очень давно, лечу только проблемы с жкт в последние 3 месяца.
Терапевт, Кардиолог
При интерпретации анализов мы обращаем внимание на абсолютные цифры лимфоцитов и нейтрофилов, они у Вас в норме по последним данным. Процентный сдвиг при отсутвии симптомов ОРВИ можно расценить как вариант нормы. В целом у Вас и дислипидемия незначительная, ЛПНП отклонены на несколько сотых, коэффициент атерогенности норма, все остальные показатели липидограммы также в пределах допустимых значений. Попробуйте добавить чуть больше физической активности, в рационе увеличьте потребление рыбы в тушёном и запечёном виде, морепродукты. Серьезного повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Анализы вовсе не плохие, ничего страшного не вижу.
Согласна с предыдущим доктором насчет питания, физической активности, уточню: каждый день физическая нагрузка не менее часа (можно с перерывами) и вполне можно препараты пока что не подключать. Добавить питьевой режим, цитрусовые для разжижения крови: лимон, апельсин, ананас (холестерол понижать заодно), плюс помощь организму в восстановлении после перенесенного вирусного заболевания (обострения). По посеву (бактериологический анализ) - условно-патогенная флора есть, но это вариант нормы, достаточно будет растительных антисептиков: Ротокан (ромашка, календула, тысячелистник - внутрь тоже можно пить), Хлорофиллипт (масляный или спиртовый раствор, для приготовления воды для полоскания-промывания). Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.