Консультация невролога /

Головокружение, слабость и чувство сдавленности в голове. — вопрос №650001

Добрый день!
Уже 4 года меня беспокоят такие симптомы как: слабость в ногах, головокружение (усиливается в помещении и людном месте), шаткость походки, чувство будто голова как в тисках, периодические головные боли (почти всегда, когда поздно просыпаюсь). Иногда появляется тахикардия и чувство нехватки воздуха. Симптомы то сильнее, то слабее.
Много обследовался, был у кардиолога, невролога, ничего не находили. Делал МРТ летом 2020, все в норме.
Начитался про рассеянный склероз и теперь постоянно переживаю, ведь МРТ я делал без контраста и в период, когда симптомы почти прошли (была только сдавленность в голове, в районе висков и бровей и легкое головокружение).
Может ли тревожное расстройство давать такую симптоматику или это больше похоже на РС? Может переделать МРТ с контрастом? На очном осмотре врач ничего не подозревал по поводу РС, но в тот момент я и чувствовал себя заметно лучше.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, мрт с контрастом делают тогда , когда на обычном мрт что то находят , какой то очаг . Да , тревожный синдром может давать такую симптоматику, лучше проконсультироваться с психиатром , психотерапевтом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Даже без контраста по мрт при РС будут очаги. Контраст помогает лишь эти очаги дифференцировать. Если очагов нет (а их нет по мрт) то и РС нет. да и по неврологическому осмотру бы изменения были. Вам не стоит за это переживать. Да невроз и тревога такие проявления дают и очень часто.
Принятый ответ

Клиент
Яна, Здравствуйте. Меня просто пугает периодичность появления этих симптомов и их стойкий характер. Год все нормально (но головокружение все равно присутствует), потом опять начинается. Последние несколько дней слабость и головокружение очень сильные.
Считаете что переделывать не стоит, за год вряд ли что то поменялось?
Невролог
Да, считаю нет смысла проходить мрт. достаточно хорошего невролога посетить для качественного осмотра. А уточните анализы крови какие Вы сдавали?
Клиент
Яна, прикрепил последние сделанные анализы. Были сданы без направления, как раз когда снова ухудшилось самочувствие.
Невролог
Ничего особенного по анализам, в целом все в норме, те показатели которые не в норме- не специфичны, ничего страшного.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, если это было бы подозрение на РС, то на обычной МРт это было бы видно, только не было бы видно какого характера очаги, так что не стоит переживать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления тревожного расстройства.
По МРТ головного мозга всё в норме. МРТ с контрастированием проводят для того, чтобы уточнить характер очагов (сосудистые или демиелинизации), а также активность процесса.
Если по осмотру невролога отклонений нет, то нет необходимости повторять МРТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, похоже на тревожное расстройство. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Здравствуйте. Фенибут принимаю уже месяц 3 раза в день после еды. 2 недели было лучше, сейчас опять хуже.
Невролог
Замените фенибут на грандаксин 50мг 2р в день, добавьте феварин
Невролог
Здравствуйте!Да это проявление у вас соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным синдромом,при рассеянном склерозе на мрт также выявятся очаги свойственны рассеянному склерозу у вас их нет