Боль после дефекации
Здравствуйте. В 2018 году была проведена операция по удалению геммороя, трещины и свища. До февраля этого года все было нормально. Но с февраля начались запоры чувство неполного опорожнения кишечника итд. Сегодня сходила в туалет туго и чувство что стул окарябал анус, не болит но при подмывании щипет как царапина край ануса крови нет. Обязательно это трещина, если не было крови? За питанием слежу, пью воду, овощи ем.
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно это трещина на фоне травматизации плотным калом.
В данной ситуации рекомендуется размягчать кал приём Форлакс 1 пакетик х 1-2 раза в день ежедневно.
Свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней.
На область ануса мазь Проктогливенол 2 раза в день 14 дней.
Основное это мягкий кал, если его не будет трещина будет усугубляться.
Здоровья
Елизавета Александровна, а разве трещина может быть без крови?
Может, если повреждение не большое, кровь зависит от глубины разрыва.
Само ощущение жжение говорит о том что есть раневой дефект
Елизавета Александровна, приложила фото подскажите пожалуйста есть ли трещина очень переживаю.
По фото дефекта не видно, есть небольшой узелок при натуживании.
Но исключить по фото дефект я также не могу на сто процентов, по жалобам больше соответствуют жалобы трещинке
Елизавета Александровна, а подскажите азь ауробин будет эффективна?
Мазь с глюкокортикоидами при анальной трещине не желательна, так как приводит к хронизации процесса
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании жалоб и фото можно предположить наличие анальной трещины.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи олестезин или мнтилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Игорь Юрьевич, разве трещина может без крови быть?
Да, такое бывает, если дефект не большой
Игорь Юрьевич, подскажите а бепантен крем можно использовать?
Использовать можно, но толку от него не будет совсем
Игорь Юрьевич, была у проктолога. Назначил гель релифипин 2 раза в день через 10-15 мин мазь бепантен. Но тогда получается как то неприятно. Можно ли увеличить интервал между мазями?
Да, конечно. Можно сделать интервал приёма 1 час
Игорь Юрьевич, подскажите еще пожалуйста, перед приемом врача у меня уже ничего не болело, стул в норме пью мукофальк. Врач сделал аноскопию и палтцевой осмотр нашел только маленькую трещину острую. Вчера вечером мазала с интервалом 40 мин, сегодня целый день пощипывания... утром намазала мази с интервалом 15-20 мин. В обед подмылась намаза только бепантен все прошло. От свечей болит сильнее по опыту. Подскажите из за чего так? Слишком жирно мази? Или возможно из за осмотра хотя врач был очень деликатным.
Свечи метилурациловые или олестезин применять необходимо. Гель релифипин используйте местно. Мазь я бы не использовал впринципе, но доктору после очного приёма виднее
Игорь Юрьевич, спасибо!