Консультация пульмонолога /

Объясните КТ, пожалуйста — вопрос №2565900

Здравствуйте!
Я ипохондрик. Решила сама пройти кт органов грудной клетки.В целом ничего не беспокоит. И вот такое получила. Скажите, это страшно???

Возраст: 32

Хронические болезни: Рефлюкс,, срк

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Описанные изменения на МСКТ (пневмофиброз)- это поствоспалительные изменения, после перенесенных ранее инфекционных процессов (бронхит, пневмония, ковид 19). Они не представляют никакой опасности, лечения не требуют. Просто след от перенесенного воспалительного процесса в бронхо-лечноной системе.

Мелкие очажки в правом легком, которые описаны рентгенологом, это вероятнее всего внутрилегочные лимфоузлы. Однако, чтобы в этом убедиться (в их росте) желательно пройти МСКТ в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я болела месяц назад, да. Но не знаю чем. Была небольшая температура, кашель, насморк. Это после этого может быть, да?

А эти очаги это не про рак? Очень страшно! Эти очаги не могут после вирусного заболевания появиться?

Пульмонолог, Терапевт
Давность процесса не известна, но вполне вероятно, что после недавнего инфекционного заболевания.

Нет, эти очаги- это не рак. Вероятнее всего это лимфоузлы. Могли появиться после вирусной или бактериальной инфекции. Однако, необходимо наблюдение за ними в динамике, при отсутствии их изменений за 6 месяцев в дальнейшем можно их не контролировать.
Клиент
Елена Сергеевна, а для чего в динамике смотреть, если не онкология?

И почему точно не рак? Окнкология как-то иначе выглядит на кт?

Простите, что глупые вопросы задаю))

Пульмонолог, Терапевт
Да, рак на КТ описывают совсем иначе (обычно это образование большего размера, с нечеткими, бугристыми контурами). Рентгенологи четко знают, как описывать онкологические изменения.

В Вашем случае это минимальные очаги, динамика нужна для того, чтобы исключить их рост или увеличение их количества.
Возможен и такой вариант, что через некоторое время они исчезнут вовсе и не будут видны на КТ.

Изменяться в легких могут не только онкологические процессы.

Ваша обеспокоенность понятна. Если есть еще вопросы- задавайте!
Клиент
Елена Сергеевна, а не может так быть, что они вырастут и окажется что это что-то плохое все-таки?
Вдруг я просто попала на самое начало болезни?(( Поэтому там пока маленькое и не выглядит злокачественным?(
Или это от размера не зависит и рентгенолог даже маленькую опухоль увидел бы?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно если есть подозрение на онкологию, то рентгенологи отмечают это сразу на исследовании и пишут в рекомендациях консультация онколога. Судя по описанию данных очагов- это вообще не онкологический процесс. Наиболее вероятный вариант, что в динамике мы их вообще не увидим. Плюс для рака легкого имеются пусковые факторы (это более старший возраст и длительный стаж курения).

Однако, если есть сильная обеспокоенность, то можно сходить на консультацию пульмонолога очно (обычно специалисты пересматривают снимки КТ).
Клиент
Елена Сергеевна, я курю много лет(( Но про возраст понимаю, прочитала, да.

В общем, я поняла. Главное то, что описано в кт, и оно не имеет отношения к онкопроцессу

Спасибо вам!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если будут еще вопросы- с радостью на них отвечу!
Клиент
Елена Сергеевна, а солитарный и солидный – это разные вещи? Начиталась уже интернет:)
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это одно понятие, в целом означают- единичный.
Пульмонолог
Здравствуйте Анна, поводов для паники по Вашему кт нет. Описанный пневмофиброз, плеврофиброз, шварты- это остачные, постаоспалительные изменения. Их не лечат, они не влияют на функцию Ваших легких.

Очаги могут быть как рубчиками, так и внутрилегочными лимфоузлами (считаются нормой).

В целом лимфатические узлы тоже в норме.

Динамическое наблюдение нужно, чтобы проследить за выявленным очагом и его размером.
Если после повторного кт они будут такими же, можете больше не наблюдать и не повторять кт.

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, а для чего в динамике смотреть, если не онкология? Я так поняла по другим ответам, что это точно не онкопатология

Простите, что глупые вопросы задаю))
Пульмонолог
Глупых вопросов не бывает. Есть другие заболевания (не инфекция, не онкология), которые могут проявляться как очаги в легком, поэтому и нужно наблюдение.
Или же наоборот, очаг может уменьшиться или совсем исчезнуть, что и потвердит его поствоспалительный характер.

Есть есть еще неясные моменты, с радостью обьясню
Клиент
Арпине Араиковна, а как вы понимаете, что по этому кт это не онкология? Она как-то иначе описывается на кт? Выглядит иначе? Или что-то еще должно быть в изменениях легких?
Пульмонолог
Однозначно, описывается по другому. Не волнуйтесь, Анна.
Рекомендация повторя исследования скорее для перестрахования, чем для подтверждения какого-то заболевания.

Плюс в Вашем возрасте рак легкого встречается редко.
Не переживайте по поводу онкологии. Критерии другие.
Надеюсь я Вас успокоила

Желаю Вам здоровья ?
Клиент
Арпине Араиковна, огромное вам спасибо!
Пульмонолог
На здоровье ?
Клиент
Арпине Араиковна, извините!!! Последний вопрос. Почему в интернете (знаю, что его читать не надо) пишут, что солидные очаги – могут быть онкообразованием? А мои солидные очаги это не онко. Потому что строение и описание, как вы сказали, было бы другим? То есть солидные очаги тоже разные бывают?
Пульмонолог
Да, описание другое , например может быть инвазия в плевру, большой питающий сосуд, увеличенные шарообразные лимфоузлы, бугристость, лучистость, неоднородность, полость с распадом… критериев действительно много, и к счастью, у Вас таковых, нет.
Клиент
Арпине Араиковна, а солитарный и солидный – это разные вещи? Начиталась уже интернет:)
Пульмонолог
Да это разные вещи)) не будете же Вы 6 месяцев читать?
Забудьте о том, чего начитались)
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По описанию у Вас на КТ есть зоны пневмофиброза.
Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте перенесенного воспаления или бронхита.
В интернете под этим словом описывают идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления
Солидные очажки - это внутрилегочные лимфоузлы, которые так проявили себя после воспаления.
По стандарту диагностики если лимфоузлы обнаружили впервые, то рекомендуют КТ повторить через 6ть месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! И это не про онкологию? Очень испугалась
Пульмонолог, Фтизиатр
Лимфоузлы внутрилегочные - вариант нормы, с новообразованием такие лимфоузлы не связаны, но их форму и размер надо оценить через время, чтоб точно знать, что все хорошо.
Если есть подозрение на то, что лимфоузел связан как-то по форме, структуре или размеру с онкологией, рентгенологи это указывают и рекомендуют КТ с контрастом
У вас описан как поствоспалительные очажки.
Клиент
Виктория Викторовна, то есть это не какое-то новообразование, а точно именно лимфоузлы?
Пульмонолог, Фтизиатр
По описанию - это доброкачественный лимфоузел, на новообразование не похоже.
С большой вероятностью, что на контрольном КТ их уже не будет