Консультация невролога /

Всю жизнь проблемы с шеей, сильное головокружение, слабость и тошнота. Никто не может помочь. — вопрос №2563664

Здравствуйте. На протяжении всей жизни я испытываю сильный дискомфот в области шеи. Мышцы шеи почти всегда спазмированы и сильно напряжены. Я чувствую исходящие от шеи импульсы, которые дают в голову и приводят к приступам плохого самочувствия и панических атак. Почти постоянно я испытываю сильное головокружение, слабость и тошноту. Я не могу нормально существовать с этими проблемами, делала множество исследований, но никто не может мне помочь и дать вразумительный совет по борьбе с недугом.

Мой подробный анамнез, все исследования МРТ, рентгены, УЗИ и вся история болезни собраны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/MyJytJfxQnsXBA

Очень надеюсь на вашу помощь.

Возраст: 24

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1-й стадии, аритмия, гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, вазомоторный ринит, фарингит, СПКЯ.

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads чтобы исключить психогенную причину симптомов
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, вы вообще не прочитали анамнез? Спасибо.

Невролог
Ознакомилась . Чем лечили тревожное расстройство ? ПА не имеют отношения к шейному отделу позвоночника
Клиент
ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЫЙ АНАМНЕЗ И МАТЕРИАЛЫ ПО ССЫЛКЕ: https://disk.yandex.ru/d/MyJytJfxQnsXBA
Клиент
Алена Алексеевна, Сертралин, Оланзапин, Тералиджен, Ламитор,
Невролог
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин или дулоксетин
Любая боль и дискомфорт более 3х мес носит хронический нейропатический характер
НПВС бессильны в таком случае
Клиент
Алена Алексеевна, основная проблема не боли, а головокружение, слабость и тошнота (иногда рвота). Более того, единственное эффективное средство от тошноты – метоклопрамид. И оно не совместимо с антидепрессантами. Его приём параллельно с антидепрессантами опасен.
Невролог
Какой у вас вес, рост ? Гастроэнтеролог консультировал ?
КТ органов брюшной полости выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, 160 / 55. Недавно было пищевое отравление на почве которого легла в больницу и прошла все исследования ЖКТ от и до. На данный момент проблем никаких нет. Делала ФГДС, все анализы, УЗИ. Конкретно КТ брюшной полости не делала.
Невролог
Головокружение постоянное или только при ходьбе ?
Клиент
Алена Алексеевна, не только при ходьбе. Бывает закрываю глаза лёжа и головокружение прямо "вертолётами". Не могу сказать, что постоянное, но очень частыми приступами.
Невролог
Можно рассмотреть к приему арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес . Симптоматический препарат при головокружениях
Клиент
Алена Алексеевна, мне выписывали Бетасерк , но я не могла его принимать пока была на антидепрессантах. Подскажите, какой препарат предпочтительнее Бетасерк или Арлеверт на ваш взгляд?
Невролог
Арлеверт современнее и эффективнее
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, с чем связана ваша работа, долго находитесь в одной позе?
Лфк занимаетесь?

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, пожалуйста, прочитайте анамнез и изучите материалы прежде чем задавать вопросы. Образ жизни преимущественно полулёжа. Удалённая работа.
Клиент
Невролог, Детский невролог
Я уже всё посмотрела. Никакой органической патологии у вас нет.
У вас тревожное расстройство, лечится оно у психотерапевта антидепрессантами.
Учитывая болевой синдром в шейном отделе позвоночника, можно рассмотреть Дулоксетин/ Венлафаксин
Сейчас какие препараты принимаете? И какая дозировка?
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть в 24 года протрузии, спонделез, спондилоартроз, стеноз – не патологии? На данный момент у меня нет тревог и панических атак, с антидепрессантов я слезла около трёх месяцев назад по согласованию со своим психотерапевтом после того, как пропила их 2,5 года. На проблемы с ШЕЕЙ не было никакого влияния ни ДО, ни ВО ВРЕМЯ, ни ПОСЛЕ схода с антидепрессантов. Я очень много раз писала об этом в анамнезе. Спасибо за консультацию.
Невролог, Детский невролог
Это возрастные особенности, которые появляются с возрастом.
Укрепляйте мышцы позвоночника. Ведя образ жизни полулежа успехов вы не добьётесь.

На здоровье!
Клиент
Татьяна Владимировна, минимальная физическая активность вызывает приступы. Мне плохо даже сидя. Я существую в единственном приемлемом состоянии. когда минимально двигаю шеей. Я хожу на ЛФК и написала в анамнезе, что случилось там.
Невролог
Здравствуйте, Мария.
Вашу историю жалоб я прочитала, данные исследований и консультаций просмотрела.
Уточните пожалуйста, в настоящее время какие препараты принимаете? Входят ли в схему терапии миорелаксанты, если да, то какой эффект? Выполнялись ли блокады, например ботоксом, гормонами и т.д.?
Исключали ли у вас ДППГ? Рассматривали вопрос дисфункции вегетативной нервной системы? Выполнялись ли ортастатическая проба, подсчет ВИК, дермаграфизм?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. В данный момент никакие препараты не принимаю. Не пила миорелаксанты, блокады не делали и не предлагали. Никакие пробы не проводили мне, хотя я просила по-максимуму меня осмотреть очень-очень многих врачей. Я сама на ютубе находила все эти пробы, но никто не делал мне их. Видимо не знают как))) Это вообще беда. Бегаешь по неврологам уже в разных городах, все максимум молоточком постучат и скажут докоснуться пальцем до кончика носа.
Невролог
Поняла вас. Вы могли бы попробовать принимать тизанидин 2 или 4 мг на ночь - 14-21 день или толперизон 150 мг на ночь - 21 день, это миорелаксанты. Они должны снизить напряжение в мышцах, зажатость в них. Без очного осмотра я достоверно не смогу сказать вам, что за диагноз сейчас имеется.
Возможно, если вы начнёте принимать один из этих препаратов, сообщите о своей динамике, чтоб понимать направление лечения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованиям нет причин для ваших жалоб
Учитывая длительность болевого синдрома необходимо принимать антидепрессанты с противоболевым действием, например дулоксетин
Рекомендуется начать делать лфк по Шишонину, сон на ортопедической подушке
Так же рекомендую пройти курс когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Что значит болевой синдром, если ни слова об этом не было? А лфк нанес только вред! Я пол жизни сплю на ортопедической подушке и матрасе - без толку!