Надо ли принимать антибиотики при положительном Иммуноглобулине G на микоплазмы и хламидии (IgG) в крови

Надо ли принимать антибиотики при положительном Иммуноглобулине G на микоплазмы и хламидии pneumoniae ? Иммуноглобулин М - отрицательный показатель. У меня долго не проходит кашель. Сделал КТ, сдал анализ мокроты, пропил антибиотики аугментин, флуконазол по рекомендации терапевтов. Кашель не проходил. Я поехал на приём к пульмонологу. Пульмонолог услышал свисты в лёгких , поставил острый бронхит и порекомендовал сдать анализы на иммуноглобулины. По результатам анализов рекомендует пропить 10 дней три раза в день Вильпрафен. Ссылается на то что повышены иммуноглобулины G. Другой специалист говорит, что пить антибиотик не надо: Антитела IgM - и хламидии и микоплазмы - отрицательные. Это говорит о том, что острых заболеваний нет. Вы здоровы. IgG положительные, но цифры невелики, говорит о том, что эти заболевания были перенесены давно, возможно в детстве или в юности, и иммунитет немного снижается, но ещё есть. Я уже не знаю, что мне делать. Вроде кашель уменьшается при приёме несколько дней беродуала и Флуифорта. Но скоро сезон аллергии и я боюсь, что если не пропью антибиотики , то бронхит и аллергия вместе меня совсем доканают. Результаты прикрепил.

Принятый ответ

Здравствуйте. Второй специалист прав. Антибиотик пить не нужно, так как иммуноглобулин G-это иммунитет, а не острое заболевания. Судя по эффект у от Беродуала, у Вас обструктивный бронхит. Необходимо обследоваться на аллергию (анализ крови на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, спирометрия с пробой с бронхолитиком, тесты на респираторные аллергены). У Вас раньше была аллергия? Как проявлялась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, У меня есть аллергия на сорные травы - лебеда, амброзия, подсолнечник.. И она начинается с начала августа по конец сентября. Проявляется забитостью носа, покраснением глаз. В прошлом году прибавился кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина,местные пульмонолог и инфекционист настаивают, что надо пропить вильпрафен, так как имеются клинические проявления

Есть альтернативный вариант. Если врач настаивает на антибиотике, можно поделать ингаляции с Флуимуцил антибиотик ИТ. В данном случае, мы минуя ЖКТ просанируем дыхательные пути и микробов убьем и мокроту выведем. Но , если это аллергическая реакция антибиотик будет иметь временный эффект и кашель ,возможно, возобновиться. Флуимуцил антибиотик можно дышать по 2 мл разведенного раствора 1-2 раза в день днем в течение 6 дней. Советую за 20 минут подышать Беродуалом для лучшего эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, Беродуал в виде спрея при спазме не облегчает откашливание, а наоборот усиливает непродуктивный кашель.Флуимуцил же не антибиотик, как он будет воздействовать на микоплазмы и хламидии? Или к Флуимуцилу надо добавлять антибиотик? Как их соединять, они же таблетки? И ведь Вильпрафен мне советовали 3 раза в день принимать, А ингаляций сколько, с каким антибиотиком?

Флуимуцил-антибиотик ИТ для ингаляций содержит в себе и муколитик(разжижает мокроту -АЦЦ) и антибиотик (Хлорамфеникол), который убивает микробы. Это раствор для ингаляций 2в 1. Хламидий и микоплазм у Вас нет и лечить их Вам не нужно. Чтобы доказать или опровергнуть их присутствие в организме необходимо сдать ПЦР мазка из зева на эти микробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, У нас очень хитрые клиники. Ни в одной в Воронежской области не берут ПЦР на хламидии и микоплазмы мазок из зева, только из уретры. Даже кровь ПЦР на эти микробы не берут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, Сегодня сделал спирометрию, прикрепил сюда. Подскажите, что из этих результатов следует?

Принятый ответ

Здравствуйте! проверьте помимо фвд, риноцитограммы , иг Е , эозинофильного катионного белка и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Я знаю, что у меня аллергия на сорные травы. А вот СРБ при наличии микоплазменной инфекции или хламидийной какие дадут показатели?

повышение срб будет говорить о наличии активного воспаления , если есть . Тогда будет нужна корректровка лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, местные пульмонолог и инфекционист настаивают, что надо пропить вильпрафен, так как имеются клинические проявления

дело в том , что кашель может быть связан с синуситом , фарингитом . Поэтому хорошо бы Вас посмотрел хорошо и лор врач .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кашель идёт из лёгких, откашливается мокрота, слышен свист в лёгких,слушал пульмонолог, ставит бронхит, заключение пульмонолога приложил.

