Консультация пульмонолога /

Надо ли принимать антибиотики при положительном Иммуноглобулине G на микоплазмы и хламидии (IgG) в крови — вопрос №280524

Надо ли принимать антибиотики при положительном Иммуноглобулине G на микоплазмы и хламидии pneumoniae ? Иммуноглобулин М - отрицательный показатель. У меня долго не проходит кашель. Сделал КТ, сдал анализ мокроты, пропил антибиотики аугментин, флуконазол по рекомендации терапевтов. Кашель не проходил. Я поехал на приём к пульмонологу. Пульмонолог услышал свисты в лёгких , поставил острый бронхит и порекомендовал сдать анализы на иммуноглобулины. По результатам анализов рекомендует пропить 10 дней три раза в день Вильпрафен. Ссылается на то что повышены иммуноглобулины G. Другой специалист говорит, что пить антибиотик не надо: Антитела IgM - и хламидии и микоплазмы - отрицательные. Это говорит о том, что острых заболеваний нет. Вы здоровы. IgG положительные, но цифры невелики, говорит о том, что эти заболевания были перенесены давно, возможно в детстве или в юности, и иммунитет немного снижается, но ещё есть. Я уже не знаю, что мне делать. Вроде кашель уменьшается при приёме несколько дней беродуала и Флуифорта. Но скоро сезон аллергии и я боюсь, что если не пропью антибиотики , то бронхит и аллергия вместе меня совсем доканают. Результаты прикрепил.

Педиатр
Здравствуйте. Второй специалист прав. Антибиотик пить не нужно, так как иммуноглобулин G-это иммунитет, а не острое заболевания. Судя по эффект у от Беродуала, у Вас обструктивный бронхит. Необходимо обследоваться на аллергию (анализ крови на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, спирометрия с пробой с бронхолитиком, тесты на респираторные аллергены). У Вас раньше была аллергия? Как проявлялась?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, У меня есть аллергия на сорные травы - лебеда, амброзия, подсолнечник.. И она начинается с начала августа по конец сентября. Проявляется забитостью носа, покраснением глаз. В прошлом году прибавился кашель.

Клиент
Екатерина,местные пульмонолог и инфекционист настаивают, что надо пропить вильпрафен, так как имеются клинические проявления
Педиатр
Есть альтернативный вариант. Если врач настаивает на антибиотике, можно поделать ингаляции с Флуимуцил антибиотик ИТ. В данном случае, мы минуя ЖКТ просанируем дыхательные пути и микробов убьем и мокроту выведем. Но , если это аллергическая реакция антибиотик будет иметь временный эффект и кашель ,возможно, возобновиться. Флуимуцил антибиотик можно дышать по 2 мл разведенного раствора 1-2 раза в день днем в течение 6 дней. Советую за 20 минут подышать Беродуалом для лучшего эффекта.
Клиент
Екатерина, Беродуал в виде спрея при спазме не облегчает откашливание, а наоборот усиливает непродуктивный кашель.Флуимуцил же не антибиотик, как он будет воздействовать на микоплазмы и хламидии? Или к Флуимуцилу надо добавлять антибиотик? Как их соединять, они же таблетки? И ведь Вильпрафен мне советовали 3 раза в день принимать, А ингаляций сколько, с каким антибиотиком?
Педиатр
Флуимуцил-антибиотик ИТ для ингаляций содержит в себе и муколитик(разжижает мокроту -АЦЦ) и антибиотик (Хлорамфеникол), который убивает микробы. Это раствор для ингаляций 2в 1. Хламидий и микоплазм у Вас нет и лечить их Вам не нужно. Чтобы доказать или опровергнуть их присутствие в организме необходимо сдать ПЦР мазка из зева на эти микробы.
Клиент
Екатерина, У нас очень хитрые клиники. Ни в одной в Воронежской области не берут ПЦР на хламидии и микоплазмы мазок из зева, только из уретры. Даже кровь ПЦР на эти микробы не берут.
Клиент
Екатерина, Сегодня сделал спирометрию, прикрепил сюда. Подскажите, что из этих результатов следует?
Педиатр
Здравствуйте! проверьте помимо фвд, риноцитограммы , иг Е , эозинофильного катионного белка и срб
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Я знаю, что у меня аллергия на сорные травы. А вот СРБ при наличии микоплазменной инфекции или хламидийной какие дадут показатели?
