Температура без симптомов

Здравствуйте! У дочки (6лет) второй день скачет температура до 39,5. Я её снижаю нурофеном, на время снижается, потом снова очень высокая становится. Горло не болит, не красное, насморка нет, живот не болит, стул нормальный. Никакие симптомы не беспокоят, кроме температуры, головной боли и озноба. Скажите, пожалуйста, что это может быть? И какие меры принять?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Мочеиспускание безболезненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, нет, не болезненное.
Только голова сильно болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, и ещё одна щека краснее другой. Может, отлежала, но не похоже. Зубы не болят

Высыпания на теле есть?

Необходимо сдать анализ крови и анализ мочи для уточнения этиологии инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, высыпаний нет. Анализы не сдать, она с температурой лежит, ничего не может

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

Обязательно необходимо сдать общий анализ крови и анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
В данном случае рекомендуется обязательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так же можно сделать узи почек
Консультация педиатра очная обязательная
Рекомендации сейчас:
Питьевой режим 40 мл/кг веса
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если у ребенка нет больше симптомов, кроме температуры, то рекомендуется обязательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Обязательно провести очный осмотр ребенка врачом-педиатром.

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки. При ознобе- согревает ручки, ножки растиранием, грелкой. К голове на 15 см от нее кладём пузырь со льдом. Если лихорадка розовая, то раздеваем ребенка, можно обтирать водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Выздоравливайте!