Мокрота густая , тяжело отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, без спазмов более-менее легко, если спазмы и крупные вязкие сгустки труднее откашливаются

Тогда помимо того, что Вам назначили( монтелукаст нужен), добавила бы теофил 100 на ночь дней 7-8 , обильное щелочное питье теплое, в тч достаточно горячее молоко с каплей сливочного масла и соды на кончике ножа на ночь

кстати , флоуифорт усиливает бронхолитический эффект теофиллина, будет хорошее совместное действие . И проследите , чтоб было влажности воздуха в квартире не меньше 60 %

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, почему наши врачи настаивают на антибиотиках?

не могу этого знать , но я бы сначала так попробовала решить вопрос . Ибо проблема в спазме бронхов и густоте мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кстати после трёх дней беродуала и флуифорта меньше откашливаю и почти нет спазмов Может ничего не добавлять и дня три посмотреть?

моржно и так . Но теофил надо иметь в виду , раз свистит еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Только вам сказал, что меньше признаков, опять спазм и трудно откашливать.Осточертело всё.

что ж, тогда теофил принимайте на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, теофил в России продаётся? Что-то не нахожу в интернете

теофиллин это . должны быть аналоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Сегодня после обеда был сильный приступ удушья, спазм в лёгких. Только через 2 часа кое-как отпустило.

Это повод пройти спирометрию
Назначенное принимайте в комплексе , наладьте дома микроклимат, пух перо, шерсть в окружении. Уберите

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Вот что говорят Ваши коллеги :соблюдайте рекомендации пульмонолога. Лечение требуется. инфекция у вас в персистенции, те убивает иммунитет и лёгкие
Это не иммунитет, эти инфекции не вызывают иммунитет

Причину Вашего состояния я об,яснила . Рекомендации дала. Принимайте ингаляции,спазмолитики, бронхолитик , блокаторы медиаторов аллергии, также 1_ 2раза через день по 200 мл соды( 4% гидрокарбонаттнатрия, прокапала.Посмотрите на них 3_4 дня, добавлю только магнев6 ещё по2*3 РД на 2 нед( нервы тоже надо привести в порядок, и против спазмов в комплексе тоже хорошо) .
А если уж не пойдет на этом, то согласилась бы с назначением антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Беродуал при применении не действует на спазмы, наоборот увеличивает непродуктивный кашель.

в беродуале есть компонент, который придает сухость слизистым, поэтому в таком варианте надо заменить на средство без его участия, то есть беротек ( это практически тот же беродуал за вычетом этого не подошедшего Вам компонента)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба https://www.neboleem.net/berotek-n.php Этот препарат? А что за компонент, который на меня влияет? Тут мне такой вариант предлагают: Если врач настаивает на антибиотике, можно поделать ингаляции с Флуимуцил антибиотик ИТ. В данном случае, мы минуя ЖКТ просанируем дыхательные пути и микробов убьем и мокроту выведем. Но , если это аллергическая реакция антибиотик будет иметь временный эффект и кашель ,возможно, возобновиться. Флуимуцил антибиотик можно дышать по 2 мл разведенного раствора 1-2 раза в день днем в течение 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, У меня случайно не эта болезнь? https://pulmonary-ru.turbopages.org/s/pulmonary.ru/vidy-astmy/nervnaya-astma/

Нервная астма - прямо уж вряд ли она, но то , что нервная система расшатана и это влияет на течение основного заболевания- очевидно. Поэтому седативные я Вам назначила
Антибиотик ингаляционо -хороший вариант, но опять таки попробуйте сначале без АБ , как писала выше .

Компонет-ипратропия бромид

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Вот это на ночь пойдёт? https://health.mail.ru/drug/teopek/ Давайте ещё повторим: флоуифорт с утра, беротек при спазмах,магне В6 три раза в день,цетеризин 1 таблетку утром, теопЭк на ночь если найду в аптеке , на ночь молоко с содой. А вот что это такое, я не понял --- также 1_ 2раза через день по 200 мл соды( 4% гидрокарбонаттнатрия, прокапала

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Капать соду нет возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Можно ли заниматься дыхательной гимнастикой Стрельниковой? Применять грудной сбор 4, Амбробене?

Тогда только молоко с содой маслом, как раньше писала
все остальное верно

тогда молоко с содой маслом
остальное
-верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Маргуба, Можно ли заниматься дыхательной гимнастикой Стрельниковой? Применять грудной сбор 4, Амбробене?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, И ещё , там у Теофиллина много побочек и взаимодействий с другими лекарствами. При перечне тех лекарств, о которых мы договорились, он мне не навредит?

На практике теофиллин хорошо переносится , особено в такой невысокой дозировке .

Гимнастику можно .

Амбробене в комплексе можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, цетиризин и магне В6 сонливость вместе не вызывают? Сегодня спал много днём. Голова к подушке клонилась. Правда и день по Гисметео неблагоприятный.

