Консультация пульмонолога /

Гидроторакс — вопрос №2569072

У моего отца 91 год было затрудненное дыхание, не мог вдохнуть глубоко. Так ходил недели три. Сделали рентген и показал двухсторонний малый гидроторакс. По скорой попал в инфекционную больницу, где сделали КТ , которое тоже показало свободную жидкость в плевральных плоскостях, справа-650мл, слева 500 мл. В базальных отделах легких отмечаются уплотнения по типу матового стекла.Листки плевры не утолщены.Общий анализ крови хороший, СОЭ 10, реактивный белок в норме. мазки на ковид и грипп отрицательны.Mucoplazma pneumonia IgA4.5 Ig M . Ig G отрицательные. Поступил в пятницу вечером , пока только дали фуросемид и бромгексин. ЭКГ вроде бы без особых изменений по отношению к летнему, когда он не чувствовал симптомы ограниченности дыхания. Какие прогнозы по гидротораксу и что ожидать в плане лечения. нужно ли , пока он в палате делать дыхательную гимнастику, поможет ли физиотерапия и какие исследования пройти. как сердце поддержать у него мерцательная аритмия. Буду очень благодарна за ответ.

Возраст: 91

Хронические болезни: ДГПЖ ЦВБ:ХИГМ

Пульмонолог
здравствуйте, двусторонний гидроторакс может быть из-за проблем с сердцем, с почками. У Вашего отца есть диагноз сердечная недостаточнось? proBNP сдавали»?
Клиент
Арпине Араиковна, xproBNP что это за анализ? проба на грипп? много анализов на бактарии и микробы - все отрицательны, кроме микоплазмы

Пульмонолог
Это анализ, который потверждает сердечную недостаточность.

Микоплазма, как правило, не дант гидроторакса. Тут надо искать другие причины. Есть узи брюшной полости? Кт? Креатинин?
Тем более что соэ и срб в норме, здесь вряд ли речь идет об инфекции.
Клиент
Арпине Араиковна, нет такого анализа, это кровь или что-то другое? делают его в инфекционной больнице?
Клиент
Арпине Араиковна, креатинина нет, и узи пока нет.
Клиент
Арпине Араиковна, у него аденома простаты, и последнее время плохой отток мочи, наш препарат использует взамен импортного омника.
Пульмонолог
Вам нужно дообследование.
По анализам нет инфекционного процесса, Вы модете уточнить диагноз Вашего отца у лечащего врача?
На мой взгляд в этом возрасе, без активного воспаления по анализам и ярким изменениям по кт , говорить об инфекции нужно не в первую очередь. Вашему отцу нужно дообследование.
Повторюсь микоплазма не дает гидроторакс, двусторонний гидроторакс, обычно бывает из-за других органов, из-за воспаления легких тоже может быть конечно, но я не вижу ни по кт, ни по анализам данных, указывающих на пневмонию.

Скажите пожалуйста температура повышалась?
Пульмонолог
Когда в поледний раз делали узи простаты, сдавали psa?
Клиент
Арпине Араиковна, нет, и кашля не было. Жаловался на боли сзади, под легким, наверное почка, из-за вденомы простаты может быть?
Клиент
Арпине Араиковна, да , недавно делали , летом, все в норме.
Пульмонолог
Если это аденома (доброкачественные изменения) нет.
Клиент
Арпине Араиковна, поняла, если сердечная недостаточность, то экг может не показывать?, буду завтра просит proBNP.
Пульмонолог
Нет, к сожалению экг не даст много информации, нужен вышеуказанный анализ и узи сердца.

Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Владимир. Обычно такое заболевание в стационаре лечится 10-14 дней.
Скорее всего будет назначена антибактериальная терапия, надо ориентироваться на результаты анализов крови.
Если жидкость плохо будет уходить, скорее всего будет назначена плевральная пункция.
Физиотерапевтические мероприятия и дыхательные техники не нужны.
Скорейшего папе выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, плевральную пункцию в 91 год делают? Это может иметь осложнения на сердце или легкие?
Клиент
Екатерина Сергеевна, повлияло ли на гидроторакс то, что он ходил и ездил везде, в т.ч. в бассейн три недели с заболеванием?
Пульмонолог
Да, гидроторакс это осложнение инфекционного процесса в легких.
Пункцию при наличии показаний делают в любом возрасте.
Осложнения при правильной технике крайне редки.
Пульмонолог
Когда в поcледний раз делали узи простаты, сдавали psa?
Клиент
Арпине Араиковна, Правая почка
Расположение: типичное. Контур: ровный. Размеры: не изменены. Длина: 103 мм. Толщина: 47 мм. Паренхима: Эхогенность: изменена. Повышена (гиперэхогенность). Толщина
паренхимы: 14 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка: сохранена. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Почечный синус: эхогенность: не изменена.
Структура: не изменена. Чашечно-лоханочная система: не расширена. Конкременты: не выявлены. Объемные образования: выявлены. В паренхиме с.сегмент анэхогенное
образование размером до 25*23мм с ровными контурами и однородным содержимым,в режиме ЦДК аваскулярное.
Левая почка
Расположение: типичное. Контур: ровный. Размеры: не изменены. Длина: 106 мм. Толщина: 48 мм. Паренхима: Эхогенность: изменена. Повышена (гиперэхогенность). Толщина
Структура: не изменена. Чашечно-лоханочная система: не расширена. Конкременты: не выявлены. Объемные образования: выявлены. В паренхиме до 3-х анэхогенных
образований мах до 25*24мм с ровными контурами и однородным содержимым,экстраренально анэхогенное образование размером до 16*15мм с ровными контурами и однородным
содержимым,в режиме ЦДУК аваскулярные.
В проекции надпочечников
Объемные образования: не выявлены.
Забрюшинные лимфатические узлы
Не выявлены.
Заключение Диффузные изменения паренхимы обеих почек.УЗ картина кист обеих почек(паренхиматозных,субкапсулярной слева),без динамики роста от 2023г.
Оборудование Название устройства: ультразвуковая система среднего класса , APLIO MX с принадлежностями .
август 2024