Трясёт, холодно, слабость, сухость во рту.

Здравствуйте. Сегодня примерно в 01:00 ночи стало плохо. Меня начало сильно трясти, как будто озноб, но сильный, пересохло во рту, щувство холода. Тряслось всё тело, особенно руки, ноги и шея. Переодически темнело в глахах. Померял давление- 160/90, принял 25мг капотена под язык и пошёл в больницу. В больнице померяли давление -сначала 130/70, через 10 мин 116/70, пульс 100 уд/мин, температура 36,3. Измерили сахар тестером - 128 g/dl (я в Африке, здесь другие единицы измерения). Сказали что сахар в норме. С момента последнего приёма пищи перед тестом прошло 4 часа. Врач сказал что это из за давления. На протяжении ночи я практически не спал, не мог заснуть, было сердцебиение, давление 130/80, сухость во рту, холодно даже под одеялом, тряска и слабость. Раза 3 за ночь ходил в туалет по маленькому, с большим количеством жидкости. Проснулся в 8 утра, чувствую сильную слабость, сухость во рту, холод и небольшой тремор. Температуру не чувствую. Давление 130/80, пульс 78. Моё нормальное давление 120/75. На всякий случай приложу анализ крови недельной давности.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз. Препараты какие принимаете на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте. Сейчас прикрепился? На постоянной основе ничего не принимаю. Только капотен держу при себе, у меня бывает кратковременное повышение давления, но не часто. До марта этого года давление вообще не беспокоило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, и стул очень мягкий, практически жидкий. Но кишечных симптомов нет.

по крови в организме воспалительный процесс, скорее всего вирусной этиологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь спокойная. Стрессов не было накануне? Возможно заболеваете каким то инфекционным заболеванием и сейчас период продрома
Никто укусить не мог? Кишечных симптомов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Владимировна, Укус маловероятен. Неделю назад сильно крутило живот, но прошло само по себе. В анализе кала было Levures++, GB+. Сейчас стол очень мягкий, но не полностью жидкий. Живот не беспокоит.

Пока принимайте эпизодически Капотен 25 мг под язык при повышении АД выше 140/90 мм рт ст
Магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Вам стоит сдать дополнительно биохимию крови (аст, алт, креатинин , билирубин, мочевина, щелочная фосфатаза)
С - реактивный белок, ТТГ - для уточнения, какой процесс идет в организме.
Пока больше данных, за стрессовое состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Патологических изменений не выявлено.
Какие лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Лекарства не принимаю, симптомов инфекции небыло.

Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Вероятнее начальные признаки вирусной инфекции
Вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
В рацион питания добавьте фрукты и овощи
Для устранения симптомов интоксикации смекту 1п 2 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
При повышении артериального давления моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пр результатам крови отклонений нет .
Было ли что-то ещё до приступа: конфликт, необычная еда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Нет, ничего такого небыло...

Ранее давление поднималось?

На данный момент контроль АД, ЧСС, температуры.
Обильное питьё.
И наблюдение.
Вопрос активен в течение 5 дней, если будут изменения, напишите сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, Ещё раз здравствуйте. Пока слабость осталась. Сдал аназил крови и кала. Новые результаты прикрепил. В кале нашли какой-то левир, грибы как врач объяснил, там +++ стоит. Прописал флюконазол. Скажите пожалуйста, можно ли без таблеток обойтись?

Здравствуйте. Да, стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови в норме, да вероятней всего это было на фоне артериального давления, гипертонический криз, нужно пройти дообследование:
- гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3.
- ОАМ, УЗИ почек + надпочечники.
- суточный монитор артериального давления.
- ЭКГ.
- б/х анализ крови, мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, АЛТ, АСТ, калий, натрий, хлор.
- в рационе уменьшить соль.
- ведите дневник артериального давления утром и вечером.
При кризе под язык капотен / моксонидин.
- с результатом запишитесь к кардиологу.

Здравствуйте.
По описанным вами симптомам- похоже на вегетативный криз.
Если у вас имеется хронический стресс, переутомления, недосыпы, высокий уровень тревожности- то симптомы, вероятнее всего , имеют психоневрогенный характер, связаны с дестабилизацией работы нервной системы. Резкое повышение давления, сердцебиение, тремор рук, ног - эти симптомы связаны с внезапным выбросом в кровь адреналина.
Пройти обследование необходимо, чтобы исключить иные причины появления симптомов. По анализу крови, что вы приложили- ничего плохого нет.
Рекомендую сдать свежий общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, магний, калий, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, ТТГ, сделать электрокардиограмму и эхо-КГ, сделать узи надпочечников, сдать анализ мочи на метанефрины)
Если по результатам обследований всё в порядке, то симптомы носят психосоматический характер. В таком случае вам необходимо будет обратиться на приём к врачу- психотерапевту, он назначит препараты для стабилизации работы вегетативной нервной системы и снижения уровня тревожности.
Из безрецептурного можете принимать магнерот 500 мг- 2 р/д в течение месяца, новопассит - по 1т- 3 р/д 10-14 дней.
При эпизоде внезапного сердцебиения, повышения давления и треморе можно принять анаприлин 10 мг, валемидин 30 капель, постараться успокоиться и не паниковать. Вегетативный криз чаще всего не более получаса длится, если не будете себя в это время накручивать и паниковать.
Рекомендую резко ограничить употребление чая, кофе; исключить курение и алкоголь. Старайтесь полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), гулять на свежем воздухе. По максимуму оградите себя от ненужной информации, сведите стрессы к минимуму.