Консультация ветеринара /

Щенок никак не набирает вес — вопрос №2568850

Взяли щенка в добрые руки, рост 30 см, вес 5 кг, вроде метис, зубы активно меняются, месяца 4, предположительно будет ниже колена. На передержке кормили 2 раза в день сухим кормом Darsi для щенков, сколько сможет съесть. По приезде домой обнаружили, что щенок очень обильно какает, но не понос. Перевели на 4 разовое питание. Купили более качественные корма с говядиной: Grandorf для щенков, Ownat беззерновой для собак мелких пород, Hills, Авва. Но к сожалению, ни на один из этих кормов полностью перейти не смогли, так как оказались тяжеловаты и очень трудно какать. Пока смешиваем 50 на 50 Darsi и один из качественных кормов. В сутки получается грамм 200 сухого корма (что соотносимо или даже больше порцовки, указанной на пакетах с кормами). Однако за полторы недели щенок похудел и никак не набирает вес. Вет врач внешне никаких отклонений не выявил. Сдали анализ крови: Гематокрит, гемоглобин, эритроциты ниже нормы, Базофилы и моноциты чуть выше нормы, Нейтрофилы чуть ниже нормы (патологических клеток не обнаружено); Щелочная фосфотаза выше нормы, Магний чуть ниже нормы, Железо сильно ниже нормы. Остальное в норме. Может ли это свидетельствовать о плохой работе желудочно-кишечного тракта? Или просто мы еще не нашли подходящий нам корм? Что еще можно попробовать, чтобы щенок начал набирать вес?

Возраст: 4

Хронические болезни: Не выявлено.

Ветеринар
Здравствуйте!
Судя по анализам у щенка наблюдается железодефицитная анемия (но показатели не критические), небольшие изменения в лейкоформуле (но тоже ничего угрожающего нет).
Дефекация сколько раз в день? Какой стул - плотный или мягкий? Слизи, крови в каловых массах не наблюдали? Как общее состояние щенка: активность, аппетит, поведение?
Ветеринар
В данном случае следует в первую очередь постараться подкорректировать кормление: или увеличить долю качественных кормов (класса холостяк или супер премиум или вовсе перейти на них). Если Карловых массы будут уплотнятся - попробуйте увеличить потребление питомцем воды: при кормлении сухими кормами важно потребление воды (нормы водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки). Из препаратов с лечебно-профилактической целью можно применить гемобаланс внутримышечно по 0,5 мл 3 раза в неделю в течении месяца, по истечению курса стоит пересдать общий анализ крови.

Ветеринар
Дегельминтизацию, обработку от эктопаразитов проводили?
Клиент
Алексей, огромное спасибо, что откликнулись! Глистогонное давали один раз на передержке, потом мы еще раз, против блох обрабатывали на передержке. Кал нормальный, не жидкий, ни слизи, ни крови нет. Кормим 4 раза, какает раз 5 и обильно. Когда покакает, то сразу становится в 2 раза худее. При увеличении доли более качественного корма кал становится суховат, как будто просто сухой корм вылез (хотя мы корм размачиваем). Поведение абсолютно нормальное, активное, шерсть блестит, глаза не текут, аллергии вроде на корма нет. Даже когда поест больше или корм тяжелее, по ощущению, ему как-то некомфортно, тяжело, когда живот большой. Может, у него ферментов в кишечнике мало вырабатывается? Скажите, с таким состоянием и анализами не опасно ли прививки делать? А то у щенка нет ни одной прививки, поэтому не гуляем (что тоже не способствует здоровью) и в вет клинику лишний раз ехать боимся, не подцепил бы чего?
Ветеринар
В таком возрасте активно идут процессы обмена веществ и большая часть полученной энергии расходуется, а питательные вещества расходуются на рост организма. Чрезмерная худоба может наблюдаться при гипертиреозе (повышение гормонов щитовидной железы), но это маловероятно в молодом возрасте. Количество кала напрямую зависит от количества съедаемого корма и чем больше усваиваемость корма, тем меньше образуется каловых масс. Вы отмечаете, что после переедания или после потребления потребления более тяжёлого корма щенку вроде как не комфортно, тяжело.. До того как щенок попал к Вам он жил на улице или у него были хозяева? Вам известно как он питался будучи малышом (сколько кормила его мать, какие первые корма он получал, регулярное/не регулярное питание было)? Часто бывает, что погрешности кормления в раннем возрасте могут влиять на состояние ЖКТ в старшем возрасте (становится чувствительными органы пищеварения, тяжелее справляться с пищевой нагрузкой). Главное, что на данный момент клинических расстройств нет.
Вам следует подкорректировать показатели красной крови (выше я об этом писал), постарайтесь постепенно перевести на корма класса холистик или супер премиум, они смогут полностью обеспечить питомца всеми необходимыми веществами, кормите по режиму, не перекармливайте (чтоб не перегружать ЖКТ). Подбор корма это очень индивидуальный процесс, только методом проб. Не забывайте о постепенном переходе на новые корма (7-10 дней) и важности достаточного потребления жидкости (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки) при кормлении сухими кормами.