Пломбировочный материал в пазухе носа можно не оперировать?

15 лет назад лечила зуб. Каждый год когда заболеваю ОРВ долго не могу вылечить насморк. Врачи ставили хронический ринит.В этом году сделала КТ пазух носа и обнаружили пломбировочный материал в левой пазухе носа.и ставят диагноз синусит. Скажите, пожалуйста, обязательно делать операцию или можно с этим жить всю жизнь? Будет ли с возрастом прогрессировать? Мне 60 лет и я боюсь общего наркоза.

хронический заболеваний нет ,не курю ,не пью, лишнего веса нет.
60 лет

Здравствуйте
Как у вас дышит нос?
Нет стекания по задней стенке глотки?
Нет болей или тяжести в области пазухи,где инородное тело?

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте! Нос дышит, иногда появляется стекание по задней стенке глотки. В принципе меня не сильно беспокоит,а вот если простыну то очень долго лечу насморк до 2 месяцев.В год болею один раз.Болей и тяжести в области пазухе нет. Инородное тело это случайная находка.

Здравствуйте
Оно может у вас также лежать спокойно дальше без признаков воспаления
Если болеете 1 раз в год,нет никаких жалоб,то и лишние вмешательства ни к чему в вашем возрасте
Живите спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо

Здравствуйте. Я отоларинголог, Ирина Александровна.
Пломбировочный материал является инородным телом и чужероден для организма. Скорее всего, организм на протяжении стольких лет адаптировался к его наличию. Присутствие инородного тела в пазухе вызывает лёгкий хронический процесс в виде отечности, так как организм пытается отторгнуть чужеродное тело.
Постоянное присутствие материала в пазухе способствует тому, что на фоне естественных простудных заболеваний, когда слизистая отекает на фоне ОРВИ, возникает утотщение слизистой и организм борется с инфекцией, процесс затягивается за счёт инородного тела, на фоне которого уже имеется отечность слизистой.
Удалять или нет решать Вам. В описании КТ присутствует ли сообщение полости рта с носовой полостью? Если да, то необходимо ещё закрывать этот дефект.
В Вашем случае инородное тело незначительного размера и в периоды между ОРВИ Вы чувствуете себя удовлетворительно, ведь так? Тогда, скорее всего, не рекомендовано выполнять оперативное вмешательство, так как большую часть времени Вы, все же, в удовлетворительном состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте! В описании КТ не написано что присутствует сообщение полости рта с носовой полостью. весь год чувствую себя удовлетворительно только когда заболеваю тогда долго не могу вылечить насморк -2 месяца и вот тогда я мучаюсь. ничего не помогает(ни капли гормональные, ни промывание..Только электрофорез с лекарством или кукушка)
Скажите,пожалуйста, может у меня с возрастом прогрессировать мое заболевание? Если не делать вообще операцию какие последствия будут? Я хочу понять делать или не делать сейчас, Мне 60 лет не получиться, что через какое-то время мне придется делать операцию, а по состоянию здоровья будет уже нельзя.

Для окончательного принятия решения об оперативном вмешательства рекомендовано знать размеры пломбировочного материала. Если в периоды, когда Вы не болеете, самочувствие удовлетворительное,то скорее всего, не рекомендовано делать операцию. Но для принятия окончательного решения необходима очная консультация отоларинголога

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Ирина Александровна, была у 3 врачей и все говорят, что инородное тело в пазухе носа - это показание для операции. По снимку у меня левая пазуха вся забита. Снимок прилагала к вопросу. Если можно , посмотрите, пожалуйста .?

Здесь помимо пломбировочного материала, явно, другая патология в пазухе. Либо это гнойное отделяемое, либо такой сильный отёк. Рекомендовано выполнение диагностической пункции. Далее, по рее результату тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Ирина Александровна, сильный отек и искривление перегородки.

Здравствуйте!
На самом деле встречается такое, что люди десятками лет живут с пломбировочным материалом в верхнечелюстной пазухе без каких-либо симптомов и узнают об инородном теле случайно.

Но следует знать, что само по себе инородное тело в придаточных пазухах носа - это показание к хирургическому лечению,
потому что достаточно часто пломбировочный материал в пазухе приводит к ряду неприятных последствий: развитию хронического синусита, так как присутствие инородного тела в просвете пазухи приводит к воспалительному процессу,
и частота и тяжесть обострений хронического синусита может с течением времени увеличиваться,
развитию мицетомы - грибкового поражения пазухи,
воспалению корней соседних зубов верхней челюсти и ряду других осложнений.

Кроме того, следует знать, что инородное тело в верхнечелюстной пазухе и ассоциированный с ним хронический синусит являются противопоказанием к установке любых имплантатов на верхнюю челюсть. Это значит, что если вдруг с возрастом возникнет необходимость в имплантации зубов, придётся либо решать вопрос об удалении пломбировочного материала из пазухи, либо отказываться от имплантации.