Цетиризин даёт сонливость, Магне нет, гидромет добавился

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Добрый день. А вот то что в анализе на иммуноглобулин IM - показатель 0.01 на хламидии, это что значит. Я понимаю, что это значительно ниже референтных значений, но всё же?

то есть они все равно определяются по реактивам . но в низких, недостоверных количествах

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Сегодня минут 20 постоял во дворе с соседом поговорил. чувствую в конце разговора скапливается в левом лёгком мокрота, становится труднее дышать и плохо откашливается. И сейчас после разговора дыхание напряжённое и мокрота трудно отходит. Что это за приступы? Вроде весь день нормально себя чувствовал, думал иду на поправку. А тут опять сюрпризы

Надо пройти спирометрию ,делать постуральный дренаж ( см в сети)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Спирометрию надо делать сейчас или до конца недели полечиться по вашим рекомендациям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Приступ этот правда быстро прошёл, без лекарств. Но всё равно неприятно. А спирометрия что конкретно выяснит?

Сделайте сейчас спирометриию .

Спирометрия выявляет наличие и степень обструкции бронхов, ее реактивность

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Доброе утро. Вчера вечером после молока с содой часа полтора подряд был сильный какой-то гавкающий кашель. Организм пытался избавиться от мокроты, но быстро мокрота не отходила. Даже устал кашлять, но так до конца не откашлялся. Сегодня проснулся с ощущением свиста в бронхах и забитости мокротой.Мокрота трудно откашливается. А если откашливается, то не полностью Так должно быть или что-то не так в лечении?

Тем более спирометрию надо , тк щелочное питье разжижило мокроту , но из за спазма она не смогла нормально выйти .
По спирометрии пульмонолог, прослушав Вас, может подобрать наиболее подходящее средство для расслабления стенки бронхов, снятия отечности слизистых. Только так .

вот тут и нужен еще был бы постуральный дренаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, пульманолог сказала антибиотики пить от хламидий. Она скажет лечиться как она сказала. Слышит она свисты. Я сейчас иду на спирометрию. Результаты выложу здесь.ним

хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Прикрепил спирометрию. Врач говорит, что лёгкие чистые. Может я вчера ночью всё выкашлял? Как Вы результаты оцените?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Там все довольно прилично. Лечение продолжайте . Только надо добавить физические методы воздействия . тот самый постуральный дренаж. ЛФК .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, так в чём причина кашля и мокроты? Астматический элемент? Может после мокока с содой делать один впрыск беротека? Чтобы избежать длительного кашля? Или мне надо так много откашляться? Надо мне пойти сделать спирометрию с беротеком? Что бы понять какое воздействие его на организм., Врач которая оценивала спирометрию, сказала, что не встречала на практике больных пневмонией и бронхитом с такими показателями дыхания. Что у меня нет даже бронхита?

Но Вы же аллергик , измененная реактивность бронхов все равно есть . Выкашливаться надо .

https://mykashel.ru/lechenie/posturalnyj-drenazh.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Извините, я не понял. Насчёт беротека? Надо его пшикать после молока? Этот постуральный дренаж должен делать только врач? у меня бронхит астматический или что?

Можно пшикнуть после молока
Бронхит затяжной, возможно с астматическим компонентом
Не только врач ( похлопывапния может научиться делать помогающий вам человек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Надо КТ после лечения делать, другие анализы? Мокроту на чувствительность?

Пока не думаю что надо . Лечитесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Здравствуйте. Сегодня получше откашливается .. постуральный дренаж помогает. теофиллин невозможно найти

Ну, раз помогает, значит и без теофиллина пойдет дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Что-то вчера поделал дренаж, попил молоко, очень сильно кашлял, мокрота так до конца не отделилась. Думал, вот, вот откашляюсь, но в конце был тяжёлый сухой кашель. Еле уснул. Встал с забитыми лёгкими, пытался откашляться, мокрота трудно отходит. Беротек не помог, кажется от него голова кружится и сердце давит. Что делать , не пойму.

Вас надо прослушать Сходите к пульмонологу обязательно. Избегайте быть взмокшим на сквозняке, на ветру !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Сейчас звонили в Воронеж знакомым врачам. Все пульмонологические отделения города закрыты, врачи этих отделений направлены на борьбу с ковидом.Принимать будут не раньше середины августа.Есть пару врачей в платных клиниках. У одного я уже побывал.Она прописала антибиотики от хламидий

Что ж , раз такое дело, надо довериться врачу, что послушал Вас .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, так Вы же сами сказали, что хламидий и микоплазм по анализу нет.

