Консультация невролога /

Финлепсин и грандаксин — вопрос №2567308

Здравствуйте, подскажите, возможно ли принимать совместно финлепсин и грандаксин, и если да, то по какой схеме лучше ?

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, возможно.
От чего хотите принимать препараты?
Клиент
Марина Алексеевна, атипичная лицевая боль, поставлен диагноз двумя неврологами, один прописал финлепсин, стало немного легче, но трудно переносить его на работе, второй грандексин, стало спокойной, но симптомы не прошли.

Невролог, Рентгенолог
А что из симптомов беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, симптомы проявляют себя сильнее на работе, в шумном,хорошо освешенном помещении. Из симптомов: редко может быть чувство тошноты, очень легкое, не приводящее к рвоте, боли начались с виска с права, давящие, проходит висок, начинает болеть бровь над глазом, проходит бровь, переходит на ухо чувство как будто оно заложено, после уха уходит в затылок с права, чувство как будто жжет, так же может опустится на скулу чувство как будто стягивает. По интенсивнюости от 1 до 10 боли были 4-5 до приема финлепсина, после 1.5 недели приема боль стала 2-3, но побочка тяжело переносится на работе, прописали грандаксин, без финлепсина, стало спокойнее, но ощущения все остались на лице, так еще и на левую сторону переодически отдавать стало редко и появилось чувство, как будто по лицу что то ползает и порой хочется это место почесать. Боли блуждающие , по принципу в одном месте прошло, перешло в другое.
Невролог, Рентгенолог
А если дома, то симптоматика угасает? На работе переживаете?
Напряжения в жевательных мышцах нет? Болезненности в них? При открывании рта щелчков не бывает?
Клиент
Марина Алексеевна, дома да, угасает, единственное , если за компьютером появляются немного симптомы, на работе не переживаю, с жевательные мышцами все в порядке, щелчков нет. Точки тройничного нерва при пальпации не болезнены. По анализам сделал общий крови, белок, мрт головы и шеи, УЗГД сосуды шеи, все в пределах нормы. Симптомы со мной уже больше месяца. Сплю нормально, но бывает беспокойный сон, могу проснутся раза 3 за ночь. Болевые ощущения во время сна и после пробуждения не беспокоют. Из сопутствующих заболеваний присутствует ВСД , которое многие врачи как заболевание не признают, проявляет оно себя как холод в конечностях, нарушение терморегуляции, а именно нормальной для меня является на протяжении дня температура 36.8 -37.1, которая ночью падает до 36.4. Также давно был симптом головокружения, длился почти с год, его я побарол, он пропал. Данное состояния я связываю с двумя моментами, не так давно делал операцию на глаз, результат которой не совсем удачно с левой стгроны и второй момент - это кондиционер на работе, который обдувал именно правую сторону, где и появились симптомы.
Невролог, Рентгенолог
Да, симптомы могут быть связаны с переохлаждением мышц.
А вот по поводу ВСД, сейчас это называют тревожным расстройством, вероятно, оно у Вас есть по вашему описанию.
В данному случае можно было бы рассмотреть антидепрессант венлафаксин или дулоксетин, они направлены как на купирование боли, так и на лечение тревоги.
Клиент
Марина Алексеевна, как я понимаю эти два препарата.которые Вы предложили являются рецептурными, и без очного посещения врача приобрести их не получится ? И возвращаясь к началу подскажите, раз финлепсин и грандаксин совместно принимать можно, напишите схема, как лучше их принимать, учитывая, что перед работой финлепсин принимать не хотелось бы из за побочек.
Невролог, Рентгенолог
Да, эти 2 препарата рецептурные.
Финлепсин можно принимать для начала 200 мг на ночь 5 дней, далее 400 мг на ночь 3-6 месяцев.
Или 100 мг утром и 100 мг на ночь 5 дней, далее 200 мг утром и 200 мг на ночь 3-6 месяцев.

Грандаксин 50 мг утром 1 таб и 1 таб в обед 1 месяц