Иммуноглобулин при беременности

Здравствуйте Беременность 28 неделя Я отрицательный резус, муж положительный Сдала кровь: плод тоже положительный Я ужасно боюсь колоть иммуноглобулин… На данный момент, сдаю антитела, все в порядке У меня несколько вопросов: 1. Какие побочные реакции бывают? Я читала что вплот до анафилактического шока 2. Можно ли его вобще не колоть?? 3. ОЧЕНЬ ВАЖНО: он вообще выводится ПОЛНОСТЬЮ из организма? И через какое время??? 4. Не провоцирует ли В ДАЛЬНЕЙШЕМ рак или опухоли у матери и какие либо болезни у ребёнка? Ведь это чужеродный белок… 5. При его уколе, в дальнейшем должны появится титры? Сам иммуноглобулин может спровоцировать в дальнейшем иммунологическую болезнь? Раньше его не делали лет 50 назад и рождались все здоровые.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Иммуноглобулин самый безопасный препарат. Побочные эффект не дает . А наоборот предотвращает резус конфликт. Профилактика от ГБН

Принятый ответ

Здравствуйте,в данном случае стоит говорить о последствиях ,которые будут при неведении иммуноглобулина.
Это основная профилактика гемолитический болезни новорожденного и резус конфликта, это как тренировка иммунной системы.
Вреда для матери и плода от введения препарата нет.
При отсутсвии титров антител показано введение в 28 недель, а потом еще раз после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антирезусный иммуноглобулин абсолютно безопасный препарат. Может быть теоретически, и возможна какая-то аллергическая реакция на его введение, но это настолько редкое осложнение , что на практике его никто никогда не видел. Введение иммуноглобулина абсолютно безопасно во время беременности и практикуется во всём мире, во всех странах. Раньше этого препарата не было и его не вводили. Но зато гораздо чаще наблюдали гемолитические болезни новорожденных- анемия, желтуха различной степени и другие осложнения.
Гемолитическая болезнь новорожденного- этот когда образуются антитела к собственным эритроцитам плода, очень тяжёлое заболевание. И единственный метод профилактики этого состояния - введение иммуноглобулина. Иммуноглобулин не задерживаются в организме и никаких плохих последствий для Вас и для плода не будет, это доказанный факт.
Если вообще не вводить, то возникает риск развития гемолитической болезни новорожденного.
Ни опухолей, ни злокачественных образований препарат не может провоцировать никаким образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, а через сколько он выводится из организма полностью?

Некорректно говорить о каком-либо выведении из организма, потому как это не химическое вещество и не яд и не образуется никаких метаболитов в почках либо в печени .
Но если Вам так будет понятнее, то через сутки никаких следов этого препарата в организме уже нет. Это иммунный препарат, его действие направлено на иммунную систему, механизм совершенно другой, нежели у действия каких-либо химических препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. важно понимать, что в медицине все пользуются соотношением польза - риск. В случае с иммуноглобулином риск резус конфликта и осложнений для плода ГОРАЗДО выше, чем риск побочных эффектов от иммуноглобулина
Вы можете отказаться от всего, что предлагает вам медицина, вы имеете на это право, но вопрос в другом - разумно ли это?
После введения иммуноглобулина необходимости контролировать антитела нет, они появляются, но это следовые антитела после иммуноглобулина, постепенно они снижаются самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте. Иммуноглобулин вводится чтобы предотвратить резус конфликт матери и ребенка. Реакция каждого организма на препарат может быть индивидуальная, все делается под контролем медицинского персонала, не переживайте.