Педиатр
повышение срб будет говорить о наличии активного воспаления , если есть . Тогда будет нужна корректровка лечения .
Клиент
Маргуба, местные пульмонолог и инфекционист настаивают, что надо пропить вильпрафен, так как имеются клинические проявления
Педиатр
дело в том , что кашель может быть связан с синуситом , фарингитом . Поэтому хорошо бы Вас посмотрел хорошо и лор врач .
Клиент
Кашель идёт из лёгких, откашливается мокрота, слышен свист в лёгких,слушал пульмонолог, ставит бронхит, заключение пульмонолога приложил.
Педиатр
Мокрота густая , тяжело отходит?
Клиент
Маргуба, без спазмов более-менее легко, если спазмы и крупные вязкие сгустки труднее откашливаются
Педиатр
Тогда помимо того, что Вам назначили( монтелукаст нужен), добавила бы теофил 100 на ночь дней 7-8 , обильное щелочное питье теплое, в тч достаточно горячее молоко с каплей сливочного масла и соды на кончике ножа на ночь
Педиатр
кстати , флоуифорт усиливает бронхолитический эффект теофиллина, будет хорошее совместное действие . И проследите , чтоб было влажности воздуха в квартире не меньше 60 %
Клиент
Маргуба, почему наши врачи настаивают на антибиотиках?
Педиатр
не могу этого знать , но я бы сначала так попробовала решить вопрос . Ибо проблема в спазме бронхов и густоте мокроты
Клиент
Кстати после трёх дней беродуала и флуифорта меньше откашливаю и почти нет спазмов Может ничего не добавлять и дня три посмотреть?
Педиатр
моржно и так . Но теофил надо иметь в виду , раз свистит еще
Клиент
Только вам сказал, что меньше признаков, опять спазм и трудно откашливать.Осточертело всё.
Педиатр
что ж, тогда теофил принимайте на ночь
Клиент
Маргуба, теофил в России продаётся? Что-то не нахожу в интернете
Педиатр
теофиллин это . должны быть аналоги
Клиент
Маргуба, Сегодня после обеда был сильный приступ удушья, спазм в лёгких. Только через 2 часа кое-как отпустило.
Педиатр
Это повод пройти спирометрию
Назначенное принимайте в комплексе , наладьте дома микроклимат, пух перо, шерсть в окружении. Уберите
Клиент
Маргуба, Вот что говорят Ваши коллеги :соблюдайте рекомендации пульмонолога. Лечение требуется. инфекция у вас в персистенции, те убивает иммунитет и лёгкие
Это не иммунитет, эти инфекции не вызывают иммунитет
Педиатр
Причину Вашего состояния я об,яснила . Рекомендации дала. Принимайте ингаляции,спазмолитики, бронхолитик , блокаторы медиаторов аллергии, также 1_ 2раза через день по 200 мл соды( 4% гидрокарбонаттнатрия, прокапала.Посмотрите на них 3_4 дня, добавлю только магнев6 ещё по2*3 РД на 2 нед( нервы тоже надо привести в порядок, и против спазмов в комплексе тоже хорошо) .
А если уж не пойдет на этом, то согласилась бы с назначением антибиотики
Клиент
Маргуба, Беродуал при применении не действует на спазмы, наоборот увеличивает непродуктивный кашель.
Педиатр
в беродуале есть компонент, который придает сухость слизистым, поэтому в таком варианте надо заменить на средство без его участия, то есть беротек ( это практически тот же беродуал за вычетом этого не подошедшего Вам компонента)
Клиент
Маргуба https://www.neboleem.net/berotek-n.php Этот препарат? А что за компонент, который на меня влияет? Тут мне такой вариант предлагают: Если врач настаивает на антибиотике, можно поделать ингаляции с Флуимуцил антибиотик ИТ. В данном случае, мы минуя ЖКТ просанируем дыхательные пути и микробов убьем и мокроту выведем. Но , если это аллергическая реакция антибиотик будет иметь временный эффект и кашель ,возможно, возобновиться. Флуимуцил антибиотик можно дышать по 2 мл разведенного раствора 1-2 раза в день днем в течение 6 дней.
