Атипичная лицевая боль

Добрый день! Два года назад у меня появилась боль за левым глазом и в виске. Год назад обратилась к окулисту, поставили астенопию и спазм аккомодации, только в левом глазу. Лечение каплями не дало эффекта. Обратилась к неврологу, она поставила - атипичная лицевая боль, прописывала карбамазепин, у меня от него перестала идти желчь и мы его отменили. Снова пошла к окулисту, он направил на обследования в академию микрохирургии глаза, там все хорошо, выписали нпвп капли, особо не помогают. Боль начинается тогда, когда я нахожусь при ярком белом освещении. Минут через 5-10 начинается резь в левом глазу, а после болит висок и иногда отдает в ухо. Боль прекращается если уйти с белого света. У меня на работе такое освещение и я постоянно мучаюсь, помогают очки антибликовые. Делала мрт, там все хорошо, есть умеренная наружная гидроцефалия и s-образный изгиб левой ВСА. На данный момент жду когда меня запишут к врачу, который занимается лицевыми болями, но запись неизвестно когда будет. Что это может быть такое со мной? Моё предложение что это что-то с тройничным нервом, может ли быть такое? И как можно облегчить это состояние? Оно приносит мне массу дискомфорта

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Можете выложить полное описание мрт головного мозга?

Офелия Игнатовна, да, хорошо, вечером сделаю как буду дома

Так же необходимо пройти энмг тройничного нерва

Офелия Игнатовна, спасибо, его обязательно буду делать!

Офелия Игнатовна, я прикрепила результаты мрт

На мрт все хорошо , мр ангиографии то же все в пределах нормы
Мрт на нейроваскулярный конфликт и энмг нерва надо сделать

Офелия Игнатовна, спасибо, буду делать!

Офелия Игнатовна, а есть смысл пропить аксамон?

Принятый ответ

Да есть конечно
Не болейте❤️

Офелия Игнатовна, спасибо!

Здравствуйте. Для уточнения , вам нужно пройти ЭНМГ тройничного нерва и уже по результатам проходить лечение при необходимости.

Алана Сергеевна, спасибо!

Здоровья!

Алана Сергеевна, а подскажите, невролог может направить на энмг или это самой платно делать?

Может , если посчитает нужным . Но лучше сделайте частно , чтобы было быстрее

Алана Сергеевна, спасибо!

Алана Сергеевна, а есть ли смысл пока пропить аксамон?

Принятый ответ

Без исследования не рекомендую , смысл себя лишний раз препаратами нагружать .

Здравствуйте. Рекомендую выполнить ЭНМГ тройничного нерва, и тогда уже решать вопрос о лечении.

Анастасия Игоревна, спасибо! А невролог в поликлинике может направить на энмг или это самой платно делать?

Может. Но нужно настаивать, он может быть вредным(я про невролога)

Анастасия Игоревна, спасибо)

Добавьте к лечению Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца (для улучшения нервно-мышечной проводимости).

Анастасия Игоревна, спасибо, он без рецепта продаётся?

Да. Аксомон или нейромидин.

Анастасия Игоревна, я прочитала что энмг делают стимуляционной методикой и игольчатой, а мне какую надо сделать?

Стимуляционную

Анастасия Игоревна, а подскажите, какими препаратами обезболить можно? Я до этого долгое время пила пенталгин, он хорошо помогал, но проблемы с желудком начались и зависимость от него, голова стала болеть всегда. Может есть что-то менее вредное, но чтоб помогло от боли? А то без обезболивающих я вообще замучалась, глаз режет, боль в виске и в ухе немного, то есть я вообще при свете не могу находиться

Принятый ответ

Нурофен экспресс форте, ЛИБО Аркоксия 90 мг.

Анастасия Игоревна, спасибо!

Здравствуйте. Сколько по времени длится приступ болей? И появляется ли при этом покраснение глаза? Слезотечение или истечение слизи из носа? Опускается ли веко на том глазу, который болит?
Есть ли у вас хронические заболевания?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! С глазом на момент боли ничего не происходит внешне. Вообще ничего из перечисленного нету, только боль внутри. Боль начинается плавно, когда я на белом ярком освещении, если я не уйду от него, то будет болеть постоянно и усиливаться и в итоге болит вся левая часть головы

Здравствуйте ??Первично пройти мрт головного мозга на нейроваскулярный конфликт и энмг тройничного нерва не проходили ?

Нонна Юрьевна, мрт делала, вечером прикрепляю результаты. А энмг хочу сделать ипо советам врачей выше) тк думаю что именно с нервом проблемы, потому что все остальное проверили вроде

Нонна Юрьевна, или это какое то другое мрт? Я делала обычное мрт

Мрт На Нейроваскулярный конфликт это когда сосуд в головном мозге прилегает близко к нерву и отсюда вызывает раздражение нерва и происходит как разряд такого соприкосновения и далее вся клиника боли

Нонна Юрьевна, на обычном мрт его видно? Или это отдельно надо делать? Просто у меня есть результаты мрт головного мозга

Нет на обычном не увидим

Нонна Юрьевна, а есть смысл попробовать пока пропить аксамон?

Можно конечно,но надо найти причину здесь больше нужны антиконвульсанты

Нонна Юрьевна, подскажите, какими препаратами обезболить можно? Я до этого долгое время пила пенталгин, он хорошо помогал, но проблемы с желудком начались и зависимость от него, голова стала болеть всегда. Может есть что-то менее вредное, но чтоб помогло от боли? А то без обезболивающих я вообще замучалась, глаз режет, боль в виске и в ухе немного, то есть я вообще при свете не могу находиться

Можно уколоть меньше влияние на желудок раствор спазмалгон либо Дексалгин

Нонна Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

???