Консультация терапевта /

Инфекция или обострение хроники? — вопрос №256979

С 29 марта разные симптомы. Сложно дышать, то больше то меньше будто давит на грудину, к вечеру закладывает нос но соплей как бы нет. Бывает отрыжка воздуха и ком в горле периодически.Флюорограмма от 9.04 в норме. По утрам бывает скудно выделение мокрот, ингаляции не подействовали. Повышенная чувствительность к звукам, головная боль. Скачет давление до 140,обычно 110/70, пульс от 63 до 110 обычно 80.несколько дней ощущение как при мокром кашле, но кашлять не получается. Постоянно нервные перепады, панические атаки периодически. Не характерно пришла менструация на 11 дней раньше и более обильно.Боли в спине и правом плече, неделю отдает в правую руку, немеют и ноют мизинец и средний палец. Температура скачет от 36 до 37,1, в начале апреля и было сегодня 37,4.проблемы со стулом то не могу сходить, то жидкий, аппетит тоже периодически пропадает. На что думать, щитовидной, инфекция, невроз, остеохондроз, ЖКТ?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Очень разнообразные жалобы. Можно предположить и затянувшееся осложненное ОРВИ, и признаки хиатальной грыжи, и остеохондроз с плечевой и лучевой нейропатией, и просто невроз.
Клиент
Лариса, колола мидокалм 1мл 1 день, потом 0,5 2 дня, после него странное состояние сонливость, даже дышать заставляешь себя, так же колола 3 дня мильгамму, начало сильно шелушиться лицо, хотя раньше от нее такого не было. Мазала хондроксид и диклофенак прошло плечо ненадолго.

Терапевт, Нефролог
Мидокалм может вызывает сонливость и заторможенность. МРТ шейно-грудного отдела позвоночника сделайте при возможности., и рентгеноскопию желудка. Пока можете самостоятельно делать лечебную гимнастику. При наличии мокроты ингаляции только с физраствором. Все остальное будет провоцировать дальнейшее ее образование.
Клиент
Лариса, делала ингаляции 1:1 лазолван и физ раствор, знаю про мидокалм, но испугало, МРТ есть с прошлого года
Терапевт, Нефролог
Что в заключении МРТ?
Клиент
Лариса, прикрепили результаты
Терапевт, Нефролог
У вас генерализованные дегенеративные изменения в позвоночнике, участвуют все его отделы (шейный, грудной, поясничный). Боли в спине, правом плече, руке, онемение пальцев связаны с этим. Ком в горле частично тоже.
Лазолван больше не использовать. Он как раз стимулирует синтез мокроты. Ингаляции только с физраствором, если вы в них нуждаетесь. Отрыжка в основном связана с желудочно-пищеводным рефлюксом, на который также может влиять стресс и неврозоподобные состояния.
Клиент
Лариса, что сейчас можно делать и связано ли с этим затруднение вдоха и температура?
Клиент
Лариса, так же вчера и сегодня желание кашлянуть, но кашлять то нечем, при этом дышать стала легче
Возможно ли такое?
Терапевт, Нефролог
Не зная общего анализа крови, можно предположить, что такая невысокая температура является в том числе проявлением спондиллопатии, спондиллодисцита.
С лечебно-диагностической целью можно принимать противовоспалительные препараты в комбинации с нейровитаминами, под прикрытием гастропртекторов.
Например: мелоксикам 15 мг*1р/сут, нейробион 1т*3р/сут, октолипен 600 мг*1р/сут, Омепразол 20 мг*2р/сут.
Клиент
Лариса, мелоксикам вызывает поднятие АД даже половина, пила по четвертинке , но всего 4 дня, октолипен пила в течение 2 недель до того как начала задыхаться, для желудка пила эзомепразол по 1-2 таблетки в день в течение недели, как перестала стало меньше отрыжка. Из того, что выписывали ранее сейчас есть мелоксикам, лорноксикам, октолипен,мильгамма, цитофлавин, фезам(крайние два не принимала ранее)
Терапевт, Нефролог
Лорноксекам тоже может вызвать повышение АД, как и мелоксикам. Тогдда лучше местно гель Димексид+Вольтарен, на всю область позвоночника*2р/сут. Октолипен продолжите, он вам по диабетической нейропатии тоже показан. Мильгамма можно 1т*3р/сут,и Фезам можно 1к*3р/сут. Цитофлавин к остеохондрозу отношения не имеет, это метаболик.
Обезболить можно ковалисом или габапентином 300 мг 1-2р/сут.

Клиент
Лариса, мазала хондроксид и диклофенак/мелоксикам около 14 дней, через неделю иди чуть больше снова начала болеть, димексид+вольтарен такого же действия? Мильгамму колола 1 мл 3 дня, начало шелушиться лицо, не повторится ли эффект, возможно заменить другими витаминами? И как быть чтобы не сидеть на медикаментами постоянно, физ нагрузка продукты?
