Что вас беспокоит?
Мокрота с рождения
Подскажите, малышу на данный момент 6 месяцев. С рождения у него как-будто мокрота(ком в горле). Все показатели в роддоме и после были в норме. У врачей консультировались, сказали такая особенность. Сейчас он откашливает сам уже мокроту. Но не болеет, кашля и насморка нет. Иногда просто собирается мокрота, каждый день. Переживаю, вдруг что-то упускаем.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. А когда ребёнок спит ночью не хрюкакает носом? Не посапывает?
Ребёнок ещё не сидит самостоятельно ?
Анастасия, добрый день. Ребёнок ещё не сидит сам, но в полусидящем состоянии. Присаживаем. Бывает иногда храпит.
А слюней много?
Узость носовых ходов,которые обильно васкуляризированы , приводят к тому что слизь ( слюни ,носовое отделяемое) застаивается в носоглотке,что приводит к кашлю и даже откашливанию. Мокрота данная может 'гулять ' в носоглотке .и не откашлянуть ,и не проглотить.
Ребёнок, когда сядет,будет находиться чаще в вертикальном положении ,то данная симптоматика должна пройти.
Вы сами слизь видели? Прозрачная? Не густая?
Анастасия, слюней много, да. Слизь не видела, но как-будто ком в горле стоит. Сглатывает, откашливает. Но не часто, пару раз за день.
Да,да такое при слюноотделени зачастую и бывает.
Если бы была действительно мокрота ,то уже было бы осложнение.
Фищиологический процесс. Не переживайте.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Ребенок не срыгивает? Может быть в более младшем возрасте были срыгивания?
Определяете, что мокрота скопилась в горле каким образом (меняется голос, затем ребёнок кашляет)? Как часто кашель для того чтобы удалить мокроту?
Клинический анализ крови не сдавали (посмотреть склонность к аллергии)?
Алина, добрый день. Срыгивал раньше часто, сейчас почти нет. Ему при агуканье, как-будто что-то мешает, пытается сглотнуть. Потом откашливает и всё хорошо. Анализы на аллергию не сдавали, но замечено не было.
Ольга, конечно неплохо посмотреть предрасположенность к аллергии (возможно большое количество слизи связано именно с ней). Если по клиническому анализу крови будет все спокойно (не будет увеличение эозинофилов), то предположить можно, что у малыша большое количество слюны, которая попадает в горло и малыш её откашливает.
Когда ребёнок сядет и будет чаще находиться в вертикальном положении такие симптомы должны уйти самостоятельно. В любом случае я думаю, что это ни с чем серьёзным не связано
Принятый ответ
Здравствуйте, как именно Вы определяете, что эта мокрота( может слюни, слизь из носоглотки) ? Она выходит после кашля? Какого цвета, консистенции?
У ребенка не было частых срыгиваний?
Ангелина, добрый день. Не могу сказать точно, возможно слюни, соплей нет. Сейчас почти не срыгивает, редко. Раньше умеренно срыгивал, фонтана не было.
Вероятнее всего это все- таки не мокрота, потому что если это наблюдается с рождения, то при таком длительном вялотекущем процессе, воспаление себя уже бы проявило.
А так как ребенок хорошо развивается, его ничего не беспокоит, то скорей всего это просто слюни!
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга, как часто малыш откашливает мокроту?
Шалала, добрый день. Пару раз за день бывает, пытается сглотнуть.. мешает, потом откашливает.
Ольга, согласна с коллегами, главное чтобы у малыша был аппетит, активный, набирал в весе, рекомендую пока понаблюдать за самочувствием ребёнка, если кашель также будет периодически беспокоить , обратитесь очно к лор врачу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Если при этом ребёнок хорошо набирает в весе, развивается по возрасту, то поводов для беспокойства быть не должно
Евгений, спасибо большое. Да развивается хорошо. В весе набираем отлично. Крепыш. Видимо из-за того что ещё не сидит сам.
Значит всё ок ;)
Похожие вопросы по теме
- 20 Апреля 201723 ответа
- 25 Апреля 20181 ответ
- 28 Мая 201814 ответов
- 3 Декабря 20191 ответ