Иногда приходится полагаться на клинику,пробную терапию без антибиотика( вначале и был такой план( см. Выше)- попробовать пару дней без АБ , не пойдет, значит, присоединить все же АБ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, А может это астматические дела.Вчера я набирал воду ы роднике на природе. Набрал 15 пятилитровых бутылей, таскал их в машину из машины. Дома сделал гимнастику Стрельниковой, потом дюбаж, потом молоко с содой, а потом стал усиленно откашливаться, но видимо перестарался и до спазмов себя довёл. Утром были последствия такой нагрузки. Беротек пшикнул в 10-30. А спазм прошёл в 11-30 и до сих пор пока состояние боле-менее пригодное. Может как-то нагрузку дыхательных упражнений и кашля снизить. ? И почему я должен принимать этот антибиотик от скрытых инфекций?

Есть вариант - астма физических усилий . Тогда иногда применяют антагонисты кальция в малых дозах ( Амлодипин ,например) . Я бы обсудила этот момент с пульмонологом в свете новых данных о предшествовавшей большой физической нагрузке . Если так, то по- любому перебарщивать с этими упражнениями не надо .
Насчёт антибиотика , ТК я сама Вам лёгкие не слушаю и не вижу Вас, то доверилась бы на мнение того, кто видел Вас недавно после предпринятых уже мер( иногда сама назначаю тоже антибиотики при затяжном течении,если не идёт на иных способах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, А сколько дней принимать? Когда можно почувствовать если этот антибиотик помогает? И если не помогает, когда от него отказаться , чтобы организм не травить? И нужен ли флуконазол? В каком количестве. Учитывая, что месяц назад мокроте обнаружили много нитей мицелия грибка.

Вам что конкретно назначил тот врач- доза, длительность,режим?
Флуконазол 150 дня на 3 по 1 разу в день добавила бы, раз был такой анализ месяц назад,убрав и сладкое из рациона,дрожжевую выпечку

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Здравствуйте. Не стал я принимать антибиотики. На ночь пшикнул Беротек, вроде спазм снялся и ночь нормально поспал. Но это вчера было . Сегодня ночью после беротека спазм тоже снялся, но плохо засыпал, сердце учащённо билось, несколько раз сбои сердца. У меня небольшой проллапс митрального клапана, видимо побочки от Беротека. Как сделать так, что бы побочки уменьшить? Я всего-то одну дозу пшикаю. Спазм снимается в лёгких, но сердце шалит. Может другое лекарство, может дозу уменьшить? Но как её уменьшить и сделать половину дозы? Я помню лет 20 назад принимал астмопент и он не вызывал таких побочек. Может сейчас есть подобные препараты. Уже беродуал попробовал, беротек. Как найти то что мне подойдёт. В среду наверное сделаю повторно КТ и поеду к пульмонологу в областной центр. Ведь не могут хламидии так себя проявлять : утром откашливаешься, днём почти совсем никаких признаков, вечером после молока , спазм, который убирается Беротеком, но с побочками.

Беротек может, конечно, давать такое . Тогда можно , принимая его , начать аспаркам или панангин по 1х3 рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, А вот препарат астмопент, его аналог какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, Насчёт аспаркама. Я же сейчас Магне В 6 принимаю, там же тоже магний.

Замените магне в6 на аспаркам

аналогов его нет , насколько знаю

Принятый ответ

Доброе утро. Антибиотики пить не нужно. Сдайте кровь на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Людмила, А что это даст кровь на иммуноглобулин Е?

Принятый ответ

Здравствуйте, согласна со вторым специалистом, пить антибиотики не надо, т.к иммуноглобулин G характерен для перенесенного заболевания и есть иммунитет. Поэтому сделать спирометрию, иммуноглобулин Е , эозинофильный катионный протеин.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хайшат, Я и так знаю, что у меня аллергия, зачем мне опять куча анализов. Я устал кашлять и собирать анадизы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хайшат, Сегодня сделал спирометрию, прикрепил сюда. Подскажите, что из этих результатов следует?

Принятый ответ

Здравствуйте соблюдайте рекомендации пултмонолога
Лечение требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, Объясните подробно, почему лечение требуется?

Потому что инфекция у вас в персистенции, те убивает иммунитет и лёгкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, Почему же все врачи так объясняют:IgG антитела обнаружены, то есть по IgG получен результат (+), но результат по IgM отрицательный (-). Это свидетельствует, что инфицирование происходило, но возбудитель подавлен, а иммунитет к нему сформирован. Лечение можно не проводить, но контроль следует обеспечить.

Понятия не имеею
Лечитесь 10 дней макролидами+Циклоферон 10 дней +Линекс месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, А астматические приступы эти инфекции могут вызывать?

Конечно могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, А почему их нет в IG M ?

Кого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, Антител?

Острый процесс в иммуноглобулинах м
Персистирующий g

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, Антитела же как говорят сохраняются в крови годами. Да и цифра вроде не очень большие. Что у меня одновременно хламидии и микоплазмы в лёгких выше нормы?

Нет не всю жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, Что у меня одновременно хламидии и микоплазмы в лёгких выше нормы? Разве так бывает?

Бывает и не такое