Консультация акушера /

Низкие показатели рарр-а и хгч на 1 скриниге — вопрос №2567540

Здравствуйте! 38 лет, 4 беременность. 1-ая закончилась родами здоровой дочки, затем ставили вторичн.эндометриз-диссациир. бесплодие, 3 попытки эко- переноса( из них 2 анэмбрионии и одна замершая на сроке 8.5 недель- кариотип 46ху). Сейчас самостоятельная берем. На первом скрининге - УЗИ хорошее, а хгч- 0,251 мом, а рарр-а- 0, 289 мом. Риск синдрома Эдвардса 1:33. Биопсия ворсин хориона не получилась- не хватило метафаз. После процедуры в тот же день было кровотечение. Обошлось. Сдала НИПТ расширенный - все риски низкие. Генетик все равно рекомендует амниоцентез. Боюсь теперь последствий инвазии после того кровотечения, плацента по передней стенке, низкая платентация. Что более рискованно - довериться НИПТ -у, или провести амнио, при моем расположении плаценты?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Нипт, как и амниоцентез, даёт вероятность достоверности 99%, медицина не точная наука. Поэтому если по результатам нипт все риски низкие малыш генетически здоров. Если успокоиться не получается, есть сомнения, можно сделать амниоцентез, если перед процедурой нет угрозы прерывания беременности риски минимальные. Риск 1:33 индивидуальный или базовый?
Клиент
Ольга Михайловна, 1:33- индивидуальный риск, результаты скринига и НИПТ приложила. Меня пугает реакция организма на проведение процедуры бвх- было кровотечение, и то что для амнио- у меня неудобное расположение плаценты - по передней стенке. Нужно минуя плаценту искать какие-то карманы, чтобы добраться до пузыря. Ещё смущает, что НИПТ не видит мозаичных форм синдрома и не охватывает все ХА...могут быть поломки в кольцевой хромосоме, или в 9 хромосоме- что угодно. Что ещё кроме риска ХА могут означать низкие ХГЧ и рарр-а? Ещё забыла сказать, что во время сдачи крови 1 скринига я болела, был бронхит, только закончила курс амоксиклава.

