Тяжесть в голове
Добрый день. Меня беспокоят постоянная тяжесть в голове сзади, как будто тянет в голове и передается в шею, за ушами,звон в ушах не часто, слабость в ногах, пошатывает. Обращалась к неврологам имеется шейный остеохондроз. Прошла обследования МРТ головы, УЗИ сосудов шеи и головы, МРТ шейного отдела позвоночника, врачи говорят, что ничего страшного нет. А что такое у меня, можете помочь, сил уже нет терпеть такое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на головную боль напряжения, спазм перикраниальных мышц и возможно мышц шеи.
Скажите Вы тревожный человек?
часто на фоне общей фоновой тревожности, повышенной мнительности - спазмы идут и сдавливающие головные боли и даже ощущения шаткости возникают на этом фоне.
давление в норме у Вас? Прикрепите заключения обследований пожалуйста.
Яна, да нет человек я не тревожный,давление в норме. Это состояние у меня постоянно,бывает становится получше потом снова плохо. Заключение мрт головы картина единичных очагов вещества мозга дистрофич.характера.Незначительна выражен.наружная заместит.гидроцефалия.Кисты верхнечел.пазух.Мрт шейного отдела дистрофич.измен.шейного отдела позвоночника. Узи сосудов эктазия ВЯВ справа с признаками венозной дисциркуляции.УЗ нарушение венозного оттока по позвоноч.венам.УЗ признаки экстравазальных влияний на ПА справа и слева.Гиперперфузия по ЗМА справа и слева
Правда , ничего критичного, но я бы добавила к лечению препарат улучшающий венозный отток - Кавинтон форте 10 мг 1 таб 3 раз в день 3 месяца.
А вот Ваши жалобы - они все таки по их описанию психогенного происхождения, я думаю. Я бы так посоветовала - Сирдалуд 2 мг 1 таблетка на ночь - 5 дней, затем по 1 таю 2 раза в день 2-3 недели.
+ Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц. Он по рецепту идет, но легкий транквилизатор, обычно с такими состояниями справляется.
+ Бетагистин 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день
- 2 месяца.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 1 месяца.
Яна, как мне быть по поводу фенибута с рецептом,и еще не поняла после сирдалута какое лекарство ТАЮ?
Что делать с рецептом- вариант только один - идти очно к неврологу и терапевту, чтобы выписали, по другому Вам не продадут скорее всего.
Нет, на ТАЮ, опечатка простите, таб. - то бишь таблетка сокращенно. сирдалуд 1 таблетка на ночь 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!Можете Прикрепить обследования?И скажите давление у вас ежедневно рабочее ваше ?И скажите постоянная тревога ,частые депрессии ?
Нонна, бывает становится получше потом снова плохо. Заключение мрт головы картина единичных очагов вещества мозга дистрофич.характера.Незначительна выражен.наружная заместит.гидроцефалия.Кисты верхнечел.пазух.Мрт шейного отдела дистрофич.измен.шейного отдела позвоночника. Узи сосудов эктазия ВЯВ справа с признаками венозной дисциркуляции.УЗ нарушение венозного оттока по позвоноч.венам.УЗ признаки экстравазальных влияний на ПА справа и слева.Гиперперфузия по ЗМА справа и слева. Давление 120/80
Да есть нарушения оттока по позвоночным артериям я бы посоветовала бы Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на т вазобрал 1/2-2 раза в день 1 месяц ,с переходом на т винпоцетин по 1 т 5 мг -3 р в день 1,5 месяца
Также Противотревожный препарат лёгкий фенибут 0,25-3 р в день 3 недели затем 0,25 -2 р в день 1 неделю ,затем по 0,25 -1 р в день 1 неделю и отмена
очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления
Заместительная гидроцефалия ,то есть оток есть обратный
Аппликатор Кузнецова Лежать по 20 мин три раза в день 14 дней
Миорелаксанты т толперизон 150-2 раза в день 1 месяц
Лежать на ортопедическом матраце полужёстком Ортопедической подушке с эффектом памяти
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть возможность,то прикрепите заключения обследований,чтобы вам помочь.
По описанию у вас есть мышечный спазм,на фоне которого могут спазмироваться и сосуды.
Ирина, бывает становится получше потом снова плохо. Заключение мрт головы картина единичных очагов вещества мозга дистрофич.характера.Незначительна выражен.наружная заместит.гидроцефалия.Кисты верхнечел.пазух.Мрт шейного отдела дистрофич.измен.шейного отдела позвоночника. Узи сосудов эктазия ВЯВ справа с признаками венозной дисциркуляции.УЗ нарушение венозного оттока по позвоноч.венам.УЗ признаки экстравазальных влияний на ПА справа и слева.Гиперперфузия по ЗМА справа и слева
Ну по обследованиям у вас есть проблемы.
Очаги глиоза-это так называемые "шрамы" или рубцы,которые возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока.
По данным УЗДГ-затруднение венозного оттока.
При этом могут быть симптомы,которые есть у вас.
Что из лечения вы принимали?
Ирина, вначале лечения бетагистин и фезам 2 мес. Далее вазобрал,амитриптилин.Затемсермион и амитриптиллин.
Начните принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в день-2 месяца
После еды.
Он улучшит вам венозный отток.
Вазобрал сколько по времени принимали?
Ирина, тоже пила забыла написать 2 месяца пила,вазобрал месяца 3 или 4 пила
Детралекс пили 2 месяца?
Ирина, да
Анна,значит,ваши жалобы носят психогенный характер.
Я бы рассмотрела вопрос о назначении ципралекса.
Вы консультировались у психотерапевта?
Ирина, нет
Сходите,вам помогут. Вы описываете мучительное состояние,но на фоне проведенного лечения было бы улучшение.
Если нет динамики,то необходим прием антидепрессантов не менее 6 мес
Ирина, я пила амитриптилин 4 месяца не помогает вообще
Без перерыва был прием?
Ирина, без перерыва
Ирина, миорелаксанты если попить не смягчат они вот эти спазмы? Стягивает весь затылок,шею и даже в ушах.
Миорелаксанты облегчат самочувствие.
Можно мидокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 р в день-4 дня,затем по 1 т утром и 1/2 т вечером-14 дней
И пройдите иглорефлексотерапию