Удалять или не удалять, безусловно, решать Вам. Если нет симптомов, существенно ухудшающих качество жизни, а пломбировочный материал в пазухе пока что ведёт себя «спокойно», возможно, на данный момент можно ничего не предпринимать, наблюдая в динамике за состоянием пазухи, выполняя КТ 1р/год и посещая ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Татьяна Алексеевна, здравствуйте! А не вредно каждый год делать КТ пазух носа? Ведь это сильнейшее облучение головного мозга. Я с этим пломбировочным материалом живу 15 лет и даже не один врач не назначил КТ .Делали только рентген, ставили хронический ринит и каждый раз меня лечили по 2 месяца .А после КТ поставили хронический синусит и сказали, что мое состояние связано с инородным телом в пазухе .Как только его удалят так мои мучения закончатся. Как Вы считаете все равно рано или поздно болезнь начнет прогрессировать? И все равно придется оперироваться.?

Нет, 1 раз в год выполнить КТ придаточных пазух для контроля - это безопасно, существенной лучевой нагрузки, которая может повлечь последствия, Вы не получите. Можете дополнительно по этому вопросу проконсультироваться с рентгенологами, чтобы они окончательно развеяли Ваши сомнения по этому поводу.

Думаю да, скорее всего рано или поздно придётся удалять, инородное тело- это источник постоянного воспаления в пазухе. Насчет наркоза, в подобном случае он необязателен.
Возможно, Вам стоит рассмотреть вариант
эндоскопической гайморотомии, её можно проводить под местной анестезией и даже амбулаторно, то есть пациент в тот же день может отправиться домой. Обычно вмешательство длится не более 20-30 минут, кровопотеря незначительная, период реабилитации обычно легкий и непродолжительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Татьяна Алексеевна, хирург- лор сказал ,что операция будет методом Fess через нос ,но так как тяжело подобраться к пломбировочному материалу времени потребуется от 30 минут до 1 часа и еще надо почистить пазуху так как она вся забита .Скажите ,пожалуйста. ,получается операция несложная? Бояться не стоит?

Операция гайморотомия в отоларингологии считается рутинной, потоковой
и в подавляющем большинстве случаев переносится пациентами легко и без каких-либо грозных послеоперационных или отдаленных последствий и осложнений.

Fess - это и есть эндоскопическая операция: малотравматичная, малокровная с минимальным периодом реабилитации. Бояться, думаю, нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Татьяна Алексеевна, еще вопрос. После операции могут быть осложнения? И пройдут мои мучения как стекание по задней стенке глотки и при ОРВИ затяжной неподдающийся лечению синусит?

Принятый ответ

1. При эндоскопической гайморотомии, в отличие от классической радикальной с доступом через рот, вероятность осложнений стремится к нулю. Обычно реабилитация занимает в среднем неделю, в послеоперационном периоде возможна умеренная отечность скуловой области и небольшие болевые ощущения, купирующиеся приемом обезболивающих препаратов.

2. Постназальный синдром (стекание слизи), если причина только в хроническом воспалительном процессе в верхнечелюстной пазухе, должен регрессировать после хирургического лечения. Но важно также знать, что стекание слизи может быть обусловлено и другими причинами, например, ларингофарингеальным рефлюксом, поэтому, если есть такие симптомы, как изжога, отрыжка кислым или воздухом, кислый или горький привкус во рту или в горле, ощущение кома в горле, слизи с утра, необходимо также исключить ГЭРБ - выполнить ЭГДС, и в случае если в описании будут фигурировать формулировки «рефлюкс-эзофагит», «недостаточность кардии», необходимо получать антирефлюксную терапию.

3. Так как операция решит причину хронического воспаления в пазухе, Вы должны перестать страдать затяжными, тяжело поддающимися лечению синуситами, так как именно инородное тело в пазухе поддерживает такой длительный воспалительный процесс.

На данном этапе, для уменьшения проявлений постназального синдрома, можно:
1. Орошать полость носа изотоническим раствором морской воды Аквалор/Аквамарис Норм, Софт душ 2-3 разв в день,
2. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей Назонекс, Момат Рино или Дезринит по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в сутки курсом до 6-8 недель, это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте, если есть клиника (нос не дышит,сопли гнойные,дискомфорт в области щеки слева,болевой синдром,то удалять надо инородное тело, если нет клиники наблюдайте у лор-врача очно и кт онп 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Альберт Ринатович здравствуйте! Нос дышит, гнойных выделений нет.,но когда заболеваю то долго не могу вылечить насморк до 2 месяцев все растягивается .Помогает только электрофорез с лекарством или кукушка. Вот тогда очень сильно мучаюсь. Скажите, пожалуйста, а если сделать операцию, то я избавлюсь от стекания по задней стенке глотки и от синусита? и может прогрессировать болезнь со временем если не делать операцию?

После удаления источника инфекции(инородного тела) клинические проявления синусита копируются

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Альберт Ринатович, спасибо

Здравствуйте
Инородное тело пазухи нужно удалять, так как оно является провоцирующим фактором воспаления. Удалить его можно и без наркоза, сейчас под местной анестезией эндоскопически делают прекрасно

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! В Ростове на Дону делают только под общим наркозом. Мне 60 лет .у меня часто падает давление ,по МРТ головного мозга признаки микроангиолейкопатии
дисциркулярного генеза. Я так понимаю, что-то с сосудами головного мозга. Не навредит ли мне общий наркоз? И Вы не подскажите эта операция считается сложной?