Клиент
Маргуба, У меня случайно не эта болезнь? https://pulmonary-ru.turbopages.org/s/pulmonary.ru/vidy-astmy/nervnaya-astma/
Педиатр
Нервная астма - прямо уж вряд ли она, но то , что нервная система расшатана и это влияет на течение основного заболевания- очевидно. Поэтому седативные я Вам назначила
Антибиотик ингаляционо -хороший вариант, но опять таки попробуйте сначале без АБ , как писала выше .

Компонет-ипратропия бромид
Клиент
Маргуба, Вот это на ночь пойдёт? https://health.mail.ru/drug/teopek/ Давайте ещё повторим: флоуифорт с утра, беротек при спазмах,магне В6 три раза в день,цетеризин 1 таблетку утром, теопЭк на ночь если найду в аптеке , на ночь молоко с содой. А вот что это такое, я не понял --- также 1_ 2раза через день по 200 мл соды( 4% гидрокарбонаттнатрия, прокапала
Клиент
Маргуба, Капать соду нет возможности.
Клиент
Маргуба, Можно ли заниматься дыхательной гимнастикой Стрельниковой? Применять грудной сбор 4, Амбробене?
Педиатр
Тогда только молоко с содой маслом, как раньше писала
все остальное верно
Педиатр
тогда молоко с содой маслом
остальное
-верно
Клиент
Маргуба, Маргуба, Можно ли заниматься дыхательной гимнастикой Стрельниковой? Применять грудной сбор 4, Амбробене?
Клиент
Маргуба, И ещё , там у Теофиллина много побочек и взаимодействий с другими лекарствами. При перечне тех лекарств, о которых мы договорились, он мне не навредит?
Педиатр
На практике теофиллин хорошо переносится , особено в такой невысокой дозировке .

Гимнастику можно .
Педиатр
Амбробене в комплексе можно
Клиент
Маргуба, цетиризин и магне В6 сонливость вместе не вызывают? Сегодня спал много днём. Голова к подушке клонилась. Правда и день по Гисметео неблагоприятный.
Педиатр
Цетиризин даёт сонливость, Магне нет, гидромет добавился
Клиент
Маргуба, Добрый день. А вот то что в анализе на иммуноглобулин IM - показатель 0.01 на хламидии, это что значит. Я понимаю, что это значительно ниже референтных значений, но всё же?
Педиатр
то есть они все равно определяются по реактивам . но в низких, недостоверных количествах
Клиент
Маргуба, Сегодня минут 20 постоял во дворе с соседом поговорил. чувствую в конце разговора скапливается в левом лёгком мокрота, становится труднее дышать и плохо откашливается. И сейчас после разговора дыхание напряжённое и мокрота трудно отходит. Что это за приступы? Вроде весь день нормально себя чувствовал, думал иду на поправку. А тут опять сюрпризы
Педиатр
Надо пройти спирометрию ,делать постуральный дренаж ( см в сети)
Клиент
Маргуба, Спирометрию надо делать сейчас или до конца недели полечиться по вашим рекомендациям?
Клиент
Маргуба, Приступ этот правда быстро прошёл, без лекарств. Но всё равно неприятно. А спирометрия что конкретно выяснит?
Педиатр
Сделайте сейчас спирометриию .
Педиатр
Спирометрия выявляет наличие и степень обструкции бронхов, ее реактивность
Клиент
Маргуба, Доброе утро. Вчера вечером после молока с содой часа полтора подряд был сильный какой-то гавкающий кашель. Организм пытался избавиться от мокроты, но быстро мокрота не отходила. Даже устал кашлять, но так до конца не откашлялся. Сегодня проснулся с ощущением свиста в бронхах и забитости мокротой.Мокрота трудно откашливается. А если откашливается, то не полностью Так должно быть или что-то не так в лечении?
Педиатр
Тем более спирометрию надо , тк щелочное питье разжижило мокроту , но из за спазма она не смогла нормально выйти .
По спирометрии пульмонолог, прослушав Вас, может подобрать наиболее подходящее средство для расслабления стенки бронхов, снятия отечности слизистых. Только так .
