Звон в голове

Здравствуйте. Все началось месяц назад, сначала заложило ухо слева, было как давление там, вакуум, то появлялось то пропадало, позже я заболела орви, нос забит, отёк в носоглотке до сих пор, и совсем заложенности не было, а сейчас второй день звон в ушах стоит. Высокочастотный. На улице иди при звукпх я его почти не замечаю, но стоит только быть в тишине, или лечь особенно звон мешает. Я делала узи сосудов, у меня непрямолинейность хода позвоночных артерий слева. К слова шея побаливает, но так было и раньше, но звона этого не было. Скажите пожалуйста, что это может быть? Что то серьёзное? Как убрать это? Я напугана до ужаса

Грыжа шоп
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Оториноларинголог исключил патологию? Чаще всего такие симптомы может дать дисфункция слуховой трубы. Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрел лор, сказал вроде чисто. Стресс был, почти до панических атак

А продувание слуховые труб делал? Если закрыть нос и рот и попытаться с силой выдохнуть(самопродувание слуховых труб), становится ли легче хотя бы на короткий период?

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самопродувание результата не дало ни какого, то есть уши сейчас не закладывает, а звон так и стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE5Il&b=41J4dpF

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Вероятнее они и дают звон в ушах. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подтверждения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите это может быть опухоль мозга или слухового чего то? Я делала узи сосудов головы и шеи. Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила посмотрите пожалуйста

По обследованиям патологии нет. При новообразованиях было бы объективное снижение слуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Нет. Такого нет, звон только. Как при старом ламповом телевизоре

В таком случае только проконсультироваться с психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое. И последний вопрос, я как то могу облегчить свое состояние? Я сейчас пшикаю ринонорм, а потом мометазон. У меня отёк после болезни в носоглотке ещё присутствует

В таких случаях можно использовать атаракс по 1/2т на ночь до приёма врача. Но продаётся без рецепта не во всех аптеках, либо онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, то есть за самые страшные диагнозы можно успокоиться?

Да, патологии на данный момент нет. Лучше начать лечение тревожного расстройства, т к само оно не пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, за развёрнутые ответы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прошла кт височных костей. Может ли от этого быть звон?

Да, описан гайморит, он может давать симптомы в ухе с этой же стороны. Необходима консультация оториноларинголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, это может быть невринома слухового нерва?

Если не было снижения слуха,то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Принимаю амоксиклав сегодня 3й день будет, утром проснулась снова заложено левое ухо. Звон так и есть. Нос у меня подзабит, но я пшикаю мометазон. Ринонорм не использую потому что пшикала неделю. Скажите то что заложило снова, это после сна потому что нос забит? Или это тревожный симптом? Звон так и есть

Скорее связано с забитым носом. Лучше показаться оториноларингологу и исключить синусит и отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала кт, у меня синусит и сфеноидит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикладывала резельтаты, они есть

Так если есть синусит, почему лор сказал,что все чисто? Лучше получить второе мнение оториноларинголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была у лора другого, она подтвердила, сказала стекание по задней стенке сильное. Прописала амоксиклав, мометазон, комбинил в уши.

Маловероятно, что это неврологическая патология,т к симптомы прогрессируют. Заняться лечением у лора

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала выполнить КТ височной кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сделала кт. Посмотрите пожалуйста

По данным КТ височных костей во внутреннем и среднем ухе патологии нет. Возможно у вас есть дисфункция слуховой трубы (евстахиит). К тому же на КТ описывают воспаление верхнечелюстной и основной пазухи. Обратитесь к ЛОРу, поскольку воспаление в основной пазухе может быть опасно (поскольку находится внутри мозга). Скорее всего, нужна антибиотикотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы не дописали. Что нужно?

Нужен подбор антибиотиков, какой антибиотик нужен лучше подскажет Лор. Скажите пожалуйста, у вас нет температуры? Может бывают ознобы или бросает то в жар, то в холод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была у лора сейчас. Выписал супракс, комбинил в уши, флуифорт, и кетопрофен пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 37,0-37,2

Супракс -антибиотик, цефалоспорин III поколения, как правило, ЛОРы обычно начинают с него. В большинстве случаев он эффективен. Последите за симптомами, обычно на 3-4 день приема препаратов должны почувствовать себя легче. Температура скорее всего из-за воспаления пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть. По идее звон должен начать пропадать?

По идее да. Если только это не редкая атипичная флора. Тогда цефалоспорин может быть неэффективен и потребуется смена антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, это может быть невринома слухового нерва?

Да, невринома тоже может быть. И у молодых пациентов рекомендуется проведение МРТ головного мозга для исключения невриномы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на кт её не видно?

Нет, потому что она находится в задней черепной ямке, а КТ плохо визуализирует данную область. Поэтому рекомендуется МРТ головного мозга с в/в контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боже вы меня напугали. Очень.

У вас были дополнительные симптомы со стороны уха (заложенность, давление), поэтому это все-таки нас направляет искать патологию уха, а не невриному. Если бы у вас был изолированный звон, я бы вам сразу рекомендовала бы МРТ. Я думаю, имеет смыл подождать и посмотреть результаты лечения. Если симптомы пройдут, то МРТ не имеет смысла делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не пойму откуда звон, он не с одной стороны а в голове. Если заткнуть уши, звон этот стоит. Я напугана очень, это звон постоянно. Он не проходит. Вот и думаю за самое страшное

Я думаю, пока не стоит беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала кт, результат прикрепила. Звон так и не проходит

Нужно смотреть МРТ
Консультация отоневролога
Сурдолога