Консультация терапевта /

Инсулин и норма — вопрос №2048746

Сахар 4,5. Инсулин 11,61. Рост155,вес 88. Этот инсулин норма или нет для меня ? Так как вся семья по маминой линии диабетики. Не получается сбросить вес. Все остальные анализы в норме,щитовидки тоже.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте .Ваши показатели все в пределах нормы .
Всвязи с отягощенной наследственностью по СД вам достаточно периодически сдавать на глюкозу крови на тощак ,инсулин можно не сдавать .
Профилактические меры от развития СД:
Физические нагрузки ,правильное питание ,
Стараться избегать стрессы, регулярные обследования

Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Терапевт
Пожалуйста !всего доброго ! Не болейте !
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ? Инсулин очень изменчивый анализ, он повышается при повышении веса, снижается при снижении веса. Глюкоза у вас в норме . Исключите железодефицит ( сдайте ферритин - норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела , исключите дефицит витамина д , сдайте липидограмму ( общий холестерин , Лпнп , лпвп , тг ), старайтесь придерживаться правильного питания , подключите диетолога , пейте достаточное количество воды ( норма 30 мл на кг массы тела ) ,регулярные физические нагрузки . Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое за информацию.
Терапевт
Здравствуйте.
Показатель в норме, но его не смотрит так как он очень изменчивый.
Для диагностики диабета необходимо сдать глюкозу крови, гликированый гемоглобин и при каких либо изменениях глюкозотолерантный тест.
Эти показатели вам необходимо сдавать ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Ваш уровень сахара в крови (4,5 ммоль/л) находится в пределах нормы. Однако, давайте рассмотрим ваш инсулин. Уровень инсулина (11,61 мкЕд/мл) может быть немного повышенным, но для точной оценки необходимо учитывать другие факторы, такие как время сбора анализа и состояние организма.

Инсулин – это гормон, который регулирует уровень сахара в крови. Повышенный уровень инсулина может указывать на инсулинорезистентность – состояние, при котором клетки организма не реагируют должным образом на инсулин. Это может быть связано с развитием диабета 2 типа.

Ваш вес (88 кг) и рост (155 см) также важны для оценки вашего общего здоровья. Поскольку у вас есть семейная предрасположенность к диабету, важно следить за своим образом жизни и заботиться о здоровье.
Но вообще по честному мы не сильно обращаем внимание на инсулин ( он слишком часто "гуляет" в организме и его показатель не совсем достоверный) самый точный анализ который покажет есть ли сахарный диабет - это гликозилированый гемоглобин . А на инсулин больше анализ не сдавайте ) ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ и информацию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Берегите себя ✨????
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сахарный диабет устанавливается по показаниям сахара и Гликированный гемоглобина
У вас его нет
А не по инсулину
Он у вас в норме
В плане веса сдайте пролактин,ферритин,Вит Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, при лишнем весе нет смысла проверять инсулин - он будет либо в норме, либо выше нормы.

Сахарный диабет 2 типа - это нужно контролировать гликированный гемоглобин.

Проверяли витамин Д, ферритин?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Нет,не проверяла.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверяйте гликированный гемоглобин, ферритин, витамин Д - проблемы с ними будут мешать в снижении веса.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за советы)