Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия. железисто-фиброзный полип. какое лечение предпочесть. 50 лет — вопрос №256247

Здравствуйте. мне 50 лет. 31.05.2018г. по поводу маточного кровотечения сделали РЛДВ. Гистология: активная ЖКГЭ, железистый полип эндометрия. После РЛДВ пила 6 мес. Линдинет-20. После отмены линдинет-20 через 7 мес. кровотечение повторилось. 21.12.2019 – проведена гистероскопия, диагностическое выскабливание. Гистология: в препарате фрагменты эндометрия (фаза пролиферации) с явлениями простой и сложной железистой гиперплазии. фрагменты железистого полипа эндометрия пролиферативного типа с фиброзно-мышечной сосудистой стромой. отмечается слабо выраженная лимфогистиоцитарная инфильтрация с примесью единичных лейкоцитов. Заключение: сложная железистая гиперплазия эндометрия. Железисто-фиброзный полип эндометрия, без гистологических черт атипии. После гистероскопии назначили норколут по 1т/2р в день в непрерывном режиме. Сейчас пью норколут непрерывно пятый месяц подряд.
13.05.2020 сделала контрольное УЗИ на фоне приема норколута. Врач, которая делала УЗИ сказала прекращай пить норколут и все, лечение отменяется. Однако, врачи, которые назначали норколут, сейчас из-за пандемии не работают и не консультируют, а врач, которая сделала последнее УЗИ не в курсе тактики и прежних моих УЗИ и вообще истории.
Врачи, которые изначально делали гистероскопию и назначали норколут (это врач – гинеколог и врач, который делал гистероскопию) говорили о том, что нужно разными способами вызвать климакс, либо поставить спираль мирену, либо пить КОКи, либо бусерелин. Причем один врач советовал спираль мирену, другой норколут, поскольку уже «возраст» 50 лет и если наступит климакс, то придется вынимать спираль, а гормоны можно просто отменить. А другая врач советовала лучше мирену.
Врач, сделавшая последнее УЗИ сказала отменить норколут и ничего больше не делать. Я понимаю это как риск проверить, авось не будет рецидива.
Однако, мне очень не хочется рисковать такой проверкой. Ведь месячные могут еще быть и 5 лет.
ВОПРОС:
Не увеличенный ли выше нормы эндометрий в настоящее время-8,7мм?
Судя по УЗИ и возрасту, посоветуйте пожалуйста оптимальный выбор лечения. Тем более, что сами врачи так и говорят, самой выбирать. Исходя из Вашей практики, очень прошу подсказать наиболее безопасный и эффективный вариант дальнейшего выбора.

Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! Прикрепите результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Илона, доброго вечера, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Ирина, учитывая весь Ваш рассказ и Вашу ситуацию, Вам, действительно, лучше вызвать искуственную менопаузу, т.к. у Вас даже на приеме норколута в непрерывном режиме растет эндометрий, чего быть не должно. Менструации Вам возобновлять не стоит, т.к. у Вас есть рецидивирующая гиперплазия эндометрия и, если Вы такой ответ получите в следующий раз (даже без атипии) - это показание для удаления матки. Не шутите со своим здоровьем!
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, судя по УЗИ эндометрий меньше, чем в прошлые разы.. Вы готорите растет..Врач написала в норме.. Чем вызвать? можно ли обойитсь КОКами? как их тогда пить?
Акушер, Гинеколог
Ирина, он меньше, чем в прошлые разы, но растет на непрерывном приеме норколута, чего не должно быть. КОК в 50 лет уже противопоказаны
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, а вариант, что рецидива не произойдет после отмены норколут, есть? и организм справится сам и ре не нужны будут лечения и вмешательтсва? такое бывает в практике в аналогичной ситуации?
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Если у Вас уже возникали рецидивы, то в этот раз не факт, что организм справится. Вам назначили по такой схеме норколут, чтобы не рос эндометрий, а он у Вас растет. Скорее всего, у Вас проблема с рецепторами эндометрия к гормонам. Поверьте, Вам необходимо прекращать менструацию более сильным способом лечения, менструации Вам возобноблять категорически нельзя!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если отмерить норколут , то менструации возобновятся, в яичниках еще описывают до 3 фолликулов, эндометрий для неприрывного режима чуть великоват. Пока продолжайте принимать препарат до консультации врачом, который Вас ведет. Вариант с Миреной неплохой в Вашем случае.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Сейчас нормальная толщина эндометрия.
2. Норколут действительно лучше отменить , тем более в таком режиме .
Вам действительно оптимально подойдет Мирена.
При условии если шейка матки в норме.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, с учетом, что с января норколут, месячные были один раз за 4 месяца с 1 февраля и длились 2 недели, после не было. Толщина эндометрия 8,7мм это норма? норколут разве не должен подавлять рост толщины? до скольки мм в моем случае толщина эндометрия будет считаться нормой?
Клиент
Алексей, есть ли шанс, что мирена не понадобится и эндометрий не будет нарастать после отмены норколут? такое возможно в практике? что организм сам справится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая что у вас ещё шли месячные , то это норма.
