Консультация невролога /

Звон в голове — вопрос №2566575

Здравствуйте. Все началось месяц назад, сначала заложило ухо слева, было как давление там, вакуум, то появлялось то пропадало, позже я заболела орви, нос забит, отёк в носоглотке до сих пор, и совсем заложенности не было, а сейчас второй день звон в ушах стоит. Высокочастотный. На улице иди при звукпх я его почти не замечаю, но стоит только быть в тишине, или лечь особенно звон мешает.
Я делала узи сосудов, у меня непрямолинейность хода позвоночных артерий слева. К слова шея побаливает, но так было и раньше, но звона этого не было. Скажите пожалуйста, что это может быть? Что то серьёзное? Как убрать это? Я напугана до ужаса

Возраст: 33

Хронические болезни: Грыжа шоп

Невролог
Здравствуйте! Оториноларинголог исключил патологию? Чаще всего такие симптомы может дать дисфункция слуховой трубы. Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Смотрел лор, сказал вроде чисто. Стресс был, почти до панических атак

Невролог
А продувание слуховые труб делал? Если закрыть нос и рот и попытаться с силой выдохнуть(самопродувание слуховых труб), становится ли легче хотя бы на короткий период?
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Самопродувание результата не дало ни какого, то есть уши сейчас не закладывает, а звон так и стоит.
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5Il&b=41J4dpF
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Вероятнее они и дают звон в ушах. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подтверждения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Клиент
Скажите это может быть опухоль мозга или слухового чего то? Я делала узи сосудов головы и шеи. Сейчас прикреплю
Клиент
Загрузила посмотрите пожалуйста
Невролог
По обследованиям патологии нет. При новообразованиях было бы объективное снижение слуха.
Клиент
Поняла. Нет. Такого нет, звон только. Как при старом ламповом телевизоре
Невролог
В таком случае только проконсультироваться с психотерапевтом
Клиент
Спасибо вам большое. И последний вопрос, я как то могу облегчить свое состояние? Я сейчас пшикаю ринонорм, а потом мометазон. У меня отёк после болезни в носоглотке ещё присутствует
Невролог
В таких случаях можно использовать атаракс по 1/2т на ночь до приёма врача. Но продаётся без рецепта не во всех аптеках, либо онлайн
Клиент
Спасибо, то есть за самые страшные диагнозы можно успокоиться?
Невролог
Да, патологии на данный момент нет. Лучше начать лечение тревожного расстройства, т к само оно не пройдёт
Клиент
Благодарю, за развёрнутые ответы?
Клиент
Здравствуйте. Прошла кт височных костей. Может ли от этого быть звон?
Невролог
Да, описан гайморит, он может давать симптомы в ухе с этой же стороны. Необходима консультация оториноларинголога
Клиент
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, это может быть невринома слухового нерва?
Невролог
Если не было снижения слуха,то нет
Клиент
Здравствуйте. Принимаю амоксиклав сегодня 3й день будет, утром проснулась снова заложено левое ухо. Звон так и есть. Нос у меня подзабит, но я пшикаю мометазон. Ринонорм не использую потому что пшикала неделю. Скажите то что заложило снова, это после сна потому что нос забит? Или это тревожный симптом? Звон так и есть
Невролог
Скорее связано с забитым носом. Лучше показаться оториноларингологу и исключить синусит и отит
Клиент
Я делала кт, у меня синусит и сфеноидит.
Клиент
Я прикладывала резельтаты, они есть
Невролог
Так если есть синусит, почему лор сказал,что все чисто? Лучше получить второе мнение оториноларинголога
Клиент
Была у лора другого, она подтвердила, сказала стекание по задней стенке сильное. Прописала амоксиклав, мометазон, комбинил в уши.
Невролог
Маловероятно, что это неврологическая патология,т к симптомы прогрессируют. Заняться лечением у лора
Невролог
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала выполнить КТ височной кости.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сделала кт. Посмотрите пожалуйста
Невролог
По данным КТ височных костей во внутреннем и среднем ухе патологии нет. Возможно у вас есть дисфункция слуховой трубы (евстахиит). К тому же на КТ описывают воспаление верхнечелюстной и основной пазухи. Обратитесь к ЛОРу, поскольку воспаление в основной пазухе может быть опасно (поскольку находится внутри мозга). Скорее всего, нужна антибиотикотерапия.
Клиент
Вы не дописали. Что нужно?
Невролог
Нужен подбор антибиотиков, какой антибиотик нужен лучше подскажет Лор. Скажите пожалуйста, у вас нет температуры? Может бывают ознобы или бросает то в жар, то в холод?
Клиент
Была у лора сейчас. Выписал супракс, комбинил в уши, флуифорт, и кетопрофен пропить.
Клиент
Температура 37,0-37,2
Невролог
Супракс -антибиотик, цефалоспорин III поколения, как правило, ЛОРы обычно начинают с него. В большинстве случаев он эффективен. Последите за симптомами, обычно на 3-4 день приема препаратов должны почувствовать себя легче. Температура скорее всего из-за воспаления пазух.
Клиент
То есть. По идее звон должен начать пропадать?
Невролог
По идее да. Если только это не редкая атипичная флора. Тогда цефалоспорин может быть неэффективен и потребуется смена антибиотика.
Клиент
Скажите пожалуйста, это может быть невринома слухового нерва?
Невролог
Да, невринома тоже может быть. И у молодых пациентов рекомендуется проведение МРТ головного мозга для исключения невриномы.
Клиент
А на кт её не видно?
Невролог
Нет, потому что она находится в задней черепной ямке, а КТ плохо визуализирует данную область. Поэтому рекомендуется МРТ головного мозга с в/в контрастированием.
Клиент
Боже вы меня напугали. Очень.
Невролог
У вас были дополнительные симптомы со стороны уха (заложенность, давление), поэтому это все-таки нас направляет искать патологию уха, а не невриному. Если бы у вас был изолированный звон, я бы вам сразу рекомендовала бы МРТ. Я думаю, имеет смыл подождать и посмотреть результаты лечения. Если симптомы пройдут, то МРТ не имеет смысла делать.
Клиент
Я не пойму откуда звон, он не с одной стороны а в голове. Если заткнуть уши, звон этот стоит. Я напугана очень, это звон постоянно. Он не проходит. Вот и думаю за самое страшное
Невролог
Я думаю, пока не стоит беспокоиться.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Принятый ответ
Клиент
Сделала кт, результат прикрепила. Звон так и не проходит
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Нужно смотреть МРТ
Консультация отоневролога
Сурдолога