Терапевт, Нефролог
Димексид противовоспалительный препарат и увеличивает противовоспалительный эффект другого препарата. Можно его сочетать с хондроксидом или диклоыенаком, мовалисом. Мильгамма это вит В, значит у вас непереносимость какого-то, раз появляется шелушение. Можно колоть хондропротектор Драстоп. Физ упражнения, только в рамках лечебной физкультуры. Вообще, проверьте ПТГ, фосфор и кальций крови. Нефропатия есть? Креатинин какой?
Клиент
Лариса, общий анализ крови затдекабрь прикрепила и заключение по УЗИ почек,в нем нефропатии нет
Терапевт, Нефролог
Диабетическая нефропатия это белок в моче. Узи в норме, креатинин тоже.
Клиент
Лариса, делала исследование альбуминурии показал 0,01 г/л норма до 0,02 по выписке
Терапевт, Нефролог
Это отлично при СД 1 типа. Не забывайте раз в полгода сдавать мочу на белок и определять уровень креатинина сыворотки.
Клиент
Лариса, хорошо
Вспомнила еще, что ставили ВСД, возможно ли еще в этом причина? И что в итоге посоветуете проверить?
Терапевт, Нефролог
Может быть проявлением невроза. Сдать планово ПТГ, фосфор, ионизированный кальций и вит Д. От невроза можно пить магнелис или фенибут.
Клиент
Лариса, насколько срочно нужно сделать анализ и какие прогнозы на улучшение денного состояния?
Терапевт, Нефролог
Если нет выраженного нарушения минерального обмена, то прогноз хороший. Сдавать не срочно, по возможности.
Клиент
Лариса, может ли это все таки связано с инфекцией?
Клиент
Лариса, и стоит ли сейчас все-таки сдать ОАК и что-то еще?
Терапевт, Нефролог
Это маловероятно, но общий анализ крови сдайте, если если есть такая возможность, и крови на СРБ (это белок, повышение которого скажет обналичить воспаления в организме). А все остальное планово.
Клиент
Лариса, спасибо, остается только разобраться с температурой и сдать хотябы кровь)
Терапевт, Нефролог
Проведите парацетамоловый тест, примите при повышенной температуре таблетку парацетамола. Если не снизится, то это невоспалительные температура. И возможно, она для вас является нормой.
Клиент
Лариса, невоспалительная значит не инфекционная?у меня обычно частенько 37,уже со школы, но сейчас врачи не принимают с такой
Терапевт, Нефролог
Да. Кроме инфекционных причин есть ещё термоневроз и эндокринопатии. Вот и СД может быть причиной 37-37.3
Клиент
Лариса, намазала позвоночник хондроксидом+диклофенак, приняла глицин, температура с 37,4 снизилась до 36,7 видимо все-таки причина в этом. Почувствовала боль в горле, по ощущениям миндалины увеличены, возможно ли или это уже невроз?
Терапевт, Нефролог
Это тоже исключать нельзя. Вы можете заболеть ОРВИ параллельно. Но только к основному вопросу это не относится. За миндалинами и глоткой понаблюдайте, и если понадобится можете полоскать раствором ОКИ или орошать спреем Мирамистин или Гексорал.
Клиент
Лариса, подскажите а димексид оказывает разогревабщий эффект? В апреле нанесла согревабщуб мазь, если не ошибаюсь финалгон и стало хуже, температура поднялась, может ли вызывать такой эффект?
Терапевт, Нефролог
Да, может. Если для вас это не подходит, то можно пользоваться гелем ДИП, в него добавлен ментол. Охлаждающий противовоспалительный и обезболивающий эффект.
Клиент
Лариса, еще подскажите, постоянно хочется сладкого, когда есть аппетит, это как-то связано с СД, нервами или спиной?
Терапевт, Нефролог
Не связано с диабетом и с остеохондрозом.
Терапевт, Нефролог
Может иметь связь с разными фазами цикла или при эмоциональном состоянии.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, такой разброс симптоматики, возможно это невроз в сочетании с ОРВИ. Но так же стоит проверить гормоны ЩЖ.
Сдайте ОАК, ТТГ, Т4св и АТ к ТПО.
Клиент
Мирабелла, здравствуйте, в декабре проверяла щитовидку, норма после операции
Пульмонолог, Терапевт
Какая операция была?
Клиент
Мирабелла, возможно ли как-то сейчас повлиять и сузить спектр, сами понимаете на фоне приступов страшно еще и врачей вызывать, а без вызова терапевта на обследования и к другим специалистам не попасть, тем более с температурой
Клиент
Мирабелла, вырезали правую долю в 2015, был узел незлокачественнвй, токсический зоб если не ошибаюсь, потом выписывали л-тироксин, но после получения года гормоны сами вырабатывались и перестала пить
Пульмонолог, Терапевт
Я бы всё же рекомендовала пересдать гормоны ЩЖ. Т.к.с последней сдачи прошло полгода, а весной часто происходят обострения заболеваний ЩЖ , тем более учитывая анамнез и симптоматику ( тахикардия, панические атаки, нарушение менструального цикла)
Клиент
Мирабелла, температура и проблемы с ЖКТ тоже возможны правильно понимаю?
И что в таким случае мне будет необходимо делать, какие таблетки?
