Консультация психотерапевта /

Тревога, депрессия, плаксивость — вопрос №2562611

Здравствуйте! На протяжении 2 с половиной лет я мучаю от тревоги , ПА при сильном стрессе дереализация. 2 года я принимала антидепрессанты, транквилизаторы , меняла преппараты один за другим так как не помогали. На последнем мне стало лучше, пропила 7 месяцев. Пол года ничего не принимаю, иногда принимаю атаракс , пустырник в зависимости от ситуации. Тревога усиливается перед ПМС это я прям заметила как пол года, 4 дня прям держит сильно, потом состояние более-менее. Но 3 дня назад у меня см случился нервный срыв, истерики ребенка ежедневные по поводу похода в сад выбили меня окончательно из колеи. В момент конфликта с ребенком я очень кричала на него, я не знала куда себя деть, ребенок на это смотрел , я будто потеряла контроль над собой, случилась ПА мне стало плохо, я будто задыхаюсь, выпила атаракс и феназипама, мне немного помогло, но мое состояние на столько ухудшилось, я будто заново на дне, мне очень плохо, постоянные слезы, тревога я живу будто снова во сне, я так устала от этого состояния за 2 года и снова в него впадаю, родные стали будут чужие опять мне, я ничего не хочу. Постоянный страх находиться с кем-то рядом, страх что я причиню кому-то вред не покидает меня, особенно находясь с ребенком, после последней истерики я чувствую вину в себе и не могу себя простить за своё поведение по отношению к ребёнку, "моя беззащитная крошка стояла и смотрела на мои психи и ей было очень страшно" принимать снова антидепрессанты я честно не хочу, уж очень мне было плохо от них. Что мне делать подскажите пожалуйста мне, как мне снять своё внутреннее тревожное состояние, я будто жить не хочу, мне хочется снова убежать от себя, помогите пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ключевое лечение это психотерапия, направление КПТ. Пока можете пропить 2 недели сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 р в день он без рецепта. Конечно не винить себя, то что вы признали свою ошибку, свое неверное поведение это уже хорошо, извинитесь перед ребенком, чтобы решить проблему с садом обсудите с ней что ей не нравится, обижают ее там , или какова причина? Договоритесь с ребенком обязательно после сада проводите интересно вместе время, иногда забирайте ее пораньше, когда есть возможность, ребенок ничего от этого не потеряет, а вот драгоценное время с родными… его действительно не хватает детям.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, можно еще вопрос пожалуйста, а этот преппарат накопительный или действует сразу? Весь день себя ощущаю будто живу во сне, так страшно, будто задыхаюсь от этого состояния, что выбраться не могу, это я не могу передать, будто я снова не понимаю кто я и зачем все в жизни

