Консультация ветеринара /

Кот рассчесал за ушами — вопрос №2118300

Ровно год назад кот рассчесал себе также пол головы. Ездили в клинку, сдавали на демодекоз и грибы, все было отрицательно. Прошел год и снова та же история, опять расчес за двумя ушами до крови. Один раз выбежал на улицу, пробыл там часа 3. Больше не выбегал. Корм не меняли месяца 3. Стул в норме. И опять такая история именно в мае. Что делать?

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. Обработка от эктопаразитов когда была? Чем кормите? По телу зуд, перхоть есть?
Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Да вот год назад отрабатывала только. Уже бегу в зоомагазин. Корм хиллс, сушка только, 3 месяца на нем уже. Другое ничего не ест. Перхоти нет. В других местах не чешет.

Ветеринар
1. Защитный воротник.
2. Селафорт строго по весу 1 раз в 3 нед трижды
3. Обрабатывать пораженные участки Хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления
4. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
Динамику оцениваете через 14-21 день после первой обработки.
Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить зуд в результате аллергической реакции. Желательно обратиться на очный осмотр, исключить отодектоз (т.к. локализация характерная). Если это не возможно на данный момент, проведите обработку от эктопаразитов, если с момента последней прошло более 4 недель (даже если визуально их не видно) - капли на холку стронгхолд, селафорт или аналоги 2 кратно с интервалом 3-4 недели, далее ежемесячно. Сами повреждения обрабатывать водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 3 р/день. Для купирования зуда цетиризин 1 мг/кг веса 1 р/сутки. Для предотвращения самотравмирования - ограничительный воротник.
Так же нужно проанализировать рацион питомца, исключить лакомства, еду со стола (если даете).
При отсутствии положительной динамики в течении 5 дней очный осмотр и проведение дополнительной диагностики будут необходимы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Так как уже прошёл год, необходимо вновь исключать дерматомикозы и паразитарные заболевания: отодектоз, демодекоз, блошиный дерматит.
Если с момента последней обработки от блох прошло более месяца, сейчас необходимо повторить обработку (препараты на выбор Фиприст, Адвантейдж, Фронтлайн).
Даже если на животных блох не наблюдается всё равно обработать. Домашние кошки бывает крайне чувствительны к слюне блох.
Если вышеперечисленные заболевания не выявляются, необходимо исключать аллергическую реакцию (пищевая, контактная, на цветение некоторых растений).
В этом случае плавный переход на гипоаллергенный корм. На новый корм переходить в течение 7-10 дней. На диете сидеть 5-6 месяцев.
Поражение за ушами протирать при помощи хлоргексидина два раза в день. Одеть защитный воротник и остричь когти, чтобы минимизировать дополнительный травматизм.
Для купирования зуда можно начать приём антигистаминных препаратов: Зодак или цетиризин из расчёта 1 мг на кг, один раз день на 7 дней.
Если положительные динамики не наблюдается, то начать препарат Метипред. Из расчёта 1,5 мг на килограмм, давать один раз в день в течение 7 дней, далее снижаем дозировку 1 мг на килограмм ещё на на семь дней.