В вашей ситуации норма до 15 мм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно что всё само собой стабилизируется, учитывая предыдущие разы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,с эндометритом у вас все нормально ,но Норколут ни к чему уже,в вашем возрасте у него слишком много побочных эффектов .Иногда в таких случаях как у вас предлагают сделать лазерную аблацию эндометрий,чтобы он больше не рос,а вмк я вам не рекомендую .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, аблацию сделать уже сейчас сразу? или бросить норколут, дождаться месячных и по результату УЗИ определиться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
После отмены норколута и контрольного ультразвука .
Клиент
Эльвира, подскажите пожалуйста, а вариант, что рецидива не произойдет после отмены норколут, есть? и организм справится сам и ре не нужны будут лечения и вмешательтсва? такое бывает в практике в аналогичной ситуации?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Такой вариант возможен ,но гарантий нет ,все очень индивидуально .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ирина. Самое лучшее в вашем случае - это спираль "Мирена", да, на 5 лет и это будет очень даже хорош, так как целых 5 лет у вас эндометрий будет защищён! Единственное, что перед установкой спирали я бы порекомендовала отправить на свежую гистологию эндометрий (вакуум - аспирация эндометрия или пайпель-биопсия эндометрия), если там нет гиперплазии - то можно ставить. Если по контрольной гистологии будет гиперплазия - это показание к радикальной операции (удаление матки), так как при рецидивирующей гиперплазии мы должны быть онкологически настороженно. Терапию ни в коем случае НЕ ОТМЕНЯТЬ, как вам рекомендует ВРАЧ-УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И эндометрий по УЗИ нормальный, так как фолликул есть в яичниках, УЗИ лучше делать на 5-8 день цикла, так как в середине цикла эндометрий утолщается и какие-то структуры патологические можно не увидеть
Клиент
Элина, подскажите пожалуйста не поняла, Вы сказали пока не отменять терапию, т.е. я продолжаю пить гормон? а когда тогда делать УХЗИ? из-за непрерывного режима месячных же нет сейчас.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, по УЗИ показалось, что 1 мая была менструсуия. Если менструаций нет на фоне норколута, желательно, конечно, чтобы эндометрий был не более 5 мм. Тогда пейте норколут, не отменяете. Делайте контрольную гистологию эндометрия, если все хорошо - можно ставить "Мирену", если не хотите "Мирену с, то другие методы - даназол 400 мг в сутки 4-6 мес, или гестринон по 2,5 мг 2 раза в неделю 4-6 мес, или Люкрин-депо 1 раз в 28 дней 4-8 инъекций. На фоне них через 2 мес делаете УЗИ, эндометрий при эффективном лечении должен быть не более 5 мм. Если эндометрий выше - контроль гистологии, если гиперплазия, то удаление матки, к сожалению, так. Так как рециливирующая гиперплазия эндометрия - риск развития рака эндометрия. При своевременном и правильном лечении можно помочь женщине не дойти до этого этапа
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если вы живёте в Балашихе, там есть моя коллега, Хаперская Н. В., очень грамотная, можете к ней обратиться, но она принимает в частной клинике
Клиент
Элина, да, в Балашихе. она ставит спираль сама? в какой клинике, адрес или название подскажите пожалуйста? все равно хожу в частные.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, спираль ставит. Сейчас спрошу у нее
Клиент
Элина, если смотреть в инете, она не в частной , а поликлинике № 6. туда не попасть и они закрыты вообще сейчас. а когда открыты, то талон не достать
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, в поликлинике CMD на Кожедуба 10,она будет понедельник и, кажется, в воскресенье следующее
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет-нет, в интернете неактуальная информация, она в той поликлинике давно работала
Клиент
Элина, огромное Вам спасибо и благодарность!! в понедельник постараюсь попасть
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Всего доброго!
Клиент
Элина, можете подсказать, спираль в моем случае когда ставить по срокам? после отмены норколут, на какой-то день? или без разницы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доверьтесь доктору, после тщательного сбора анамнеза она вам всё подскажет- когда, что лучше будет и на сколько
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас сложная ситуация. Лучше ввсе же проконсультироваться с вашим врачом, который назначил КОК. Но я не рекомендую его продолжать, в вашем возрасте опасно принимать КОКи, можно было бы поставить мирену. Это все решайте со своим лечащим врачом
Клиент
Асиет,
мирена или аблация, что , все же лучше выбрать мне?
Клиент
Асиет, мирену ставить лучше после отмены норколута и меячных или сейчас сразу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше отдохнуть месяц потом поставить
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! У Вас сейчас нормальный эндометрий! И Все рекомендации остаются что были в прошлом вопросе. Надо отменять норколут и смотреть что будет с менструацией и в зависимости от этого дальнейшая тактика. Как поведет точно себя организм сейчас Вы все равно не спрогнозируете: будут ли месячные регулярные или нет, после задержек , если будут какой будет эндометрий и т.д... Надо взвешивать всегда пользу и вред гормонального лечения (побочные эффекты зачастую могут превышать вероятную пользу). Поэтому их лучше принимать по показаниям. А наиболее оптимальным, но если надо!!!, ВМС МИрена или резекция эндометрия.!