Пульмонолог, Терапевт
Да, вы всё правильно понимаете, такие симптомы возможны. По поводу препаратов всё будет зависеть от уровня гормонов, в любом случае, если будут их изменения, то Вам необходимо обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Мирабелла, показатели гормонов и УЗИ за прошлый год прикрепила, могу показатели общие прикрепить, может что-то даст
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ЦЕРАКСОН в саше, пить. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, здравствуйте, подскажите какой он имеет эффект, от чего?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Этот препарат стимулирует синтез новых нейронов в мозге, улучшает нервную регуляцию внутренних органов человека. С уважением.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте! Попробуйте Цель-Т мазь наружно размером с горошину и таблетки Цель-Т в ротовую полость для рассасывания - это комплексный препарат, содержит минералы, растительные и биологические компоненты, оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, восстанавливающее кровоснабжение и иммуностимулирующее действие, кроме того, хондропротективное и хондростимулирующее, в состав входит сера, которая принимает участие в синтезе структурных элементов хряща. Таблетки Стрессовит по 1 табл вечером помогут стабилизировать нервною систему (состав: пустырник, хмель, липа, магний и пиридоксин) курсом 2-3 недели. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Клиент
Аэлита, правильно понимаю, что это должно оказать воздействие на позвоночник и стресс? Просто пытаюсь понять чтобы исключить инфекции
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здесь комплексное действие. Микрофлора у нас у всех есть и будет ли она источником инфекционного воспаления - зависит от состояния иммунной системы, которая тесно связана с нервной системой. Стабилизируя одно звено, мы помогаем сопротивлению организма инфекции.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно речь идёт об обострении хронического заболевания ЛОР - органов ( тонзиллит, гранулематозный фарингит, риносинусит) в связи с этим отмечаете скопление слизи в ротоглотке и желание «откашляться», зачастую это может являться причиной субфебрильной температуры.
Ощущение «кома в горле» - может также сопровождать как хроническую лор - патологию, так и проблемы по части ЖКТ: ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом; остеохондроз ШОП; невроз и неврозоподобные состояния.
Болевой синдром в спине и в области грудной клетки скорее спровоцирован обострением проблем с позвоночником.
Пока рекомендации: достаточный питьевой режим, полоскания горла раствором Хлорофиллипта 4-5 раз в сутки, Мирамистин спрей 3 раза в сутки. Рассасывать Лизобакт.
Местно можно использовать мази и гели с обезболивающим эффектом: меновазин и Найз гель, Вольтарен гель. Мидокалм перед сном можно продолжить - препарат расслабит спазмированные мышцы. Самомассаж шейно - воротниковой зоны.
По возможности очно посетить Лора, сдать общий анализ крови и мочи, контролировать уровень сахара крови.
Можно принимать Магне б6 форте, глицин, пустырник Форте для снижения общего уровня тревоги.
Клиент
Анна, если по части лор, то через сколько должно подействоввть и улучшить свои самочувствие?
Клиент
Анна, можно ли рассасывать что-то из стрепсилс/аджисепт/граммидин? А полоскать солью или физ раствор или фурацилин? Спреи не использую, в детстве была аллергия
Терапевт, Кардиолог
Улучшение должно быть через 1-2 недели на фоне лечения, можно рассасывать граммидин/граммидин Нео, полоскания с солью/содой не желательны - так как есть риск «пересушить» слизистую, что существенно замедлит процесс выздоровления. Можно фурациллин, Хлорофиллипт 1 ч л на 100 мл воды.
Клиент
Анна, слабые отделения бело-желтоватые есть, но прям очень туго я бы сказала и по ощущениям, стекает из носа. Несколько недель назад капала сначала риномарис больше недели, затем несколько дней називин, нос проживало, но выделения не было. Делала неделю ингаляции лазолван:физ раствор 1:1, но это было в апреле и тоже не повлияло на отхождения
Терапевт, Кардиолог
Ингаляции с лазолваном не надо делать, если нет кашля с мокротой. Вам подойдут щелочные ингаляции с минеральной водой Ессентуки или Боржоми либо физ раствором 5-7 мл через небулайзер 2 раза в сутки.
Слизистую носа увлажнять Аквалор душем, Виброцил перед сном и по требованию до 3-х раз в сутки для уменьшения заложенности носа.
Синупрет 2 т 3 раза в сутки - препарат облегчает выведение вязкого воспалительного секрета из верхних дыхательных путей, облегчает носовое дыхание.
Клиент
Анна, нос закладывает в основном к вечеру, по утрам и днем дышу нормально. Аквалор душ это капли?
Клиент
Анна, а ингаляции 5-7 мл не будет много, не будет сушить?
Терапевт, Кардиолог
Это средство в виде аэрозоля для промывания и орошения полости носа. Правильное название Аквалор форте.
Терапевт, Кардиолог
Нет, много не будет, не пересушит - наоборот увлажнит слизистую.
Клиент
Анна, подскажите, а с чем может быть связано данные проявления? До этого ОРВИ было в январе, но тоже температура и слабая боль в горле, хотя сказали, что может быть застоявшееся, но никаких проблем после кроме скачков температурв до 37 не наблюдала
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего общее ослабление иммунитета, детренированность, стрессовый фактор дали такой результат.