Не возьмут вас под наркоз. Если анестезиологи бесстрашные, то могут взять. Если не делают, то пусть направляют туда где делают под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, лор хирург говорит, что операция будет по методу Fess с общим наркозом так как помимо удаления пломбировочного материала нужно еще почисть пазуху , а на это надо больше времени.( провести ревизию левой в/ ч пазухи)

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, какие осложнения могут быть после операции? По сложности какая она? Я прочла что Вы лор хирург. Значит должны все знать. И самое главное если я сделаю операцию у меня пройдут мои мучения?

))) знает все только Господь Бог.
Организм у каждого индивидуален.
Анестезиолог будет решать, давать вам наркоз или есть противопоказания.
Метод лечения что доктор предлагает- хорош, дает минимум осложнений послеоперационных и адекватный послеоперационный период , но нужно ведь рассматривать все моменты со стороны не только операции, но и пациента.
Если анестезиолог вас допустит, то боятся нечего, вещества сейчас очищенные. Что касается операции, в вашем случае конечно ее лучше делать местно, у нас такое практикуется успешно.
Ревизия пазухи нужна обязательно, так как инородное тело уже грибами обросло.

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, вроде бы все узнала. Теперь главное решиться? очень сложно это принять ведь почти ничего не беспокоит только раз в год затяжной синусит. 15 лет жила и не подозревала о пломбировочном материале. Вот и думаю может и дальше жить?

Ну года пломбировочный чистый , то можно его не трогать при таких симптомах. Но когда он начинает покрываться тканью- грибом- то нужно оперировать, так как этот субстрат начинает потом есть кости, а знать чаще дает о себе очень резко

Здравствуйте

По приложенному скриншоту КТ имеется не только наличие инородного тела в левой гайморовой пазухе но и что очень важно явные признаки воспаления вокруг данного тела. Как правило хроническое воспаление вокруг инородных тел формируют мицетому- грибковое тело, которое является очагом хронической инфекции в пазухе и при длительным нахождении в пазухе может является риском внутричерепных гнойных осложнений таких как менингит, абсцесс мозга и прочие которые совсем нежелательны.

Поэтому в вашем случае все же крайне рационально подойти серьёзно к данному вопросу и удалить и инородное тело и все патологическое содержимое из пазухи. В настоящий момент наркоз достаточно безопасен и малотравматичен, а операции на пазухах также малоинвазивны и могут выполняться эндоскопически.

Поэтому больший риск как раз в вашей ситуации несёт не сама операция, а сохранение инородного тело и очага хронического воспаления в пазухе

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! А после операции могут быть какие-нибудь осложнения? И если все удалят то я перестану мучаться синуситом и стеканием по задней стенке глотки?

Да наиболее вероятная причина синусита и стакания слизи в вашем случае- это именно пломбировочный материал и как следствие хроническое воспаление в пазухе

Поэтому есть огромная вероятность что как только вы удалите причинный фактор из пазухи - все симптомы уйдут

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, а после операции могут быть какие нибудь осложнения ?

Как правило осложнения связанны с нейропатией верхнечелюстного нерва который проходит через пазуху. Но как правило такие осложнения длятся недолго так как организм со временем адаптируется и перестраивается согласно сложившейся ситуации поэтому это осложнение абсолютно не критично и не сравнимо с наличием очага хронического воспаления в пазухе

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Здравствуйте.
В данном случае ответ однозначный.показано оперативное лечение,тут без вариантов.
Инородное тело не маленькое,в просвете пазухи. Оно постоянно будет провоцировать обострение гайморита, гайморит при инородное теле сложно поддается лечению,возможны внутричерепные и внутриглазничные осложнения.
Также инородное тело может спровоцировать гипертрофию,гиперплазию в пазухе,что может закончиться злокачественным процессом.
Поэтому ,удаляйте не раздумывая в плановом порядке.
Операция и современный наркоз хорошо переносятся и в более старшем возрасте!

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте !После операции какие могут быть осложнения? и все мои симптомы пройдут (стекания по задней стенке глотки, не поддающееся ,лечение синусита)?

Обычно без осложнений такие операции,максимум носовые кровотечения и то редко при определенных условиях.например,если Вы гипертоник,может начаться кровотечение при повышении АД. Поэтому нужно будет контролировать его.
Конечно,если Ваши жалобы связаны с синуситом на фоне инородного тела,они постепенно пройдут после операции

Здравствуйте
Наличие пломбировочного материала в пазухе - это хронический источник инфекции
Конечно лучше выполнить операцию по удалению материала

Какие сейчас у вас симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Сейчас только стекание по задней стенке глотки. Болею раз в год и вот тогда мучаюсь с насморком 2 месяца ничего не помогает.

Все же в плановом порядке лучше удалить пломбировочный материал

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, получается, что без операции все же не обойдусь? Рано или поздно надо будет делать?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
irinanik12@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, большое спасибо

Здоровья вам!