Акушер, Гинеколог
Кровотечение после биопсии хориона вероятно было из за краевого предлежания, может быть перенервничали, был тонус, и небольшой участок отслойки на выходе. Амниоцентез при расположении плаценты по передней стенке не редкая процедура, доктор проводящий амниоцентез всегда опытный и проблем с доступом не возникает, если сейчас низкая плацентация, не краевое, центральное предлежание, и учитывая волнение соглашайтесь на проведение амниоцентеза, получите хромосомный набор 46 ХУ и будете спокойно донашивать беременность до срока. Снижение Рарр это показатель работы плаценты, но не смотря на это снижение риски развития преэклампсии и зрп высчитаны низкие, снижение ХГЧ может быть признаком угрозы прерывания беременности, или Рарр и ХГЧ могут реагировать на прием прогестерона. Изолировано показатели не оцениваем, важен расчет рисков, высчитаг высокий риск синдрома эдвардса, исключили его по результатам нипт, если остались сомнения для своего спокойствия идете на плацентоцентез.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за подробный ответ! На последнем узи в 16 недель врач предполагала как раз краевое расположение но по-моему пуповины...или я что-то не так поняла..Сейчас приложу это УЗИ. Посмотрите, пожалуйста?, нет ли там каких противопоказаний или сложностей для проведения амнио?
Акушер, Гинеколог
Плацента на 1,5 см выше внутреннего зева, то есть уже не краевое предлежание. Пока готовитесь плацента ещё поднимется. Поэтому соглашайтесь, жить в стрессе до родов очень сложно.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое, поняла вас! Стресс действительно большой и не отпускает
Акушер, Гинеколог
Можно начать прием магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, будет легче, на ночь чай с пустырником, также можно добавить пустырник/валериану в таблетках.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое, поняла!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы! Все обязательно будет хорошо!
Клиент
Ольга Михайловна, извините, пожалуйста, вопрос в догонку...При замершей в апреле на 8.5 недель беременности я сдавала анализ ТБГ на ранних сроках- он был ниже нормы на этом сроке в 2 раза. Когда после вакуума делали биопсию ворсин хор.- кариотип пришел нормальный- 46ху. Насколько я помню, этот анализ тоже может говорить либо о ХА, либо об угрозе замирания..Получается,что и в той, и в нынешней беременности, которая с низкими ХГЧ и papp-a на первом скрининге - существует какая-то патология течения берем. И если учесть, что в тот раз плод был с нормальным кариотипом, а в этот-пришел НИПТ с низкими рисками- может ли это говорить о том, что плохие анализы по крови указывают на патологическое течение беременности, не связанное с ХА? И в тот и в этот раз я болела ОРВИ с осложнениями на ранних сроках.
Акушер, Гинеколог
Тбг снижение ассоциировано с угрозой прерывания беременности, с патологией формирующейся плаценты , в ранних сроках хориона, возможно есть какие то проблемы с сосудами матки. Низкий ХГЧ сейчас тоже мог быть косвенно признаком угрозы прерывания беременности, Рарр показывает работу плаценты, низкий Рарр ассоциирован с риском преэклампсии, задержки роста плода, но эти риски высокие не высчитаны
Поэтому изолировано на показатели внимание не обращаем, да, снижение показателей дало в расчете высокий риск синдрома эдвардса, но нипт эту патологию исключил. Поэтому если принимать во внимание эти показатели рекомендую на втором скрининге сделать Допплер, посмотреть кровоток в сосудах
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, НИКТО достоверный метод на 98% , это достаточно большой процент.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ! Чем ещё кроме нипт и инвазивных процедур можно проверить риск ХА? Сейчас у меня 17-ая неделя идёт. Экспертное УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно. На 17 недели, как правило при синдроме Эдвардса уже видно характерные патологии плода, многие сочетанные пороки. Если этого нет по УЗИ, то малыш здоров
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ!
Клиент
Юлия Олеговна, извините, пожалуйста, вопрос в догонку...При замершей в апреле на 8.5 недель беременности я сдавала анализ ТБГ на ранних сроках- он был ниже нормы на этом сроке в 2 раза. Когда после вакуума делали биопсию ворсин хор.- кариотип пришел нормальный- 46ху. Насколько я помню, этот анализ тоже может говорить либо о ХА, либо об угрозе замирания..Получается,что и в той, и в нынешней беременности, которая с низкими ХГЧ и papp-a на первом скрининге - существует какая-то патология течения берем. И если учесть, что в тот раз плод был с нормальным кариотипом, а в этот-пришел НИПТ с низкими рисками- может ли это говорить о том, что плохие анализы по крови указывают на патологическое течение беременности, не связанное с ХА? И в тот и в этот раз я болела ОРВИ с осложнениями на ранних сроках.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
ТТГ вы имеете ввиду -гормоН щитовидной железы? Да, он влияет на вынашивает беременности. Но никак не влияет на хромосомные аномалии. Тогда вам нужно его сдать и, если, есть изменения, норма в первом триместре 0,5-2, 5 , то обратиться к эндокринологу для назначения препаратов заместительной терапии при беременности
Клиент
Юлия Олеговна, Трофобластический бета – гликопротеин (ТБГ) в крови
Клиент
Юлия Олеговна, Копирую с Гемохелпа- Определение уровня ТБГ на протяжении всего периода беременности позволяет диагностировать угрозу прерывания беременности. Если определяется резкое снижение уровня ТБГ, особенно на ранних сроках, (более чем в 6 раз), самопроизвольное прерывание беременности происходит в 100% случаев, а при его падении в 2-3 раза угроза выкидыша наблюдается в в 33% случаев.

Низкие значения ТБГ в течение всей беременности, не соответствующие срокам беременности, являются маркером хронического внутриматочного воспаления и обусловлены дистрофическими изменениями плаценты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, этот белок также не связан с хромосомными патологиями. Он определяется как маркер выкидыша или преждевременных родов, то есть перед отслойкой в плаценте происходят дистрофические изменения и этот белок повышается.
Клиент
Юлия Олеговна, поняла, спасибо большое! ? Спокойной ночи!