Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему выделения при приеме Климонорма? — вопрос №648438

Добрый день! 40 лет, поставлен ранний климакс, ФСГ 54, ЛГ 72, АМГ 0,02, планировала беременность, врач прописала Климонорм для восстановления цикла, в анамнезе эндометриоз , гиперплазия, было несколько операций. Последний год месячные приходят раз в два месяца! Врач сказала не дожидаясь следующих месячных начинать пить Климонорм в любой день, так как месячных все равно нет. На 5 таблетке начались слизистые выделения розово-красного цвета, особенно по утрам когда схожу в туалет, в течение дня светло коричневые небольшие выделения, пока, вроде бы не усиливается! Переживаю, нормально ли это? Правильно ли подобран препарат?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста перед началом приема препарата делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет не делали , хотя я просила, врач сказал не нужно!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда рекомендую сделать УЗИ малого таза, чтобы посмотреть толщину эндометрия и уже от этого отталкиватся дальше
Далее при таком цикле как у вас необходимо было начинать с 1 дня цикла
Клиент
Светлана, далее как я поняла по инструкции после того как я закончу пить эту пачку, идёт перерыв 7 дней ( во время которого должны прийти месячные), и начинать вторую пачку на 8 день в тот же день что и первую пачку
Клиент
Светлана, ну в любом случае я так понимаю, что мне нужно допить эту пачку независимо от того что есть выделения? Бросать же нельзя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения будут усиливатся и по УЗИ будет эндометрий больше 10 мм, тогда нужно будут отменить препарат, чтобы прошла менструация и снова начинать приём
Если эндометрий будет тонкий, тогда это может быть период адаптации организма к препарату и такие выделения - это норма
Клиент
Светлана, простите , что мучаю вопросами, но правда очень волнуюсь, почитала в интернете что нельзя бросать пить пачку на половине, а по вашей рекомендации получаеться если вдруг начнуться обильные выделения то можно прекратить? Чтобы они прошли? И потом начинать новую пачку с первого дня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нельзя бросать резко, если вы принимаете в обычном режиме и нет выделений, а так как вы начали принимать неправильно, поэтому может мазать постоянно и лучше, чтобы произошло отторжение эндометрия - прошли месячные и начать приём на тонком эндометрии
Клиент
Светлана, поняла, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Неправильно рекомендовали начинать. В любой день его можно начинать при отсутствии менструаций. Если же они ходят, то начинать надо было с первого дня цикла. Сейчас такая мазня будет в течение всей пачки. Но допить её надо, чтобы не получилось прорывное кровотечение
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо, получаеться если я ее продолжаю пить до последней таблетки не смотря на мазню, прорывного кровотечения не должно быть? Или это не факт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в таком случае вы от этого застрахованы??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения появились , потому что увеличилась эстрогенная насыщенность организма ( усилилась выработка слизи), если появятся кровянистые выделения, то это связано с наличием хронического воспалительного процесса, в этом случае нужно будет провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером.
Принятый ответ
Клиент
Елена, кровянистые выделения присутствую в слизи, потом в течение дня просто небольшие светло коричневые мажущие выделения! На ИППП обследовались все чисто
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения из-за того, что начали не в первый день месячных. Пока менструации ходят, нужно ориентироваться на них.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если у вас сохранен менструальный цикл, то необхолимо их было принимать с 1 дня менструального цикла. Сейчас принимайте препарат ежедневно, в одно и то же время, желательно на ночь. Первые 3 месяца приёма препарата происходит адаптация организма к изменению гормонального фона, могут наблюдаться побочные эффекты в виде кровянистых выделений.
Для уменьшения кровянистых выделений можно использовать отвар крапивы (завариваете на 1 стакан и выпиваете в течение дня в три приёма) или настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день.
Рекомендую ежегодно контролировать коагулограмму крови, проходить ежегодный осмотр гинеколога - сдавать мазок на онкоцитологию с шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Выделения из за того,что начали не с первого дня цикла. Видимо эндометрий был не маленький и он начал кровить. Пачку надо допить ,но весь цикл будет мазня. Обязательно сделайте УЗИ в следующем цикле.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо ? а в бедующем цикле не должно быть такой мазни получаеться?
Акушер, Гинеколог
В следующем цикле все будет нормально, просто у вас после окончания упаковки будет 7 дней перерыв и пройдут месячные и дальше будет все в обычном режиме