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Он и сразу работает и более выражен накопительный. То что описано состояние это проявление тревоги такое. Советую также выполнять спокойные дыхательные упражнения.
Клиент
Татьяна Александровна, можно еще пожалуйста расскажу вам. Принимаю это сироп третий день, ощущаю что тревоги становится меньше на какое-то время. Но она усиливается временами прям сильно , мысли ужасные вдруг я могу кому-то навредить от этого очень плохо, сразу впадаю в ПА если вдруг дочка начинает истерить, боюсь потерять над собой контроль и одновременно очень жалко ее, боюсь закричать снова, прижимаю ее к себе, успокаиваю, но я живу будто эту последнюю неделю словно проживаю эти дни , будто просто играю роль человека, мамы, жены, а внутри снова пустота и безысходность, будто впереди ничего нет , скажите пожалуйста это серьёзное может быть заболевание, может это шизофрения( почему у меня постоянно в голове мысли не навредить никому) ведь сама я по натуре очень добрая, отзывчивая, всех мне всегда очень жалко, и больше всего боюсь снова пить Антидепрессанты, на них я чувствовала себя как робот, то ли от них, то ли от своего состояния, я не могу это описать. Я будто опять смотрю на свою жизнь со стороны. Очень хочется верить что это попало в период ПМС и меня отпустит эта тревога
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это не шизофрения. Вам нужно не паниковать, принять это состояние, оно постепенно уйдет. Дышать ещё не забывайте
Клиент
Татьяна Александровна, а как можно объяснить мое состояние или правильно сказать назвать , ( в голове постоянно мысли не навредить ребёнку, когда она подходит, обнимаю ее, люблю больше жизни, а будто в голове что-то сидит и заставляет меня типо ударить или еще что, я не могу передать этот ужас) я будто боюсь находиться с ней, боюсь не контролировать себя хочется убежать, чтобы не сделать никому плохо, я рыдаю постоянно от этого, это не передать словами как это ужасно когда не можешь находиться с ребенком, а очень скучаю по ней, но внутри все трясется, хочется будто стереть это все из головы, но не получается, будто так и тянет что сделать что-то, а тут же сама себе отвечаю никогда в жизни,
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Навязчивые мысли связаны с тревогой. Вы же ничего не сделаете и понимаете. В этот момент мыслей, главное с них переключиться. Начинайте дышать и вести счет, или некоторые используют очень эффективно молитвы(если человек верующий), оптинских старцев короткую версию можете найти и выучить, там простые доступные слова. Которые помогут вам, в такие моменты.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое Вам
Клиент
Татьяна Александровна, это очень страшно, самое дорогое что есть у меня , и у я так реагирую на наше с ней совместно проведённое время, мне очень стыдно в глубине души, жить не хочется с этим
Клиент
Татьяна Александровна, а не можете еще подсказать мне еще, может есть какое лекарство проколоть в уколах? Успокаивающих и для нервной системы
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет в уколах не подскажу…
Психолог
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможно повторного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли в этот раз только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Можете читать ее пока ребенок в саду. Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Это очень рабочая книга! Она многим помогла и ваше состояние точно улучшит.
Теперь что касается утренних слез ребенка перед садом. По дороге в сад каждый раз рассказывайте что она там будет делать, в какой очередности, и после чего вы за ней придете, даже если она знает наизусть все. Рассказывайте о плюсах сада, о том, как там скоро будет весело проводить какой-нибудь грядущий праздник, как ее сильно ждут дети и воспитатель, как повар для нее рано встал и готовил вкусную еду. Говорите о том что дети в саду не живут а только играют, кушают и спят, пока родители работают чтобы покупать им игрушки и вкусную еду, говорите что здесь безопасно, что всех деток после обеда/сна обязательно забирают домой мамы. Когда видите протест говорите что вы тоже не всегда хотите на работу, и понимаете ее чувства, потому что тоже иногда грустите, далее крепко обнимите ребенка, поцелуйте. Перед расставанием обсуждайте чем вы займетесь когда ее заберете, можете предложить на выбор два занятия и сказать что будете ждать когда она покушает/поспит и сразу придете за ней и вы пойдете делать то что она выбрала. Не демонстрируйте свое беспокойство, не поддавайтесь на эмоции, вы должны быть максимально стабильны и спокойны. После сада очень подробно расспрашивайте чем она занималась, с кем дружила, во что играла, чему научилась, что кушала, что понравилось, хвалите, обнимайте, должен быть насыщенный диалог.
Дома играйте в ролевые игры, где поочередно то вы то малышка будете в роли воспитателя, доброго заботливого, затем в роле малышей в саду которые учатся дружить и играть. Далее в роле охраны, повара и т.д. В игре за малышами всегда должны приходить родители и забирать домой.
Можете читать сказки И. Маниченко, связанные с садиком.
Если ситуация будет усугубляться ребенок в саду станет отказываться от игр и еды тогда рассмотрите возможность забирать ребенка по раньше.
Дети очень быстро растут скоро у вас будет больше времени на себя.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению препараты не всегда легко удается подобрать. Но так понимаю, что состояние такого, что качество жизни значительно снизилось. Не думаю, что безрецептруные препараты тут особо помогут. Психотерапия, да, отлично, она прям нужна конечно.
Учитывая трудность подбора терапиии пробовали ли дневной стационар?
Принятый ответ
Психотерапевт
Медикаменты совсем никак не помогали? Можете ли перечислить принимаемые препараты ранее и дозировки по возможности (если помните₽
Клиент
Артур, атаракс, серената 100мг, торендо ку таб, паксил, мезапам, феназипам, тералиджен, велаксин, ламотриджин, последний был ципралекс+стрезам
Психотерапевт
понял, спасибо. Учитывая данную динамику, то вероятно, что подбор терапии в вашем случае конечно лучше всего осуществлять в стационарных условиях. Или хотя бы стационар дневного пребывания.

Параллельно конечно психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Клиент
Артур, не подскажете пожалуйста может витамины какие можно для нервной системы? В уколах что-то успокаивающее. Не подскажете как витамины берокка для нервной системы
Психотерапевт
можно пробовать группы В (тиамин, пиридоксин, или может быть цианкобаламин).
Только на витаминной терапии маловероятно, что получится справиться с состоянием к сожалению. Пробуйте дневной стационар хотя бы (где приходите, получаете лечение и уходите домой).
Клиент
Артур, мне 2 года назад капали капельницы эльзепам, мне очень плохо от них было. Честно боюсь уже всего этого, если состояние ухудшится конечно пойду на лечение. Сегодня вроде чувствую себя более-менее. Сдала анализы, упал немного ферритин был 120 стал 70 при весе 90 кг, и упал магний
Психотерапевт
бензодиазепины (элзепам в том числе) не всегда бывает подходит всем, переживать и удивляться этому не стоит.
СТоит понимать, что без медикаментов (адекватного лечения) состояние далеко не факт, что стабилизируется.