Педиатр
вот тут и нужен еще был бы постуральный дренаж
Клиент
Маргуба, пульманолог сказала антибиотики пить от хламидий. Она скажет лечиться как она сказала. Слышит она свисты. Я сейчас иду на спирометрию. Результаты выложу здесь.ним
Клиент
Маргуба, Прикрепил спирометрию. Врач говорит, что лёгкие чистые. Может я вчера ночью всё выкашлял? Как Вы результаты оцените?
Клиент
Педиатр
Там все довольно прилично. Лечение продолжайте . Только надо добавить физические методы воздействия . тот самый постуральный дренаж. ЛФК .
Клиент
Маргуба, так в чём причина кашля и мокроты? Астматический элемент? Может после мокока с содой делать один впрыск беротека? Чтобы избежать длительного кашля? Или мне надо так много откашляться? Надо мне пойти сделать спирометрию с беротеком? Что бы понять какое воздействие его на организм., Врач которая оценивала спирометрию, сказала, что не встречала на практике больных пневмонией и бронхитом с такими показателями дыхания. Что у меня нет даже бронхита?
Педиатр
Но Вы же аллергик , измененная реактивность бронхов все равно есть . Выкашливаться надо .
Педиатр
https://mykashel.ru/lechenie/posturalnyj-drenazh.html
Клиент
Маргуба, Извините, я не понял. Насчёт беротека? Надо его пшикать после молока? Этот постуральный дренаж должен делать только врач? у меня бронхит астматический или что?
Педиатр
Можно пшикнуть после молока
Бронхит затяжной, возможно с астматическим компонентом
Не только врач ( похлопывапния может научиться делать помогающий вам человек)

Клиент
Маргуба, Надо КТ после лечения делать, другие анализы? Мокроту на чувствительность?
Педиатр
Пока не думаю что надо . Лечитесь .
Клиент
Маргуба, Здравствуйте. Сегодня получше откашливается .. постуральный дренаж помогает. теофиллин невозможно найти
Педиатр
Ну, раз помогает, значит и без теофиллина пойдет дело
Клиент
Маргуба, Что-то вчера поделал дренаж, попил молоко, очень сильно кашлял, мокрота так до конца не отделилась. Думал, вот, вот откашляюсь, но в конце был тяжёлый сухой кашель. Еле уснул. Встал с забитыми лёгкими, пытался откашляться, мокрота трудно отходит. Беротек не помог, кажется от него голова кружится и сердце давит. Что делать , не пойму.
Педиатр
Вас надо прослушать Сходите к пульмонологу обязательно. Избегайте быть взмокшим на сквозняке, на ветру !
Клиент
Маргуба, Сейчас звонили в Воронеж знакомым врачам. Все пульмонологические отделения города закрыты, врачи этих отделений направлены на борьбу с ковидом.Принимать будут не раньше середины августа.Есть пару врачей в платных клиниках. У одного я уже побывал.Она прописала антибиотики от хламидий
Педиатр
Что ж , раз такое дело, надо довериться врачу, что послушал Вас .
Клиент
Маргуба, так Вы же сами сказали, что хламидий и микоплазм по анализу нет.
Педиатр
Иногда приходится полагаться на клинику,пробную терапию без антибиотика( вначале и был такой план( см. Выше)- попробовать пару дней без АБ , не пойдет, значит, присоединить все же АБ)
Клиент
Маргуба, А может это астматические дела.Вчера я набирал воду ы роднике на природе. Набрал 15 пятилитровых бутылей, таскал их в машину из машины. Дома сделал гимнастику Стрельниковой, потом дюбаж, потом молоко с содой, а потом стал усиленно откашливаться, но видимо перестарался и до спазмов себя довёл. Утром были последствия такой нагрузки. Беротек пшикнул в 10-30. А спазм прошёл в 11-30 и до сих пор пока состояние боле-менее пригодное. Может как-то нагрузку дыхательных упражнений и кашля снизить. ? И почему я должен принимать этот антибиотик от скрытых инфекций?
Педиатр
Есть вариант - астма физических усилий . Тогда иногда применяют антагонисты кальция в малых дозах ( Амлодипин ,например) . Я бы обсудила этот момент с пульмонологом в свете новых данных о предшествовавшей большой физической нагрузке . Если так, то по- любому перебарщивать с этими упражнениями не надо .
