Консультация невролога /

Что делать если потеря координации — вопрос №2566105

Голова не соображает,кружится,частичная потеря ориентира в пространстве. Это не всегда , иногда как наплывами на равном месте.мрт головы в норме , шейный отдел МРТ небольшая протрузия, иногда боли в лопатке , в затылке. УЗИ сосудов небольшое отклонение от нормы по ширине сосудов с правой стороны, а болит и стреляет иногда только с левой стороны. Прошла все что можно , не могу избавиться от этой «чумной головы» очень мешает жить полноценной жизнью . Что делать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела,вегетососудистая дистония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса? Вы не тревожный человек?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Протрущия не может давать таких симптомов. Она даёт только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Диагноза ВСД не существует в современной медицине. За ним скрывается тревожное расстройство или депрессия.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер !
Прошла тест , пишет что депрессия.
Я не чувствую что я в депрессии . Иногда нападает паника из за того что голова не соображает , как пьяная … устаю от этого состояния и начинаю паниковать когда это закончится
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё иногда бывает шум в ушах и поднимается нижнее давление. Что то может ещё сдать нужно или обследоваться ? Не понимаю состояние (
Невролог
Неврологические заболевания не проявляются такими симптомами. Можно исключить латентный дефицит железа (ферритин) и витаминов группы В (В1,В9,В12), а также патологию щитовидной железы (ттг, т4). Но если по анализам отклонений нет, то вероятнее это симптомы функционального характера.
Периодически боли в спине связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины. Регулярный спорт обычно решает эту проблему
Клиент
Анастасия Юрьевна, железодецицыт есть , в8 в12 пью , йод пью , D3/K2 . Такая потеря в полноценном сознании не из за остеохондроза , а из за дефициты и депрессии ? А как бороться с депрессией ?
Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Симптомов он не даёт. Необходим очный приём психотерапевта для подтверждения диагноза. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), они только по рецепту.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая усилит эффект от лечения, по желанию
Клиент
Анастасия Юрьевна, получается моё состояние головокружение , то что не соображает голова , какая то потеря в пространстве вызвана депрессией ? Антидепрессанты в данном случаи помогут ?
Невролог
Да, антидепрессанты являются препаратом выбора. Они не вызывают привыкания. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта
Клиент
Анастасия Юрьевна, получается вы предполагаете что в меня тревожное расстройство и мне помогут антидепрессанты и психотерапевт ?
Невролог
Диагноз ставит врач очно, я могу только предполагать. Но неврологической патологии по описанию нет
Детский невролог, Невролог
Александра , здравствуйте. По клинике похоже на тревожное расстройство. Нет ли у Вас хронических стрессов? Провоцирующих факторов этого состояния?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

лабораторно можно определить ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния