Консультация врача кдл /

Слабость, болит спина — вопрос №870791

Здравствуйте! Мужчине 50 лет. Беспокоит постоянная мышечная боль в спине. Склонен к гипертонии. Очень часто бывает давление с утра от 145. Появилась небольшая желтизна на ладонях и пятках. Связываем это с большим потреблений апельсинов и мандаринов. Посмотрите пожалуйста анализы. Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, переносили вирусную инфекцию?
Клиент
Хайшат, да. Была температура и простуда

Терапевт, Кардиолог
есть признаки перенесенной вирусной инфекции
повышение холестерина
нужно сдать развернутую липидограмму
признаки недостаточного употребления жидкости
соблюдайте средиземноморскую диету
принимайте омегу-3 1000 ме в сутки 3 месяца
мочеиспускание не изменено?
проблемы с позвоночником были? остеохондроз поясничного отдела?
Клиент
Мочеиспускание нормальное, не беспокоит. Спина болит в верхней части справа.
Терапевт, Кардиолог
вероятнее остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника
рука немеет? колющие боли бывают?
Клиент
Хайшат, этого нет
Терапевт, Кардиолог
нужен очный осмотр невролога для дообследования и выбора дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Хайшат, жидкость употребляет достаточно
Терапевт, Кардиолог
показатели крови после вирусной инфекции постепенно восстанавливаются.
Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе крови повышено соэ.
В блидайшее время Ваш муж болел орви?
Можете точнее описать локализацию болей в спине? Боль связанв с движением? Мочеиспускание не болезненно?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Болел недавно орви, один день температура 38, насморк. Спина болит мышечно статическая боль. Гипертонус длиннейшей мышцы спины
Клиент
Юлия, гипертонический длиннейшей мышцы спины.
Терапевт
Изменения в общем анализе крови характерно перенесённой орви.
Боли в спине скорее всего связаны с остеохондрозом позвоночника, необходима очная консультация невролога.
Так же в анализах повышен холестерин - необходимо сдать липидограмму, а пока придерживаться гипохолестериновой диеты( среднеземноморская диета).
Какие у пациента сопутствующие заболевания, принимает ли препараты на постоянной основе?
Клиент
Юлия, никакие лекарства не принимает.
Терапевт
Тогда вышенаписанные рекомендации, сдавайте липидограмму, затем с учетом факторов риска и результатами липидограммы будет видно нужно ли принимать статины.
Врач КДЛ
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки сгущения крови: повышен уровень эритроцитов, высокий гемоглобин и гематокрит.
Уровень лейкоцитов в норме, а вот СОЭ ускорена, и уровень моноцитов выше нормы, что говорит о недавно перенесённой вирусной инфекции.
Уровень тромбоцитов в норме, то есть признаков тромбообразования нет.
По биохимии крови повышен уровень холестерина. Для полной картины нужно сдать кровь из вены на липидограмму, для того, что бы оценить риск атеросклероза.
По остальным показателям всё хорошо: печеночные ферменты и уровень билирубина в норме, уровень мочевины и креатинина в норме, значит с почками всё в порядке.
Рекомендую сдать анализ крови на С-реактивный белок.
Необходимо посетить терапевта, послушать лёгкие.
Пейте больше жидкости не менее 2 л. в день
От боли в спине можно принимать найз, нимулид, нимесулид, по 1 табл в день в течение 3-5 дней и проконсультироваться у невролога.
Если вдруг поднимется температура или появится кашель не помешает сделать ренген лёгких.

Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста еще беспокоит напряжение в верхней части спины, мышечное, как-будто мешок с камнями на спине. Ничего ни немеет, остеохондроза нет. И есть небольшая желтизна на ладонях и пятках, может это быть связано с большим количеством употребления апельсинов и мандаринов?
Врач КДЛ
Желтизна может быть связана с употреблением цитрусовых, но это надо штук 10 - 15 мандаринов в день съесть.
И , конечно лучше видеть какая желтизна.
По поводу спины тоже можно только догадываться, нужен осмотр, потрогать, лучше к неврологу обратиться.
Клиент
Ольга, по какой причине может быть густая кровь? Муж питается в основном защелачивающимися продуктами. Пьет жидкости много.
Клиент
Ольга, да. В течение дня одну трубку.
Клиент
Ольга, трубку с табаком.
Врач КДЛ
Я не знаю много это или мало, как сравнить относительно сигарет. Но у курильщиков часто отмечается сгущение крови.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! То есть скорее всего сгущение не связано с вирусной инфекцией.
Врач КДЛ
На данный момент СОЭ повышена, но не сильно, если у Вас уже нет признаков инфекции, то не связано, и постепенно параметры крови придут в норму, повторите анализ дней через 10