Консультация гематолога /

Все ли анализы в порядке? — вопрос №2569013

В анамнезе зб, 2 бхб и последний криоперенос без имплантации.
Перед последним пролетным крио сдавала след анализы, нужно ли ещё какое то доп. обследование? Нужно ли снижать гомоцистеин?
Была на приёме у гематолога, но он назначил только Железо

Протеин C, % активности - 105
Протеин S свободный - 65
Антитромбин III, % активности - 107
Гомоцистеин - 8
Железо (Fe) в сыворотке крови - 8.4
Ферритин - 47
В12 - 265
В9-6.1
В6 - 53.4
Анализы на мутации F2 и F5.
F2 не обнаружено
F5 g/а
АФС: антитела к кардиолипину g - 1.89
антитела к кардиолипину m - 1.85
АТ к бета-2гликопротеину 1, IgG+A+M - 3.95
Волчаночный антикоагулянт не обнаружен.

Эко делаем в связи с бесплодием мужа

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. Антифосфолипидные антитела в норме. Протеин с, s, антитромбин в норме.
Уровни гомоцистеина, в9, в12 в норме. Снижать гомоцистеин не нужно. Норма до 15.
Ферритин в норме.
По анализам отклонений нет. Всё в порядке.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. У Вас есть гетерозиготная мутация Лейден (F5). При наличии такой мутации говорят о наследственной тромбофилии низкого риска. Эта мутация даёт 1 балл в пользу риска тромбозов при беременности; её наличие само по себе не требует назначения антикоагулянтов. Антикоагулянты назначают во время беременности, если есть 3 и больше баллов риска тромбозов.
Данных в пользу АФС нет. Гомоцистеин в норме до 13-15, специально его лечить и снижать не нужно.
Уровень ферритина ближе к нижней границе нормы, для беременных ферритин нужен выше 40, вероятно поэтому гематолог назначил железо.
Дополнительное обследование не нужно. Рекомендуется приём фолиевой кислоты Вам и мужу в стандартной профилактической дозе (400-800 мкг).
Вам с мужем делали кариотипирование?
Принятый ответ

Гематолог
Вам с мужем делали кариотипирование?
Клиент
Да, Кариотипы в норме
Гематолог
В таком случае планирование беременности не противопоказано и пусть в следующий раз все сложится благополучно.
Клиент
Спасибо большое, а подскажите, пожалуйста, не нужно ли сдать анализ
Полиморфизмы генов системы гемостаза (минимум 8 основных) + 4 фолатного цикла?
Гематолог
Нет. Диагностическую ценность имеют лишь мутации F2 и F5, наличие мутаций в этих генах может повлиять на тактику лечения. Остальные полиморфизмы генов гемостаза и фолатного цикла не влияют на вынашивание беременности, не повышают риск тромбозов, на тактику лечения не повлияют.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, все анализы препятствием к беременности/зачатию/вынашиванию не являются.
Показатели укладываются в физиологические нормы.

Гетерозиготная мутация по тромбофилии может повышать риски тромбозов у беременных при наличии других отягощающих обстоятельств ( по шкале RCOG), на неудачи беременности не влияет.

Данных за антифосфолипидный сидром нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт

Данных за антифосфолипидный сидром нет.