Консультация лора /

Пропадает обоняние к ночи и трудно дышать — вопрос №2569294

Добрый вечер всем!
1. В начале октября заболел непонятным ОРВИ: сильная заложенность носа, нос при высмаркивании "пищал" как спринцовка (там было всё сжато, будто отрицатльное давление чтоли), температура держалась около 38 в течение 1 дня, была боль в горле (пару дней), выделялась незначительная прозрачная мокрота 2 дня, головная боль, исчезновение обоняния и гнойный конъективит, боль в ушах (отит?). Ночью наблюдались проблемы с дыханием, тяжело было дышать и спать было практически невозможно несколько дней. При этом мерял давление и сатурацию - было всё в норме.
Пошёл к ЛОРу, сделали КТ, назначили Mometasone и на том ограничились. Вместе с тем, на КТ у меня (на мой взгляд) достаточно серьёзная паталогия (прикрепляю).
2. После этого эпизода вроде как отпустило, как мне казалось, пока при очередном походе в ванну я не словил приступ резкого головокружения (с почти уже близкой потерей сознания). Закружилась голова от резко отсмаркивания так, что ноги реально подкосились и я начал буквально падать, еле добежал до дивана. Померяли давление - 220/140! Вызвали скорую, приехали быстро за 5 минут. Сняли ЭКГ - всё в норме. Давление при них само упало до 150/100, сохранялось примерно на таком уровне 2-3 дня, потом пришло в норму.
Пошёл к другому ЛОРу (гос.учреждение, реально серьёзный врач), это было 12.10.2024. Взяли кучу анализов и выполнили кучу исследований, ничего интересного не нашли, кроме Staphylococcus haemolyticus 1,0E+03 в бак посеве из носа.
КТ пройденное ранее другого ЛОРа к сожалению тоже не "впечатлило". Сказала, что у меня очевидно какая-то инфекция и её надо выявлять.
Врач к сожалению ушла в отпуск и будет только после 8.11.2024 г.
3. Неделю назад, примерно 20.10.2024 г. заболел ребёнок ОРВИ (принёс из школы). Насморк, 3 дня температура 37,5, кашель из-за стекающих соплей в горло, слабость была сильная 1 день, болеет уже более 10 дней, позавчрера был выписан.
Я подхватил вероятно от него или же усилилось то что было ранее. Симптомы примерно всё те же, слабость, сильная заложенность носа и отёк ротоглотки, постназальный затёк, головная боль (периодическая), температуры нет, давление в норме (130/80), сатурация в норме 97-98, мокроты нету, обоняние теперь пропадает подозрительно ближе к ночи, конъективита нету, уши иногда болят и будто в них что-то щекочит. Опять вернулись проблемы с дыханием по ночам, тяжело бывает дышать и спать следовательно стало проблемой.
Больше всего беспокоит сильный и явный отёк носоглотки, который не снимается не назальными каплями, не зертеком. Следовательно и проблемы со сном от того, что тяжело дышать. Чем снять состояние не знаю.
Дальше к этому вдруг внезапно прибавилось образование гнойников на руках близ подмышек, а также начали болеть запастья (артрит, артроз?), чего раньше не наблюдалось.

Во всей этой истории меня смущает больше всего то, что не смотря на множество потраченных денег и старания врачей мы никуда не продвинулись. Моё личное мнение, что в ротоглотке явно присутствует какой-то инфекционный агент (сомнения на счёт гемолитического стафилакокка, хотя он и вызывает все мои симптомы согласно данным с сайта Инвитро), который прогрессирует и скорее всего приступ с головокружением я словил из-за того, что инфекция перешла на среднее ухо. Меня пугает, что анализы ничего не выявляют, хотя я готов сдать любые какие только есть чтобы понять причину моего состояния. Очень пугает симптом с потерей обоняния (практически полного) именно к ночи, в то время как утром и днём и запахи в вкусы присутствуют. Я болел ранее ковидом и не один раз, при нём такого не наблюдалось. Там полностью пропадало обоняние на несколько дней и потом достаточно быстро восстанавливалось полностью, но не помню, чтобы было его волнообразное появление/исчезновение с привязкой ко времени суток. Больше в семье никто не заболел (тьфу-тьфу).

Мне также кажется, что у меня постоянно хоть и не сильно заложены уши. Отсюда создаётся какой-то нехорошее давление во всей ротоглотке. Но врачи про это ничего не говорят. Непонятно можно ли это как-то снять или нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ожирение 3 степени

ЛОР
Здравствуйте. На самом деле вас уже установлен диагноз, есть много причин для нарушения носового дыхания. В пазухе есть пломбировочный материал, его нужно удалить, есть искривление носовой перегородки с нарушением носового дыхания.
Сдавали ли вы общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, к сожалению, тут речь идёт о целом наборе (букете) диагнозов, непонятно как возникших. Хотя я предполагаю, что развилось всё на фоне проблем с зубами (но это моё личное мнение). Одонтогенный синусит скорее всего был, т.к. мне 1 зуб залечили изначально плохо и неправильно, потом его переделывали но с огромным трудом, спасли зуб, но я 3 дня лежал просто плашмя от дичайшей боли которая практически не купировалась ничем (воспаление в результате вскрытия и чистки каналов). Думаю это послужило спусковым крючком к таким паталогиям, но могу ошибаться. Сейчас меня больше всего волнует вопрос выявления инфекционного агента, который вызывает всё это. Про зубы, пломбировочный материал в пазухе и кривую перегородку всё понятно. Это в процессе разрешения.
Иммуноглобулин Е сдавал летом, превышений не было. Думаю что пересдам его в ближайшее время на всякий случай.
риноцитограмму не делал, не назначали. У меня ЛОР взяла только бакпасев из носа и там гемолитический стафилококк.