Насчёт антибиотика , ТК я сама Вам лёгкие не слушаю и не вижу Вас, то доверилась бы на мнение того, кто видел Вас недавно после предпринятых уже мер( иногда сама назначаю тоже антибиотики при затяжном течении,если не идёт на иных способах)
Клиент
Маргуба, А сколько дней принимать? Когда можно почувствовать если этот антибиотик помогает? И если не помогает, когда от него отказаться , чтобы организм не травить? И нужен ли флуконазол? В каком количестве. Учитывая, что месяц назад мокроте обнаружили много нитей мицелия грибка.
Педиатр
Вам что конкретно назначил тот врач- доза, длительность,режим?
Флуконазол 150 дня на 3 по 1 разу в день добавила бы, раз был такой анализ месяц назад,убрав и сладкое из рациона,дрожжевую выпечку
Клиент
Маргуба, Здравствуйте. Не стал я принимать антибиотики. На ночь пшикнул Беротек, вроде спазм снялся и ночь нормально поспал. Но это вчера было . Сегодня ночью после беротека спазм тоже снялся, но плохо засыпал, сердце учащённо билось, несколько раз сбои сердца. У меня небольшой проллапс митрального клапана, видимо побочки от Беротека. Как сделать так, что бы побочки уменьшить? Я всего-то одну дозу пшикаю. Спазм снимается в лёгких, но сердце шалит. Может другое лекарство, может дозу уменьшить? Но как её уменьшить и сделать половину дозы? Я помню лет 20 назад принимал астмопент и он не вызывал таких побочек. Может сейчас есть подобные препараты. Уже беродуал попробовал, беротек. Как найти то что мне подойдёт. В среду наверное сделаю повторно КТ и поеду к пульмонологу в областной центр. Ведь не могут хламидии так себя проявлять : утром откашливаешься, днём почти совсем никаких признаков, вечером после молока , спазм, который убирается Беротеком, но с побочками.
Педиатр
Беротек может, конечно, давать такое . Тогда можно , принимая его , начать аспаркам или панангин по 1х3 рд
Клиент
Маргуба, А вот препарат астмопент, его аналог какой?
Клиент
Маргуба, Насчёт аспаркама. Я же сейчас Магне В 6 принимаю, там же тоже магний.
Педиатр
Замените магне в6 на аспаркам

аналогов его нет , насколько знаю
Педиатр
Доброе утро. Антибиотики пить не нужно. Сдайте кровь на IgE.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, А что это даст кровь на иммуноглобулин Е?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, согласна со вторым специалистом, пить антибиотики не надо, т.к иммуноглобулин G характерен для перенесенного заболевания и есть иммунитет. Поэтому сделать спирометрию, иммуноглобулин Е , эозинофильный катионный протеин.
.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Я и так знаю, что у меня аллергия, зачем мне опять куча анализов. Я устал кашлять и собирать анадизы.
Клиент
Хайшат, Сегодня сделал спирометрию, прикрепил сюда. Подскажите, что из этих результатов следует?
Педиатр
Здравствуйте соблюдайте рекомендации пултмонолога
Лечение требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена, Объясните подробно, почему лечение требуется?
Педиатр
Потому что инфекция у вас в персистенции, те убивает иммунитет и лёгкие
Клиент
Елена, Почему же все врачи так объясняют:IgG антитела обнаружены, то есть по IgG получен результат (+), но результат по IgM отрицательный (-). Это свидетельствует, что инфицирование происходило, но возбудитель подавлен, а иммунитет к нему сформирован. Лечение можно не проводить, но контроль следует обеспечить.
Педиатр
Понятия не имеею
Лечитесь 10 дней макролидами+Циклоферон 10 дней +Линекс месяц
Клиент
Елена, А астматические приступы эти инфекции могут вызывать?
Клиент
Елена, А почему их нет в IG M ?
Клиент
Елена, Антител?
Педиатр
Острый процесс в иммуноглобулинах м
Персистирующий g
Клиент
Елена, Антитела же как говорят сохраняются в крови годами. Да и цифра вроде не очень большие. Что у меня одновременно хламидии и микоплазмы в лёгких выше нормы?
Клиент
Елена, Что у меня одновременно хламидии и микоплазмы в лёгких выше нормы? Разве так бывает?
Педиатр
Бывает и не такое