Мышиная лихорадка

Здравствуйте! Живем с семьей в частном доме, недавно обнаружил в доме мышь, пока что поймать не получилось. Оставили на столе большую коробку с печеньем, печенье ели все, после были обнаружены мышиные фекалии в коробке. Есть ли риск заражения ГЛПС и что можно предпринять?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск есть, к сожалению, экстренной профилактики нет, наблюдение за жалобами в течении 45 дней
При появлении температуры, осмотр врача с указанием на факт контакта с мышью

Принятый ответ

Здравствуйте, ГЛПС передается при вдыхании вируса.
Чтобы себя обезопасить, при уборке мышиных фекалий стоит использовать маску

Принятый ответ

Добрый вечер!
Риск заражения в данной ситуации есть, т.к. нельзя исключить вдыхание вируса и попадание его в ЖКТ.
Специфической профилактики глпс к сожалению нет, только наблюдение за общим самочувствием в течение 45 дней (максимальный инкубационный период).
Если регион в котором Вы проживаете не эндемичный по данной инфекции, то волноваться не стоит. Можно данную информацию получить в СЭС по телефону. Далеко не все грызуны являются переносчиками данного вируса.
Для борьбы с грызунами можно специальную службу, которые проводят дератизацию, это будет надёжно и быстро.

Принятый ответ

Артем , доброе утро, в вашей ситуации риск есть, по данному заболеванию специфической профилактики не существует. В рекомендации наблюдение за общим состоянием в течении 45 дней, именно столько длиться инкубационный период по данному заболеванию . Пот его ухудшение очная консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск в этой ситуации есть, но принимать для профилактики ничего не нужно.
Просто наблюдайте за своим состоянием и состоянием родственников в течении 1 недели. При появлении температуры, нарушении зрения, головной боли, снижении мочеиспускания или учащении, иметь ввиду этот факт ( контакта с мышью).
Не обязательно, что мышь болела, тогда риска вообще нет.
Дома лучше провести отработку от мышей - самостоятельно или обратится в службы.

Здравствуйте! Если в вашем регионе мыши инфицированы этим вирусом, то риск заражения есть. На печенье могли остаться следы мочи мыш, а именно в моче содержатся вирусы.
Профилактики при этом заболевании нет.
Обращайте внимания на температуру тела, изменения объема и характера мочи, появление болей в пояснице.
Инкубационный период до полутора месяцев. При повышении температуры в этот период сразу показаться врачу и сдать общий анализ крови, важно количество тромбоцитов.

Здравствуйте. Минимальный риск заражения глпс есть, поэтому необходимо наблюдение в течении 42 дней ( инкубационный период). При появлении симптомов ОРВИ необходимо будет обратиться очно к врачу.

Здравствуйте! Риск заражения есть, инкубационный период до 45 дней, стоит наблюдать состояние здоровья