ЛОР
В пазухе где есть пломбировочный материал есть и отек, а также соустье закрыто. Нет вентиляции пазухи. Вы не дооцениваете немного влияние этих факторов на состояние вашего носа. По мазку есть только стафилококк, но он в допустимом титре. Стафилококк активный всего формирует гной, его у вас нет. Гной с запахом обычно исходит от зуба. Но как я понимаю ничего такого нет.
Судя по тому какой у вас отек, я бы не рассматривала инфекцию, а воспаление либо аллергическое (не смотря на то что некоторые препараты вам не помогаают) либо эозинофильное.
Поэтому пока рекомендую вам посмотреть еще раз иммуноглобулин Е, сдать мазок из носа для риноцитограммы и эозинофильный катионный белок.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня сегодня опять был приступ с головокружением при опускании головы. И начал болеть лоб, это проявление синусита? Что вообще делать в таком случае подскажите пожалуйста, какие анализы сдавать? Ведь явно же что на фоне ОРВИ присутствует возбудитель который провоцирует это состояние... Какие можно пройти обследования?
ЛОР
Для вас конечно явно, когда не знаете других причин. Пока мы можем говорить о наличии возможно, отёка если болит лоб при наклоне, отёк может быть в верхних отделах носа в соустьях пазух, из-за чего нарушается их вентиляция. При нарушении вентиляции пазух слизь плохо или совсем не уходит из них, может накапливаться, и тут активируется местная микрофлора, которая в норме должна быть там. И так мы получаем гной или просто воспаление с отёком слизистой оболочки. В этом случае понятно что нет смысла убивать эту микрофлору а нужно улучшать вентиляцию пазух. Для этого используются противоюжные противовоспалительные препараты как мометазон или флутиказон.
Как может появиться воспаление помимо активности какой -то патогенной инфекции? Вот у вас есть искривление носовой перегородки, из -за этого создаётся большая турбулентность воздуха при вдохе, из- за этой турбулентности происходит мелкое повреждение слизистой оболочки, то есть каждый раз когда вы вдыхаетете происходит это повреждение, естественно целостность слизистой оболочки нарушается и активируется местная микрофлора. Так же у вас есть инородное тело. Иммунная система всегда реагирует негативно на любое инородное тело создавая вокруг него воспаление, для этого не нужны бактерии просто накапливается много иммунных клеток которые выделяют различные вещества и слизистая оболочка отекает.
Ещё скажу, доказано уже что применение антибиотиков является самой частой причиной хронических воспалений в пазухах носа. Так как из -за антибиотиков сильно нарушается местная микрофлора, полезные микроорганизмы погибают а условно- патогенные, такие как золотистый стафилококк живут совершенно спокойно их очень трудно уничтожить.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам за подробную консультацию и желание помочь, однако у меня заболела тем же самым жена (те же симптомы). Я конечно не врач, но теперь Вы также считаете, что об инфекционным агенте речи не идёт? "Патогенная микрофлора" может передаваться от человека к человеку? Ведь принято считать, что бактериальная инфекция не заразна, а вот вирусная да (хотя я лично в этом глубоко сомневаюсь по своему опыту). У меня, на мой взгляд, явная инфекция среднего уха, которая вызывает острый вестибулярный синдром и может я так думаю закончится вообще печально (без лечения). Приступы головокружения со скачками АД возникают почти каждый день теперь и для меня очевидно что проблема с гуляющими соплями, слизью. Начал опять слезиться глаз. Даже если предположить, что проблема в вентиляции носа, то что мне делать? Развивающуюся микрофлору подавать нельзя, но и давать ей свободно "расти" я так понимаю тоже, ведь можно тогда получть нейронит какой-нибудь и будет уже совсем не до шуток. Если Вы можете посоветовать какие-то конкретные обследования или анализы буду благодарен, в том числе в рамках платной консультации с Вами на этом сайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По какой схеме использовали Мометазон? По 2 впр 2 раза, как назначали?
Смотрели сосуды?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да, именно по этой схеме продолжаю и в настоящее время. Честно говоря никакого внятного эффекта нету. Я также себе впрыскиваю изофру (сам), после неё соплей становится меньше по ощущениям и даже кашель на время пропадает.
Сосуды какие Вы имеете ввиду? Если есть конкретный совет - буду благодарен, сделаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрят брахиоцефальные и интракраниальные сосуды (это головного мозга и шеи)
Что касается пломбировочного материала,то его удаление жирургичекое.
При сохранении отека в полости носа на фоне применения Назонекса ,может добавляться ещё Сингуляр внутрь на месяц
Начальный спрей также может меняться, например на Авамис или Насобек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пломбировочный материал нужно извлекать, перегородку ровнять. Лечение хирургическое. Медикаментозно можно только симптомы снять.
Начните в нос промывание Долфин или аквамарис лейка 3 р в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, пломбировочный материал без воспаления (по данным КТ и мнению ЛОРа) может ли давать подобные проблемы на Ваш взгляд?
"Ровнять" перегородку понятно, я если честно очень не хочу ложиться на операцию под общим наркозом, а под местным её не делают сейчас (по крайней мере я не знаю таких клиник). Тут у меня есть свои опасения.
То, что Вы писали я делал и продолжаю в настоящее время, к большому сожалению, это не приводит ни к чему в принципе, так кратковременное облегчение, но это даже не устранение симптомов.
Детский ЛОР, ЛОР
Пломбировочный материал это инородное тело, будет приводить к хроническому воспалению, как не крути, пока обострения не дает, но это как русская рулетка, болеть вам точно нельзя