Меж дисковая грыжа позвоночника
Схватила спина, не могу разогнуться, сходила на иглоукалывания 1 раз, стало лучше, после МРТ пришло заключение, меж дисковая грыжа! Как лечить? И можно ли делать операцию ? Может какие уколы поставить?
Здравствуйте!
Прикрепите здесь протокол МРТ
Марина Алексеевна, прикрепила заключение
Принятый ответ
По МРТ грыж несколько все крупных размеров, одна из которых воздействует на нервный корешок и предрасположена к отделению части от основной грыжи.
Для начала лечение медикаментозное, при неэффективности оперативное.
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Здравствуйте.
Попробуйте уколоть Дипроспан 2 мл однократно
Амбениум по 2 мл в /м курсом на 5 дней.
Также показать снимки нейрохирургу.