Консультация педиатра /

Беспокойство грудничка при кормлении грудью — вопрос №2567926

Ребенок на ГВ. С рождения был стабильный стул желтого цвета. Примерно к месяцу стул стал реже, ребенок начал беспокоиться на груди: то хватал, то бросал грудь, выгибался. Беспокойство было не сильным, начиналось ближе к концу кормления. Далее поменялась консистенция стула, в один день стул вышел плотной «лентой», затем ребенок постоянно начал какать водичкой с множеством непереваренных комочков, пару раз обнаружились прожилки крови, иногда выходила зелень. Стул моментально впитывается в подгузник, в области ануса у ребенка постоянное покраснение. С каждым месяцем беспокойство на груди становится сильнее. Сейчас ребенку 3,5 месяца, спустя 5 минут кормления начинает выгибаться, пытаясь пукать, иногда начинаются истерики, во время кормления бурление в животике. Кормление стало тяжким испытанием. Стул нестабильный: сутки-двое не какает, на другие сутки покакает один-два раза. В первый месяц прибавка в весе была 1,2 кг, сейчас по 600-700 г. Врач сказал сдать анализ на условно-патогенную флору, стафилококк, кал на углеводы. В итоге обнаружен золотистый стафилококк с умеренным ростом 10*4-10*5, повышенное содержание углеводов в кале - 1.65. Пили пробиотики бифидумбактерин, потом врач назначил Максилак курсом 2 недели, бактериофаг 5 мл раз в сутки 10 дней. Поставили диагноз вторичная лактазная недостаточность, назначили Лактазар в каждое кормление. После лечения бактериофагом повторно сдали кал, результаты анализов не изменились. Сейчас из препаратов принимаем эспумизан и лактазар, особого эффекта не наблюдаю. Подскажите, что делать, нужно ли лечить этот золотистый стафилококк? нужно ли сдавать посев молока? Нужно ли маме отказаться от молочных продуктов? Или нужно просто пережить это время?)

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Безмолочная диета кормящей маме необходима при аллергии к белку коровьего молока у ребенка

Копрограмму ребенку сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, да, сдавали. Педиатр сказала, что анализ не очень хороший, много непереваренной пищи. Поэтому назначила кал на дисбактериоз

Педиатр
Здравствуйте!

К сожалению, анализ на дисбактериоз не является информативным и в современной медицине не используется, потому что диагноза дисбактериоз нет. В норме все это есть в нашем организме, организм не стерилен. Тем более это даже ещё не все показатели и значения, которые есть в организме, а только те, которые двигаются с калом. Если завтра его пересдать, то его результаты уже будут другие. Следовательно лечить его тоже не надо, все, что там есть является вариантом нормы.
Бифидумбактерин препарат без доказанной эффективности.

По симптомам и анализу кала на углеводы наблюдается Лактозная недостаточность. Сколько по времени принимаете лактозар? Эффективность лактозара оценивается спустя 2-4 недели

Сдавали ли капрограмму? Безмолочную диету рекомендуется придерживаться при АКБМ, для этого рекомендуется сдать капрограмму, где стоит посмотреть на скрытую кровь, лейкоциты, белок. Но по прожилкам крови в кале и беспокойству во время кормления похоже и на АБКМ. Все-таки, что ЛН, что АБКМ ставятся ра основании симптомов.

Наблюдаются ли сейчас прожилки крови в кале?
Клиент
Наталья Юрьевна, Лактазар принимаем более 2х недель. По поводу скрытой крови, белка и лейкоцитов педиатр ничего не сказала. Прожилок крови не наблюдается, это были единичные случаи
Педиатр
А есть анализы на руках? Сможете прикрепить?
Эффективность лактозара оценивается спустя 2-4 недели ( после 4х недель использования рекомендуется делать выводы подходит или нет)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативен
Это условно патогенная Флора она меняется каждый день
По анализу у ребёнка признаки лактазной недостаточности
Эффект от фермента оценивается через 3-4 недели.
Что бы исключить АБКМ нудно сдать коррограмму (если будут повышаны лейкоциты ,скрытая кровь +,много слизи и белок +
То нужно будет соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
добрый вечер. Анализ кала на дисбактериоз имеет низкую информативность - не более 10%, не требует назначения лечения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В настоящее время, кал на дисбактериоз считается устаревшим и малоинформативным методом диагностики, поэтому на его результаты мы не ориентируемся.