Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия / хронический бактериальный простатит — вопрос №2545304

Обратилась к гинекологу в феврале 24 года с мажущими выделениями в середине цикла и не наступлением беременности в течении 3 лет. На приему по узи обнаружили толстый слой эндометрия, сделали пайпель биопсию эндометрия, кольпоскопию, жидкостную онкоцитологию, фемофлор 12. Все анализы в норме, но биопсия показала жилезистую гиперплазию эндометрия без атипии. Следующие 2 цикла делала узи в начале/середине/конце эндометрий был в норме. Далее был рецидив. Врач назначила уколы бусерелин-дэпо, но их я делать не хочу. Пила 3 месяца дюфастон. Сейчас после дюфастона сделала на 8 день цикла узи, пока эндометрий в норме.
Параллельно муж ходил к урологу, обнаружили у него хронический бактериальный простатит, не проявлял себя. Сейчас он прошел лечение.
Может ли быть связан его простатит бактериальный с моей гиперплазией? Фемофлор у меня был чистый,может мне надо бак посев тоже сдать, вдруг у меня гиперплазию тоже бактерия какая-то вызывает, возможно ли это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Гиперплазия эндометрия обусловлена гормональными перестройками в организме.
Бактериальный простатит не может быть причиной гиперплазии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравстауйте.
Гиперплазию надо лечить обязательно. Назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25й день цикла. Курс лечения не менее 6 месяцев.
Через 6 месяцев проводят контроль эндометрия - пайпель биопсия. Железистая гиперплазия возникает чаще на фоне гормональных нарушений.
С воспалением гиперплазия не связана.
Принятый ответ

Клиент
Я пила с 16 по 25 день 3 месяца. Подскажите, а с гиперплазией возможно наступление беременности?
И меня ещё волнует, муж прошел лечение, антибактериальное, а я могу быть носителем той бактерии? Мне ничего дополнительно сдать не надо? Просто ему уролог ничего такого не говорил. Но в тоже время, сказал, пока лечитесь половая жизнь в презервативе.
Акушер, Гинеколог
Если нет ИППП- хламидии, гонорея, трихомонады, микоплазма генитальная, то Вам назначать противовоспалительное лечение не надо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Здесь нет никакой взаимосвязи.

Гиперплазия - это относительное эстрогенодоминирование. Если есть, например, лишний вес, то это и будет иметь непосредственное влияние. При снижении веса все нормализуется, обычно.

Если Бусепелин Депо не будете применять, то Дюфастон применяйте курсом 6 месяцев. Планировать тоже желательно на фоне препаратов прогестерона

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Нет, простатит с гиперплазией не связан.

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма

Вы отслеживали овуляцию, проверяли трубы на проходимость, партнёр сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Овуляцию я проверяла 2 месяца, была. Проходимость труб не проверяла. У мужа по спермограмме был диагноз тератозооспермия. После лечения простатита не пересдавал повторно ещё.
Акушер, Гинеколог
Проверяйте трубы при помощи гистеросальпингографии и контроль спермограммы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Бактериальный простатит никак не связано с гиперплазией . Вес и рост какой ?