Консультация педиатра /

Температура, кашель — вопрос №2567956

Здравствуйте, ребенок 2,6 года 22.10 вечером пришел из сада с температурой 38, поднялась до 39, ночью в три часа начался лающий кашель и тяжелое дыхание, сделали ингаляцию с пульмикортом, ларингит не первый раз за этот год, целый день температура держалась до 37,5 к ночи выросла снова до 39, через день где то лающий кашель прошел начался влажный кашель и зеленые сопли, но начала расти температура 24.10 через каждые 6-8 часов до 39-39,3 сбивали нурофеном, сегодня температура еще не поднималась со вчерашнего вечера, но стала низкой 35,5-35,7, беспокоит кашель который вроде бы влажный но не может откашлять эту мокроту, прям закашливается, сопли. Все еще делаем ингаляции (сегодня 5 день) и промываем нос физ.раствором, сегодня сдали анализы на 5 день болезни. Раньше болезнь начиналась сразу с высокой температуры, которая тяжело сбивалась пару дней, зеленые сопли и кашель лающий, в этот раз только на третьи сутки пришла температура которая плохо сбивалась и зеленые сопли. А первые пару дней лающий кашель и совсем не много соплей утром. Подскажите нужно ли еще что то добавить из лекарств? Может надо убрать уже ингаляции с пульмикортом? Что делать с этим кашлем? Сколько дней можно принимать нурофен? Посмотрите пожалуйста анализы

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты. Соэ и срб повышены.
Я рекомендую сделать рентген легких.
Сдать анализ крови на антитела IgM, G к хламидия и микоплазме пневмония.
Консультация ЛОР врача.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Каждая респираторная инфекция может течь по разному . На данный момент температуры нет? Кровь соответствует вирусной инфекции. Насчет отделяемого из носа, если сопли приобрели зеленый цвет но их не стало больше говорит о том что активная фаза прошла, а зеленый цвет это эпителий носа ко оный попал в слизь . Если отделяемого много то лучше очная консультация лор врача. Кашель влажный проходит около 2х недель. Если лающего кашля нет пульмикорт можно убрать.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!Пульмикорт делаем только при лающем кашле . Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .

При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Кровь вирусной этиологии , при отсутствие положительной динамики рекомендую очный осмотр педиатра для проведения аускультации Легких , сдать кровь на Атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии, коклюш )
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!

По крови у ребенка признаки вирусной инфекции.
Ингаляции с пульмикортом делаем только при лающем кашле, если сейчас его уже нет - то пульмикорт убираем.

Для исключения атипичной пневмонии рекомендуется сделать рентген легких и сдать кровь на АТ IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии.

Но также кашель может провоцировать постназальный затек - тогда нужно нос почаще промывать, капли називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови с признаками вирусной инфекции
Сдать Иммуноглобулин М к микоплазме и хламидиям.
Рекомендуется очный осмотр врача-педиатра с целью проведения аускультации легких