Не могу кушать , тошнит , лихорадит
Доброго времени суток врачи . Очень Рассчитываю на вашу помощь . В апреле месяце был приступ , болело слева под ребрами , тошнило , живот надулся , рвало очень сильно . Забрали на скорой поставили диагноз острый панкреатит . Лечили меня 12 дней ,8 дней полного голода , лечение было гардокс , антибиотики гинтамицин , дротаверин , глюкоза но улучшений как таковых , как похудел на 15 кг я не видел . После выписки я начал уже свое обследование : По фгдс поверхностный гастрит , рефлекс , гастродуоденит, недостаточность кардии По узи взвесь в желточном с множественным кристаллами , поджелудочная диффузные изменения Сделал рентген с барием поставили грыжу пищевода скользящую , пилороспазм ( на фгдс исключили ) Сдал МРТ , по МРТ только желочный изгиб и камень 5х7 10 числа сделали операцию по удалению желочного , на 5 день отпустили Лечение дексилкнт 60 Дюспаталин Креон Альфазокс Энтерол Все вроде прекрасно , боль справа ушла , слева ушла , ничего не беспокоило как вдруг Позавчера с утра поел геркулесовую кашу и банан , и у меня как будто пищеварение остановилось , появился ком в горле , какая-то непонятная отрыжка , я думал может полочка какая-то На следующий день сходил на мр холанограыию Результаты приложу Под вечер съел только пюре , побоялся есть отварную грудку , начало всего сильно лихорадить , единичная колющая боль под левыми ребрами отступая 2-3 пальца , бурление , тошнота . Поехал в больницу по анализам ничего не нашли . Прошу подсказать , что со мной происходит , похудание дальше идет , сейчас добавилась еще сильная головная боль . Сейчас повторяются симптомы как в апреле , будто опять острый панкреатит , но если анализы , узи , МРТ в норме , может ли поджелудочная давать так о себе знать .
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы. Сдавали анализ антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, не сдавал
устранить из питания продукты с овсом, пшеницей, рожью и ячменем на 2-3 месяца и понаблюдать за здоровьем.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас высокий кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР выполняли? Какой стул? Боли опоясывающие или в одном месте?
По описанию есть проблемы в верхних отделах ЖКТ, нужно повторить ФГДС.
Сейчас что-то принимаете из препаратов?
Нужно сдать клинический анализ крови, срб, амилазу.
Нельзя исключить обострение ГЭРБ
Правил по модификации образа жизни при ГЭРБ придерживаетесь?
Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите
Сейчас следует пройти курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Вероника Андреевна, сибр не сдавал , т.к принимаю декселант , энтерол , креон ,
Вероника Андреевна, стул хороший , коричневого цвета , единственное заметил , что в туалет хочется сразу после еды .
Боли как таковой нет , как будто щипание изнутри , и сковывание желудка в 5 утра каждый день .
Делайте ФГДС обязательно, узи брюшной полости, анализ крови свежий с срб
Нужно дифференцировать острый панкреатит, острую эрозию, для которой характерны такие утренние ранние боли
Вероника Андреевна, а то что после операции прошло чуть больше 2 недель можно делать фгдс ?
Конечно, можно, по этому поводу не переживать.
Вероника Андреевна, тогда вопрос сразу про колоноскопию , под наркозом ее можно делать после моей операции 10 мая ?
Да, можно, делайте
Вероника Андреевна, как мне убрать дикую тошноту ? Мотилиум не помогает
Как пьете мотилиум? Нисколько не снижает проявление тошноты?
Вероника Андреевна, за 15 минут до еды , нисколько
Попробуйте Ганатон 50 мг по 1 табл за 20 мин до еды 3 раза в день
Вероника Андреевна, сегодня еще появилась очень горькая отрыжка
Это связано с этим забросом из желудка
Так же можно рассматривать как постхолецистэктомический синдром, который так и проявляется - отрыжка с горечью
Главное при этом синдроме – дробное питание. Частые приемы пищи (4-5 раз в день) в небольшом количестве в одни и те же часы для лучшего оттока желчи, препятствуют не задержке.
Прием большого количества пищи, особенно при нерегулярном питании, может привести к появлению боли жалобам на горькую отрыжку
Диета по столу 5а
И обследования пройти, которые выше написала
Вероника Андреевна, я могу за место дюспоталина принимать тримедат ?
Да, можно по 1 табл 3 раза в день за 20-30 мин до еды
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Да, у вас идёт в кишечнике воспалительный процесс
Повышение альфа амилаза говорит о патологии в поджелудочной железе, если такие сильные боли , то рекомендую обратиться в приёмное отделение с последующей госпитализацией
Так же в моче есть изменения, рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей и повторит анализ
Димитрий Витальевич, а почему тогда эластаза кала в идеале , МРТ и мр холонаграыия в идеале , а дискомфорт есть ? И амилаза мочи повышена , сегодня сдал анализ , амилаза 446, в принципе в пределах допустимых значений .
На кт поджелудочной тоже нареканий нет , по узи тоже нареканий нет , по фгдс поверхностный гастрит , недостаточной кардии и рефлекс
А паралельно вы принимали фентнве препараты типа микразим, панкреатин, если нет, то значит ферментативная функция не пострадала
Почему сказал обратится в пдо, потому что у вас недавно была операция , и нужно провести визуальный осмотр на предмет осложнений
Димитрий Витальевич, креон 25 принимаю во время еды
Значит поэтому эластаза в норме